«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 24 ноября – 1 декабря 2006 г.

30.11.2006 в 21:21:33
0 0

На примере сегодняшнего выпуска попытаемся рассмотреть, как происходит противоборство различных политических сил – как в самой политике, так и в экономике. Кроме того, вновь затронем тему одесских туалетов, поговорим о бывшем мэре Одессы, о неутомимых борцах из Союза православных, а также о «захватывающем триллере» в МВД

Теперь – подробнее обо всём этом…

Славная точка в повести об одесских туалетах:

Хочу завершить важную и просто наболевшую гражданам «туалетную» тему! Депутаты Одесского горсовета таки приняли решение об обеспечении беспрепятственного доступа граждан в туалеты ряда учреждений и предприятий города. Депутаты Светлана Фабрикант и Василий Иеремия отстояли свой проект!

Они предлагали этот проект ещё на прошлой сессии, однако тогда он был отклонён. Одним из аргументов противной стороны с самого начала был возможный поток бомжей, которые могут оккупировать доступные туалеты учреждений. Тем более, что возникла «непонятка» с термином «посетитель».

В ходе прошедших между сессиями общественных слушаний, посвящённых «туалетному проекту», Василий Иеремия заявил, что сам столкнулся с упомянутой проблемой, когда прибыл в ЖЭК оплачивать коммунальные услуги. «Я не буду говорить про туалеты, потому что сами прихожие в этих помещениях по запаху напоминают эти заведения. Туалетов там даже нет», – отметил депутат.

И вот теперь проект был вынесен на сессию с учётом всех замечаний. И депутатский корпус его поддержал! В нынешнем варианте слово «посетитель» заменено на «потребитель». И теперь, согласно принятому решению, различные городские коммунальные предприятия обязаны обеспечить беспрепятственный доступ граждан в туалетные комнаты.

Как подчеркнул депутат Василий Иеремия, речь идёт о ЖЭКах, ДЕЗах и других предприятиях, занимающихся приёмом граждан. По словам депутата, особенно остро проблема стоит при получении или оформлении субсидий, «когда возникают большие очереди».

«5 место»:

Кроме того, решением «туалетного вопроса» должны заняться Пенсионный фонд, налоговые службы и ряд предприятий города, а исполком горсовета обязан разработать программу развития общественных туалетов города. Также напомню, что власти выразили намерение увеличить количество туалетов в городе, которые, по правилам, должны стоять через каждый 500 метров. С удовольствием ставлю точку в замечательной «туалетной теме»! Пятое место!

Президент – в теме припортового!:

Властная «замутка» вокруг Одесского припортового завода заходит на новый виток, и в неё включаются силы первой величины – не просто бывший министр Виктор Пинзеник, а действующий Президент Виктор Ющенко. На днях, согласно сообщению агентства «РБК-Украина», он высказался за скорейшую приватизацию предприятия.

Об этом глава государства заявил, встречаясь с предпринимателями по инициативе Украинского союза промышленников и предпринимателей. Собственно, говорил Президент не сугубо о припортовом заводе, а о тех предприятиях, которые следует, по его мнению, выставить на аукцион в ближайшее время.

Так, Виктор Ющенко убеждён, что в скорейшей приватизации нуждаются всё те же Одесский припортовый, «Укртелеком» и «Турбоатом» – как раз те предприятия, по поводу которых в прошлом году уже шла «битва» в парламенте. Тогда Верховная Рада приняла закон о запрете приватизации этих предприятий.

Президент подчеркнул, что указанные госпредприятия ежегодно теряют свою инвестиционную привлекательность, ухудшая финансовые показатели. «Через два года, даже если мы захотим их кому-то продать, покупателя уже не найдется», – заявил он. По его мнению, государственные пакеты 596 объектов, которые официально запланированы Верховной Радой на продажу в 2007 году, «не сформируют нового делового поля, так как не порождают новой деловой активности».

…Возможно, есть какая-то сила, которая хочет получить припортовый завод (и некоторые другие предприятия) – и толкает к этому Президента и его окружение… Не исключено, что эта сила – и есть окружение… Возможно, в парламенте есть другая сила, которую устраивает нынешняя ситуация с принадлежностью предприятий – и она сопротивляется их продаже. Противоборство этих сил уже не первый год лихорадит сами предприятия – и опять даёт нам информационный повод для программы!

«4 место»:

Итак, я уже говорил, что Верховная Рада запланировала к продаже в 2007 году 596 объектов. Среди них – два судоремонтных завода в Одесской области, а также госпакет акций компании «Одессаоблэнерго» – так что, граждане, готовьтесь! Кое-кого не устраивает, что в этом списке нет Одесского припортового завода, так что спокойной жизни южненцам пока не видать. Президент Ющенко и его заявления на тему ОПЗ – на четвёртом месте хит-парада!

Борцы против внутренней политики:

И вновь на виду Союз православных граждан Украины! Ещё недавно его лидер Валерий Кауров заявлял о переходе от противостояния к созидательной деятельности, но – опять СПГУ выступил «против»! На этот раз – против начальника управления внутренней политики Одесского горсовета Натальи Чайчук.

Пикетируя сессию городского совета активисты СПГУ, потребовали уволить Наталью Чайчук за, цитирую, «русофобство и враждебность к Одесской епархии УПЦ МП». Повод, кстати, не нов. Целью акции Союза стало недопущение уравнивания в правах воинов ОУН-УПА и ветеранов Великой Отечественной войны, которое, якобы, лоббируют представители ряда партий в Одесском горсовете.

Скажу больше – активисты Союза православных разошлись настолько, что одной Натальей Чайчук не ограничились, а потребовали от депутатов вообще ликвидировать управление внутренней политики Одесского горсовета. По их утверждению, это управление «вместо того, чтобы сглаживать противоречия между разными представителями городского сообщества, наоборот, обостряет их, сеет вражду и разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь».

Цитирую: «С приходом госпожи Чайчук мы на практике узнали, что такое «титульная нация». Потому что она является ярым апологетом галицийского национализма в нашем полинациональном городе. Откровенно русофобские взгляды и враждебность по отношению к Одесской епархии Украинской Православной Церкви недопустимы для руководителя такого уровня. Госпожа Чайчук активно подталкивает городской совет к принятию решения о реабилитации боевиков ОУН-УПА, поддерживает несколько маргинальных националистических организаций и в работе отдает предпочтение тем организациям, которые соответствуют ее убеждениям», – говорится в заявлении СПГУ.

…Скажем откровенно, понятие «титульная нация» существует во всех странах мира. Например, вы не станете гражданином США, Англии, Франции или Германии, не зная языка титульной нации или не уважая истории этой страны. Это понятие есть даже в России, к которой мы так часто апеллируем. Заявления об интересах русских и русскоязычных мы слышим оттуда всё чаще…

«3 место»:

Что ж… Наверное, русский национализм в таком «полинациональном городе», как Одесса, возможен, а украинское чувство собственного достоинства – вряд ли… Очевидно, таков логика СПГУ. Будем ждать реакции депутатов, а пока – бронзовая ступень пьедестала!

Он улетел и НЕ обещал вернуться…:

На днях вновь дал о себе знать опальный экс-мэр Одессы Руслан Боделан. Надо думать, не зря в СМИ появилось его заявление, но об этом чуть позже, пока – факты. Руслан Боделан заявил в интервью украинскому телеканалу «НТН», что не намерен возвращаться в Украину. Он всё ещё не понимает, в чём же он виновен и в чём его обвиняют.

«Я лежал довольно долгое время в московском госпитале. А потом уже, когда развернулась вся эта, извините за выражение, чехарда, я принял решение остаться здесь», – подчеркнул экс-мэр Одессы. Он отметил, что «никак не может понять», в чем же он виновен, и не может добиться ответа по этому поводу.

Руслан Боделан сообщил, что не верит украинскому правосудию, однако все же надеется на суд, который должен поставить все точки над «i». Напомню, что бывший городской голова Одессы обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 364 (ч. 2) Уголовного Кодекса Украины (злоупотребление служебным положением). В апреле минувшего года он был объявлен в розыск, мерой пресечения ему была избрана подписка о невыезде. 5 мая Министерство внутренних дел Украины объявило экс-мэра Одессы во всеукраинский розыск.

С апреля по июнь 2005 года Боделан проходил стационарное лечение в московском госпитале имени Вишневского. Однако после выписки в июне экс-мэр Одессы исчез и место его пребывания не известно. В конце октября 2005 года сотрудниками МВД Украины и России по согласованию с Бюро координации борьбы с организованной преступностью СНГ осуществлялся розыск гражданина Украины Руслана Боделана в городах Москва и Санкт-Петербург.

…Тогда вообще потрясающая ситуация сложилась! Официально – Интерпол и украинское МВД якобы с ног сбились в поиске Руслана Боделана, который в это же время спокойно давал интервью различным средствам массовой информации и, вроде как, жил в Санкт-Петербурге и даже работал в руководстве местного морского порта! Сегодня активность поисков человека, часто дающего интервью, несколько снизилась – у министра внутренних дел Луценко самого сейчас не лучшие времена…

«2 место»:

Я говорил о том, что заявление Руслана Боделана появилось своевременно. И действительно, с последними изменениями в структурах центральной власти появились возможности вернуться на Родину у тех, кого ещё недавно разыскивали. Так, этой возможностью уже воспользовался бывший губернатор Сумщины Щербань. Поговаривали и о Боделане, но он, как видим, решил остаться в России, где политическая ситуация стабильнее – там уже всё ясно и никто никого не спрашивает… Новость об окончательном «разводе» Одессы и Руслана Боделана – на серебряной ступени хит-парада!

Его служба и опасна, и трудна…:

А теперь – продолжим тему непростых времён министерства внутренних дел. Как сообщило управление информации городского совета, в Одессу на минувшей неделе прибыли члены следственной комиссии Верховной Рады Украины по выявлению злоупотреблений среди высших чиновников Министерства внутренних дел.

Главой главы группы из трех депутатов Верховной Рады и четырёх экспертов является член постоянного парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, представитель фракции «Наша Украина» Антон Ружицкий. Временная следственная комиссия расследует факты коррупции и злоупотреблений в органах Министерства внутренних дел.

…Рискну предположить, что всё это связано с предполагаемой отставкой министра внутренних дел Юрия Луценко, которой добиваются представители Антикризисной коалиции. И именно в эти дни в парламенте и происходят события, благодаря которым уже опальный министр должен освободить кресло. И хотя всё это происходит в граде стольном Киеве, но без матушки Одессы, что характерно, и там не обходится. Сейчас поймёте!

Сегодня парламент рассмотрел вопрос отставки министра МВД Юрия Луценко. На неё, то есть отставку, уже заранее дал официальное согласие премьер-министр Виктор Янукович (ну неуютно ему работать с министрами, назначенными Президентом!). Для отставки не хватило трёх голосов, но глава фракции Партии регионов Раиса Богатырёва уже пообещала вновь рассмотреть этот вопрос в пятницу.

Эксперты и политологи рассматривают варианты того, что же произойдёт после отставки Юрия Луценко. Есть мнения, достойные внимания одесситов. Имеются несколько кандидатов на данный пост. Должность министра внутренних дел «своей квотой» считают Партия регионов и Соцпартия. И уже имеются кандидаты: от «регионалов» – неоднозначно известный депутат Николай Джига, а от социалистов (согласно сообщению агентства «Интерфакс-Украина» со ссылкой на некий источник в парламенте) – народный депутат, экс-губернатор Одесской области Василий Цушко!

«1 место»:

Даже не стану рассматривать возможные варианты развития событий – для этого нужно находится в здании Верховной Рады и слышать, о чём говорят народные депутаты в кулуарах. Думаю, у многих волосы дыбом встали бы, если бы они послушали это хотя бы день… Но не в этом дело! Если предположить, что министром вдруг станет Василий Цушко – хорошо это или плохо было бы для одесской милиции? С одной стороны – свой министр, одессит… С другой, наоборот – знает их, как облупленных… Ну да ладно, поживём – увидим!.. Потрясающая, захватывающая политическая история с министерством внутренних венчает сегодня наш «Хит-полит-парад»!

:Будем надеяться, что следующая неделя порадует нас ещё более интересными событиями и выразительными заявлениями. Видеоверсию выпуска смотрите на телеканале «ОНТ».

Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью