Кубок Мира по быстрым шахматам – супертурнир в супергороде!

16.01.2007 в 14:46:27
0 0

Наступивший 2007 год ознаменовался беспрецедентным событием, значимым не только для Одессы спортивной, но и, пожалуй, для международного имиджа Южной Пальмиры. С первой декаде января в Одессе, в рамках 1-го Кубка Мира по быстрым шахматам Ассоциации шахматных профессионалов (АШП), в непримиримых баталиях схлестнулись ведущие гроссмейстеры планеты.

:Организатором турнира выступил акционерный банк «Пивденный». Позволим себе вспомнить, что ещё несколько месяцев назад глава правления банка, вице-президент Федерации шахмат Украины и руководитель Одесской областной федерации шахмат Вадим Мороховский в качестве одной из главных своих задач, как руководителя областной федерации, назвал возвращение Одессе имиджа «одной из шахматных столиц мира» («Репортёр», 23 октября 2006 г., «Вадим Мороховский: Одесса может стать одной из шахматных столиц мира!».

Судя по всему, работа в этом направлении движется весьма успешно. В пользу этого утверждения есть несколько аргументов.

:Во-первых – состав участников. Право участвовать в Кубке Мира получили четырнадцать игроков, показавших, в соответствии с зачётной системой очков АШП-Тура, лучшие результаты в 64-х крупнейших турнирах, проведённых в сезонах 2004/2005 и 2005/2006. Трое из гроссмейстеров основного списка были, ввиду их отказа от участия, заменены игроками, занимавшими наивысшие места в кандидатском списке (так, например, в последний момент не смог приехать в Одессу Чемпион Мира, россиянин Владимир Крамник). Таким образом, благодаря рейтингу на турнир приехали Александр Морозевич (Россия), Петер Леко (Венгрия), Борис Гельфанд (Израиль), Теймур Раджабов (Азербайджан), Алексей Широв (Испания), Этьен Бакро (Франция), Сергей Рублевский (Россия), Евгений Бареев (Россия), Аркадий Найдич (Германия), Пентала Харикришна (Индия), Иван Соколов (Нидерланды), Виорел Бологан (Молдова), Хикару Накамура (США) и Фаррух Амонатов (Таджикистан). Помимо этого, по совместному решению Банка «Пивденный» и АШП, два приглашения на турнир в качестве «Wild Card» получили Илья Смирин (Израиль) и ведущий гроссмейстер Украины Василий Иванчук. В случае с Иванчуком организаторы, как говорится, попали в самую точку, т.к. наш шахматист дошёл до финала.

Нельзя не отметить, что при всём этом Василий Иванчук сегодня занимает 5-ю строчку в официальном мировом рейтинге ФИДЕ. Кроме того, ещё три участника входят в «топ-10» лучших мировых шахматистов – Леко (6), Морозевич (8) и Гельфанд (10).

:…Во-вторых – призовой фонд. Он составил 136 тысяч долларов США, из которых победителю досталось 40 тысяч. Уже отмечено, что призовой фонд Кубка, впервые увенчавшего розыгрыш АШП-Тура, должен оказаться достаточным для вхождения турнира в десятку крупнейших в шахматном мире за год.

:В третьих – интерес зрителей и болельщиков. Посмотреть матчи с участием лидеров мировых шахмат в гостиницу «Лондонская» пришли более 6 тысяч зрителей. Для них все партии турнира в фойе гостиницы комментировали всемирно известные гроссмейстеры во главе с Виктором Корчным.

Вебсайт турнира worldcup.pivdenny.com, на котором, помимо информации о ходе Кубка, проводилась интернет-трансляция партий, посетили болельщики из более чем 100 стран мира.

:О важности же турнира для шахматистов мира заявил на его открытии президент Ассоциации шахматных профессионалов Павел Трегубов (Россия):

- Начинающийся в Одессе Кубок Мира – долгожданное и важное событие. Мы подошли к решающему этапу нашего основного проекта, развитию которого придавалось первостепенное значение с момента основания организации в конце 2003 года. Тогда возникла принципиально новая для шахмат концепция – определять лучшего шахматиста сезона по результатам крупнейших турниров. С этой целью АШП специально разработала универсальную систему очков – и на её основе был создан ежегодный цикл, получивший название АШП-Тур. В него вошли все сильнейшие турниры в мире!

:На открытии Кубка Мира по быстрым шахматам присутствовали президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов (который накануне дал пресс-конференцию совместно с Вадимом Мороховским), глава АШП Павел Трегубов, президент Федерации шахмат Украины В. Петров. Тогда же главный судья И. Болотинский провёл жеребьёвку 1-го этапа Кубка (1/8 финала). Регламент турнира предусматривал соревнования по «нокаут-системе» – 1/8 и 1/4 финала, полуфиналы и финал…

А дебютом соревнований стала встреча венгра Петера Леко (кстати, претендента на звание Чемпиона Мира по классической версии, сыгравшего вничью 7:7 с Владимиром Крамником в 2004 году) с Иваном Соколовым, представлявшим Нидерланды. И если первая партия, в которой Соколов играл белами, прошла в равной борьбе и завершилась вничью, то во второй встрече Леко одержал уверенную победу в 21 ход.

:Первый этап турнира, состоявший из восьми матчей (по две партии – и два «блица», если необходимо), был разделён на два игровых дня. В первый день все матчи завершились в «основное время», ни в одном из поединков дополнительные блиц-партии не потребовались, судьба всех матчей решилась в двух основных партиях, а в следующий этап прошли шахматисты с более высоким рейтингом: Петер Леко (Венгрия) – Иван Соколов (Нидерланды) – 1,5-0,5; Сергей Рублевский (Россия) – Аркадий Найдич (Германия) – 1,5-0,5; Алексей Широв (Испания) – Илья Смирин (Израиль) – 1,5-0,5; Борис Гельфанд (Израиль) – Хикару Накамура (США) – 2-0.

:Первый же день показал: в Одессе много настоящих любителей шахмат – и Кубок Мира здесь ждали!

Говорит Павел Трегубов:

- Количество людей, пришедших посмотреть первую партию Кубка мира, значительно превзошло наши ожидания. Конечно, мы знали, что интерес к шахматам вообще – и к шахматным турнирам, в частности, – в Одессе традиционно высок, но такий наплыв трудно было предвидеть! Просторный холл гостиницы, в котором комментировали партии Виктор Корчной и Валерий Бейм, стал труднопроходимым…

:Результаты второго дня соревнований: Александр Морозевич (Россия) – Пентала Харикришна (Индия) – 3-2; Теймур Раджабов (Азербайджан) – Евгений Бареев (Россия) – 1,5-0,5; Этьен Бакро (Франция) – Виорел Бологан (Молдова) – 3-2; Василий Иванчук (Украина) – Фаррух Амонатов (Таджикистан) – 2-0.

Как и в предыдущий день, во всех случаях успех оказался на стороне рейтинг-фаворитов. И все-таки различие между первыми днями турнира было очевидным. Лишь победа Раджабова над Бареевым оказалась полностью убедительной, а остальные три матча протекали непредсказуемо. Например, исход поединка россиянина Морозевича с Харикришной определила роковая ошибка индийского гроссмейстера за считанные секунды до конца партии. В напряжённой борьбе украинец Василий Иванчук, во многом, за счёт опыта и мастерства переиграл в двух партиях таджика Амонатова, весьма агрессивно атаковавшего защитные порядки Иванчука.

:Уже после первого этапа стало ясно, что уровнем организации Кубка Мира шахматисты вполне довольны. Например, вот что об этом в интервью агентству «Репортёр» сказал венгерский гроссмейстер Петер Леко:

- Турнир подготовлен очень хорошо. Конечно, когда ты выигрываешь, всё вокруг замечательно, но тем не менее – всё организовано на высоком уровне. Кроме того – очень хорошая гостиница, где проводится турнир, а самое главное – его посетило очень много публики, что тоже очень важно для шахматистов. И конечно отмечу замечательный комментарий событий турнира, сделанный Виктором Корчным…

(полный текст интервью Петера Леко «Репортёру» читайте на днях на нашем сайте)

:В третий день турнира игрались четвертьфиналы. И вновь на высоте оказался Петер Леко. Россиянин Сергей Рублевский оказался жертвой дебютной эрудиции венгра в обеих партиях. В первой встрече россиянин не сумел, играя чёрным цветом, разрешить дебютные «проблемы» и остался без пешки в заранее разработанном противником варианте сицилианской защиты. А шотландская партия в исполнении Рублевского во второй встрече была встречена другим заготовленным Леко длинным вариантом, логическим исходом которого была ничья. Но россиянин уклонился от повторения позиции – и через три хода сдался.

В остальных матчах наблюдалась более жёсткая борьба соперников. Отметим, что украинец Василий Иванчук, сведя вничью первую партию матча против француза Этьена Бакро, переиграл соперника во второй партии, решив исход встречи красивым прорывом на 30-м ходу.

Общие результаты ¼ финала таковы:

Петер Леко (Венгрия) – Сергей Рублевский (Россия) – 2-0; Борис Гельфанд (Израиль) – Алексей Широв (Испания) – 1,5-0,5; Теймур Раджабов (Азербайджан) – Александр Морозевич (Россия) – 1,5-0,5; Василий Иванчук (Украина) – Этьен Бакро (Франция) – 1,5-0,5.

:В четвёртый игровой день решалась судьба Кубка Мира – проводились полуфиналы и финальная серия. В полуфиналах играли Иванчук (5-я строчка мирового рейтинга ФИДЕ) и Раджабов (11), Леко (5) и Гельфанд (10).

В матче Леко-Гельфанд гроссмейстеры разделили очки в основное время, в дополнительных блиц-партиях также «обменялись ударами» (на этот раз отыгрался Борис Гельфанд). В решающей блиц-партии белый цвет достался шахматисту из Израиля, который сперва увеличил перевес по времени, но получил пассивную позицию и на 35-м ходу «зевнул» сильный тактический удар, после чего спасти партию не удалось. В финал вышел Петер Леко.

Во втором полуфинале Иванчук доказал свой класс, уверенно чувствовавший себя во всех стадиях партий, особенно – в дебюте.

Таким образом, 5-й и 6-й гроссмейстеры, согласно мировой классификации, разыграли финал Кубка Мира по быстрым шахматам в Одессе…

:В это день в «Лондонской» наблюдался грандиозный наплыв зрителей. Был заполнен холл, где в реальном времени у экрана международные гроссмейстеры, участники и гости турнира, вели комментарии финальных партий; зрители толпились даже в прилегающих коридорах. «Армия» теле- и пишущих журналистов вперемешку со зрителями-«везунчиками» заполонила главный зал, где, собственно, и происходила Игра…

:В первой партии Василий Иванчук удивил соперника выбором защиты Алёхина. Петер Леко играл подчёркнуто належно – и итогом встречи стала закономерная ничья. В схожем ключе развивалась и вторая партия: соперники проверяли друг у друга технику и позиционное понимание. И то, и другое оказалось на уровне. В первом «блице» была также зафиксирована ничья, а в четвёртой партии (2-м «блице») Петер Леко таки пробил защиту Алёхина в исполнении Иванчука – и в абсолютной тишине, в молчании зрителей и мобильных телефонов (!) голос главного судьи коротко произнёс:

:«Победил Петер Леко!»… Тогда зал взорвался аплодисментами (слышны были и вздохи сожаления – многие болели за нашего Иванчука!), обстановка стала бурной и праздничной. Далее были автографы, интервью, награждение…

:В интервью «Репортёру» Петер Леко так охарактеризовал финал:

- Я не мог «планировать» свою победу. На таких турнирах все участники очень сильны, и я хотел только одного – выступить как можно лучше… Финал был очень тяжёлым. Мы с Иванчуком хорошо знаем друг друга, играли много партий. Но это финал – он может быть непредсказуем, поэтому мы играли очень осторожно. В первой партии я играл чуть лучше, но он хорошо защищался. Во второй – у него был перевес, но он не пробил мою защиту. А дальше был «блиц». В третьей партии я более-менее легко добился ничьей, а в четвёртой – сделал несколько сильных ходов, и Иванчуку очень тяжело было что-то мне противопоставить, ему не хватило времени…

:Торжественное закрытие турнира провели председатель правления АБ «Пивденный» Вадим Мороховский и президент АШП Павел Трегубов. Победитель турнира Петер Леко отметил, что проведение турниров такого калибра и уровня организации, каким стал Кубок Мира, является главным общим интересом всех сильнейших шахматистов мира.

:…Таким образом, можем констатировать, что всё получилось. Турнир вышел зрелищным, красивым, отличался составом участником и бескомпромиссной борьбой между ними. Гроссмейстеры остались довольны организацией Кубка Мира и его призовым фондом. Весьма довольны остались и любители шахмат, воочию увидевшие сильнейших гроссмейстеров планеты, в том числе и игроков «топ-10» мирового рейтинга.

Одесса таки делает шаги к имиджу одной «шахматных столиц мира», а любители шахмат уже в ожидании второго Кубка Мира по быстрым шахматам. Глава правления АБ «Пивденный» Вадим Мороховский пообещал и в дальнейшем оказывать поддержку шахматным проектам, а президент АШП Павел Трегубов заявил, что Ассоциация в лице банка нашла надёжного партнёра.

В качестве завершения приведём слова гроссмейстера Хикару Накамуры, оставленные им на турнирном блоге Кубка Мира: «Искренне надеюсь вернуться сюда на второй Кубок Мира АШП по быстрым шахматам (в котором покажу результат повыше)!»…


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью