На чем держатся одесские хостелы для переселенцев

13.02.2015 в 11:25:46
Общество
1 0

В родном городе у них было все или почти все. Как минимум, крыша над головой, одежда, еда. А теперь повезло, если есть документы и теплая куртка. Вынужденные переселенцы часто остаются в зале ожидания на вокзале нового для них города на многие дни или даже недели – на поиск жилья и работы нужно время. Чтобы решить эту проблему в Одессе, волонтеры создали бесплатный хостел для переселенцев

Хостелом стала четырехкомнатная квартира в центре города, ул. Бунина, 12. На добровольных началах в середине декабря одесситы сделали там ремонт, собрали и установили мебель, многие пожертвовали для хостела технику, посуду, еду и одежду. Тогда же, во время ремонта, в хостел въехали первые постояльцы. 

В распоряжении переселенцев кухня, душевые и туалеты, а также три комнаты, каждая рассчитана на 12 мест, но на памяти волонтеров хостел еще ни разу не был заполнен полностью.

Еще одна комната превращена в кабинет администратора, сейчас его обязанности по очереди выполняют волонтеры. Везде чисто и красиво, не отличить от любого хостела, принимающего туристов. Постояльцы самые разные, от молодежи до людей старшего возраста, женщины с детьми. Хотя обычно «мамочкам», как их называют волонтеры, сразу помогают отыскать квартиру или комнату, берут на подселение.

В хостеле же останавливаются люди, способные о себе позаботиться. «У нас здесь главное правило – организуй себя сам, - рассказывает Максим, волонтер, исполняющий обязанности администратора хостела. - Когда переселенцы приезжают в город, им на вокзале дают телефоны организаций помощи, в том числе наш. Мы принимаем на постой всех желающих, но обязательно проверяем паспорт, прописку населенного пункта из зоны АТО, сертификат о вынужденном переселенстве, просим в течение первых дней пройти медосмотр – безопасность прежде всего, нельзя, чтобы в хостел принесли инфекцию или чтобы сюда проник преступник». На этом этапе иногда возникают проблемы: переселенцы рассказали, что в больнице, куда их направили на медосмотр, с них потребовали деньги. Пройти без проблем получилось только флюорографию. Организаторы проекта обещали в ближайшее время разобраться с ситуацией и провести еще один медосмотр, на сей раз – полный. 

После всех проверок новоселу выдают на подпись свод правил хостела, выписывают ему пропуск, выдают постельное белье. В основном, в хостеле живут не дольше месяца, но каждый случай организаторы рассматривают отдельно. Бывает так, что человек уже и работу нашел, но нужно задержаться в хостеле еще немного – до первой зарплаты, чтобы было, на что снимать жилье. В этом случае ему, конечно же, пойдут на встречу. 

Есть в хостеле и продукты питания, и одежда от волонтерских организаций, но это – уже вторичное. Главная цель проекта – дать переселенцам крышу над головой, хотя бы на первое время. «Мы не обеспечиваем всем, но стараемся хотя бы по минимуму закупать продукты, привозить гуманитарку. Нам помогают благотворительные ассоциации и движения, во многом благодаря им появилась техника и кровати. Часто заглядывают к нам из ОБСЕ, из Красного Креста. Государство нам не помогает совершенно. Буквально недавно я покупал лекарства для одного из наших переселенцев – у него воспаление легких. И оказалось, что для него никаких льгот не предусмотрено – не ребенок, не пенсионер. Пришлось покупать за полную цену. Государство не создает никаких программ для защиты этого слоя населения в области здравоохранения. Приходится нам искать возможности, не бросать же людей», - объясняет Юрий Дяченко, организатор проекта. 

Переселенцы говорят о хостеле с благодарностью, более того, хотят помочь в проекте. «Не сбрасывайте нас со счетов! Нужна еще пара рук – просто скажите, что делать!», - говорят многие из них. Все они занимаются готовкой и уборкой, устраивают общий быт, но им кажется, что этого недостаточно. 

Главная проблема у жителей хостела – поиск работы. Доступа к интернету почти ни у кого из них нет, вакансии в газетах чаще всего либо просрочены, либо ведут в агентства по поиску работы. Некоторые пробовали обращаться в Региональный центр занятости. «Я был там недавно, - рассказывает Валерий из Славянска. - Предложили много вакансий, да, но вы видели, какие там зарплаты? Что я сниму в Одессе за зарплату в 1300 гривень? А если и сниму, жить потом на что буду? Я тракторист, с удовольствием бы работал по специальности где-нибудь в области. Еще могу мебель собирать, опыт есть. Но нужно место с нормальной зарплатой, на которую смогу прожить». Еще печальнее ситуация у переселенцев, выехавших с семьями – детьми, бабушками и дедушками.

Недавно в хостеле прошло организационное собрание, волонтеры и переселенцы обменялись впечатлениями от проекта, обсудили внутренние проблемы хостела. Теперь в ближайшее время будет налажено оповещение о вакансиях, создана служба психологической помощи, которую организуют трое психологов-волонтеров. Переселенцы также вызвались оплачивать хотя бы коммунальные услуги в своем общем доме, но это предложение организаторы пока обдумывают. 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью