Хоть потоп…или Одесса без «авариек»

24.01.2012 в 21:42:22
Экономика
1 8

Буквально в ближайшее время одесситам станет жить совсем «весело», особенно тем, у кого в доме случится авария – прорвет водопроводную трубу, протечет канализация или «закоротит» электропроводку. И даже если ваша квартира будет буквально тонуть в потоках хлынувшей горячей воды, вам придется вспомнить известную фразу «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» и выкручиваться из неприятностей своими силами. Поскольку городские власти ликвидируют районные «аварийки».

Аварийные службы в Одессе лишние?

Решение о ликвидации аварийных служб было принято городским советом 22 ноября прошлого года. Но на тот момент особого значения этому не придали - хватало и других острых вопросов, которые решались тогда на сессии. Ведь на повестке дня стояло принятие генерального плана города, вопросы о застройке Лузановки и продаже земли санатория «Магнолия», так что пункт 7.6. «О ликвидации коммунальных предприятий территориальной громады города Одессы» остался без должного внимания прессы.

А вот когда подошло время выполнения этого решения – горожанам пришлось всерьез задуматься о тех трудностях, которые их ожидают в случае любой коммунальной аварии.

Нет, конечно же, в мэрии все представили красиво, так, на официальном сайте горсовета нам сообщают, что «функции по ликвидации аварий на внутридомовых инженерных сетях будут переданы коммунальным предприятиям «Жилищно-коммунальный сервис», которые являются балансодержателями домов коммунальной собственности и должны отвечать за содержание их в надлежащем состоянии». Аргументировали свое решение тем, что в городском бюджете нет средств на содержание аварийных служб. Оказывается, в прошлом году на эти цели было выделено 4 млн грн.

Тут хочется отступить от темы и напомнить, что на содержание газеты «Одесский вестник» в этом году выделено 3 млн 340 тыс. грн. Получается, на издание, которое поет дифирамбы городской власти, такой суммы не жаль. А на спокойную жизнь одесситов найти столько же невозможно. Или, по мнению мэрии, горожане просто этого не заслуживают?

Кстати, «аварийки» прекрасно могли бы окупать себя сами, достаточно лишь к этому вопросу подойти с умом, уверен экс-вице-мэр по вопросам ЖКХ Валерий Матковский: «На аварийных службах при правильном подходе можно и нужно зарабатывать в хорошем смысле этого слова. Должны заключаться договора с ОСМД, кооперативными домами, предприятиями, магазинами и так далее». Ведь комплекс услуг, которые могут оказывать одесские «аварийки», достаточно широк: устранение аварий на сантехнических и электрических коммуникациях, ассенизация нечистот, прочистка внутридомовой канализации, ремонт и замена электрического оборудования и сантехники, строительно-отделочные работы, планирование грунта, раскопка и засыпка траншей, погрузка ТБО.

И вместо того, чтобы оптимизировать деятельность аварийных служб для пользы одесситов и города, одесская власть ликвидирует предприятия, работа которых налажена годами, и на пустом месте создает подобные структуры в ЖКС.

«Скорая» помощь коммунальщиков

Теперь о ЖКСах в роли ликвидаторов аварий. Согласно заявлениям мэрии, «на баланс жилищных предприятий будут переданы все основные фонды ликвидируемых аварийных служб, а это: здания, сооружения, автомобильная техника и т.д.», то есть нас хотят убедить, что эти предприятия будут обеспечены всем необходимым для соответствующих действий в случае аварий в наших домах.

Да только городские власти забыли, что аварийных служб в Одессе четыре, а ЖКСов – восемь. Значит, для половины из них придется приобретать все необходимое. А за счет чего, если причиной ликвидации «авариек» стало как раз отсутствие средств в бюджете? Да и все ли фонды аварийных служб, например, здания, будут переданы соответствующим подразделениям в ЖКС? Если, согласно данным интернет-издания «Думская.нет», часть помещений, в которых располагались «аварийки», в частности — аварийная служба Приморского района на ул. Бунина 3, уже проданы.

Теперь о качестве работы ЖКСов. Как «торопятся» на помощь их сотрудники в случае вызова – это уже «притча во языцех». Ко всем проблемам, возникающим в подведомственных им домах, коммунальщики относятся с поразительным равнодушием. И есть опасения, что этим равнодушием и медлительностью «заразятся» и сотрудники бригад по ликвидации аварий, которые будут созданы.

К тому же разрушать всегда проще. А наладить работу новосозданных подразделений намного сложнее. И пока будет длиться этот процесс, страдать придется нам, горожанам.

И еще: в Одессе в оплату на СДПТ не заложено функционирование аварийных служб, значит – очень скоро ждите повышения коммунальных тарифов. В том, что тарифы будут повышены, также абсолютно уверен Валерий Матковский: «Безусловно, вся тяжесть ляжет на плечи населения. Я вас уверяю, что в ближайшие 2-3 месяца все тарифы будут пересчитаны в сторону повышения, и оплачивать это будут жильцы».

То, что нынешний мэр в свое время обещал эти самые тарифы понизить, так он настоящий «хозяин своего слова» - сначала слово дал, теперь его заберет обратно.

А нам с вами, видимо, придется приобрести необходимые инструменты и научиться оказывать в случае аварии «первую помощь» своему жилищу, ожидая, пока доберутся коммунальщики.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью