«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 18 – 25 мая 2007 г.

26.05.2007 в 13:37:20
Политика
0 0

Политическая ситуация в стране скоро достигнет точки кипения, ветви власти продолжают «хохмить» одна над другой, но противоположная сторона шутки не воспринимает – понятно, это же не Одесса…

:В Одессе, тем временем, всё значительно спокойнее – настолько спокойнее, что мы сегодня будем говорить о тех моментах – вроде бы не политических, но за которыми, так или иначе, политика стоит, и в этом мы не раз уже убеждались.

Теперь – подробнее…

НАТОвский «бриз» для одесситов:

В Одессе прошла заключительная планировочная конференция по подготовке международных военных учений «Си Бриз – 2007», запланированных на середину лета в Одесской и Николаевской областях. Об этом сообщила пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

В конференции, стартовавшей 22 мая, приняли участие группа офицеров Вооружённых Сил Украины под руководством заместителя командующего Военно-Морских Сил страны, вице-адмирала Виктора Максимова, офицеры управления военного сотрудничества Генштаба, командование Сухопутных войск и Южного оперативного командования.

С американской стороны делегацию возглавил капитан 1 ранга Джордж Уолтер. В работе конференции также принимали участие военнослужащие Азербайджана, Армении, Грузии, Греции, Турции, Латвии, Македонии, Молдовы, Германии, Румынии, США и Канады. Участники форума обсудили вопросы, связанные с утверждением состава сил и заданий учений, их сценария и структуры, а также с организацией штаба учений. «Мы должны спланировать действия таким образом, чтобы наши подразделения смогли показать лучшее, на что они способны», – подчеркнул вице-адмирал Виктор Максимов.

…Как вы помните, политики также показывали, на что они способны – в связи с проведением учений «Си бриз»!

Ещё год назад плановые очередные, заметьте, учения «Си Бриз», запланированные в Крыму, были сорваны из-за масштабных акций протеста, организованных «левыми» политическими силами. В нынешнем году баталии между политиками переместились в Верховную Раду, причём, мы об этом знали больше из заявлений для журналистов, чем с парламентской трибуны.

«5 место»:

После того, как Верховная Рада дала своё согласие на проведение учений и допуск иностранных военных на территорию Украины, совсем недавно вдруг Одесский областной совет решил, что проведение учений противоречит воле жителей региона, и принял соответствующее обращение. Вместе с тем, СБУ и Одесская облгосадмнистрация выполняют свои обязанности по обеспечению поддержки учений… В общем, несмотря ни на что – караван, как говорится, идёт… Пятое место хит-парада!

Европейскому городу – европейский футбол!:

Следующая наша тема – перспективы футбольного Евро-2012 в Одессе. Во-первых, потому что большой спорт – это также политика, и вы в этом убедитесь, поскольку мы будем говорить не о футболистах, а о власти и чиновниках, а во-вторых – потому что мне нравится об этом говорить!..

Итак – мэр Одессы Эдуард Гурвиц вошёл в состав оргкомитета по подготовке и проведению финального турнира Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Согласно постановлению правительства, министерству по делам семьи, молодёжи и спорта совместно с другими заинтересованными органами исполнительной власти и Федерацией футбола Украины поручено в месячный срок разработать план соответствующих мероприятий – с учётом требований УЕФА. Министерство финансов совместно с главными распорядителями бюджетных средств отработает вопрос об учёте в проекте Госбюджета Украины на 2008-й и последующие годы затрат на финансирование соответствующих мероприятий по подготовке и проведению Евро-12. А Одесской, Днепропетровской, Донецкой, Львовской, Харьковской областным и Киевской городской госадминистрациям совместно с органами местного самоуправления поручено в течение месяца создать оргкомитеты для разработки и реализации региональных планов мероприятий по подготовке и проведению Евро-2012.

Реакция не заставила себя ждать, по крайней мере, в Одессе – и вскоре стало известно, что Одесская мэрия намерена в ближайшие дни создать городской оргкомитет по подготовке к Чемпионату Европы по футболу - 2012. Как заявил в ходе заседания исполкома городской голова Эдуард Гурвиц, такое спортивное событие, как Евро-2012, может принести городу большую пользу. «Мы очень хотим, чтобы чемпионат проходил у нас, этого хотят и жители, и власти», – подчеркнул он.

«4 место»:

…Будет ли в Одессе Евро-12 – вопрос пока туманный! Наш город – в резервном списке! Но при этом все мы – как власти, так и жители – уверены, что Одесса без матчей не останется. Косвенно это подтвердил и глава украинской дирекции Евро-12 Иван Федоренко, заявивший, что дирекция заинтересована в том, чтобы один из матчей группового турнира прошёл в Одессе. Ну что ж – яркий пример совместимости интересов! Четвёртое место хит-парада!

Курортно-атомный романс:

В последние дни было много информации, а также различных домыслов относительно ситуации на Южно-Украинской АЭС, где якобы произошла авария на одном из энергоблоков. Мы слышали немало различных комментариев по этому поводу – и один из них, явно заслуживающий внимания, пришёл из пресс-службы народного депутата, одессита Владимира Куренного.

Владимир Куренной не удивится крокодилам-мутантам в Чёрном море! Так он прокомментировал информацию о техногенных авариях, якобы происходящих на украинских АЭС. «Несмотря на все опровержения со стороны МЧС и других компетентных источников, дезинформация продолжает распространяться с завидным упрямством», – отметил нардеп.

Он считает, что перед самым началом летнего курортного сезона мы «вновь подверглись массовой информационной атаке, направленной на дискредитацию украинских курортов»: «Такие новости уже успели стать неписанным правилом, без которого у нас не

может начаться ни один сезон. Не удивлюсь, если завтра мы снова услышим об

эпидемии холеры, а послезавтра в Чёрном море обнаружат крокодилов-мутантов», –

отметил парламентарий.

Депутат выразил сожаление в связи с тем, что в погоне за сенсацией некоторые СМИ «подхватывают волну слухов и публикуют материалы, торпедирующие работающий в сфере туризма украинский бизнес, в результате чего наши гостиницы, санатории,

вся туристически ориентированная инфраструктура теряют уже гарантированного казалось бы клиента».

Вместе с тем, по словам Владимира Куренного, подобные домыслы о работе АЭС возникают и охотно распространяются «по причине недостаточной открытости предприятий атомного комплекса».

«3 место»:

…И ведь действительно – человек, запланировавший было отдых на черноморском побережье Украины, вдруг прочитав такое сообщение, запросто отменит такую поездку, беспокоясь за здоровье своё и своих близких. Потом окажется, что всё не так – но время прошло и осень вновь на пороге, турсезон прошёл, а деньги осели где-то в Новороссийске или в Сочи… «Бронза» хит-парада для экологической правды!

Прозрачность ценой в полтора миллиарда гривен:

Усиленными темпами на минувшей неделе развивалась ситуация с приватизацией Одесского припортового завода. Тема – прямо одна из любимых для программы «Хит-полит-парад»… Так вот, произошло главное: Фонд Госимущества Украины оценил 99,52 % акций Одесского припортового завода для продажи на конкурсе – в 1 млрд 444 млн 221 тыс. грн. При этом стартовая цена может быть откорректирована решением конкурсной комиссии – в сторону увеличения.

Однако это не всё! В Южном прошло первое заседание рабочей группы по подготовке к приватизации Одесского припортового завода, на котором возникло предложение внести в договор купли-продажи с потенциальным покупателем дополнительные условия.

В частности, было предложено внести в договор пункты, согласно которым функции по регулированию объёмов перегрузки аммиака передаются Министерству промышленной политики, а цены на аммиак устанавливаются Антимонопольным комитетом Украины.

Но и это ещё не всё! Как сообщил «Коммерсант-Украина», первое же заседание рабочей группы завершилось скандалом. Депутат горсовета Одессы Павел Унгурян заявил, что Фонд Госимущества не учитывает мнение жителей его города. «Состав группы по подготовке к продаже ОПЗ на 90 процентов укомплектован чиновниками из Киева. Представителей Одессы, которая находится в 30 километрах от техногенного предприятия, там нет. Это может быть связано только с попыткой теневой продажи завода, которая может негативно отразиться на экологии города», – отметил он.

Вместе с тем, представители Фонда Госимущества отметили, что местные власти не были включены в группу, поскольку, согласно положению Фонда, группа может состоять из 9

человек, но при этом заявили, что горсовет обычно представлен в подобных рабочих группах.

«2 место»:

Главными же требованиями городских властей стало обеспечение новыми хозяевами экологической безопасности на предприятии и в регионе. Также разговор шёл о сбережении существующей штатной численности работников завода, а так же уровня заработной платы и программ социальной защиты заводчан… Итак, как видим, уж давно не ломаются копья вокруг вопроса «продавать – не продавать». Экономика взяла своё, деньги нужны, цена определена. Актуальной остаётся прозрачность, и вот эта потенциальная прозрачность – на «серебряной» ступени хит-парада!

В чём-то – европейцы, в чём-то – нашенские…:

Последняя тема, которую я хочу поднять в «Хит-полит-параде» – это Европа! На отчётной неделе мы – кто как – отметили День Европы в Украине. Проводились какие-то мероприятия, в том числе в Одессе на Думской площади, были стенды, были буклеты, были заявления. Я хочу остановиться на некоторых событиях, которые сопутствовали нынешней дате.

Накануне Дня Европы в Одессе, на базе Одесского Национального университета им. Мечникова, при поддержке депутатского корпуса Одесского городского совета был создан так называемый Европейский клуб.

Как заявила один из инициаторов его создания, депутат горсовета, декан факультета романо-германской филологии университета, профессор Лидия Голубенко, клуб прежде всего ориентирован на молодёжь нашего города. Здесь планируется проводить дискуссионные встречи, а также встречи с европейскими политиками, учёными, представителями культуры и искусства.

…И ещё ряд заявлений, свидетельствующих о нашей «продвинутости» в европейском аспекте. Как заявил на открытии Международной конференции в рамках празднования Дня Европы губернатор Одесской области Иван Плачков, «Одесская область является наиболее евроинтегрированным регионом Украины». По его словам, область является членом шести международных региональных организаций, а также заключила более 10 договоров с регионами стран – членов ЕС.

Начальник главного управления статистки в Одесской области Татьяна Стоянова сообщила, что общий объём инвестиций, вложенных на сегодня в экономику региона, приближается к $800 млн – и более половины из которых приходятся на страны Евросоюза.

По словам же заместителя городского головы Одессы Татьяны Фидирко, свидетельством активности Южной Пальмиры на европейской арене является то, что она /Одесса/ стала одним из основателей Черноморского клуба.

«1 место»:

…Я не фанат многих привычек и традиций европейских народов. У них совсем другой менталитет. Что-то у них смешит нас, что-то у нас – ужасает их! Но у так называемых развитых стран Западной Европы есть одна традиция, которую, думаю, очень неплохо бы перенять и нам. Это – уважение к собственным законам! Мне бы очень хотелось, чтобы мы тоже исполняли свои законы, чтобы мы перестали считать их неисполнение «крутизной» и «умением жить»! Чтобы мы наконец поняли, что тот, кто нарушает законы, – плохой, он мешает нам жить… А в остальном – останемся собой! Первое место «Хит-полит-парада»!

:Будем надеяться, что следующая неделя уж точно порадует нас более интересными событиями и выразительными заявлениями!

Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью