Ассоциация женщин Суворовского района отметила 20-летний юбилей

24.02.2020 в 20:17:00
Общество
1 0

Оказаться в нужное время в нужном месте и помочь тем, кому нужна помощь – главный девиз общественной организации «Ассоциация женщин Суворовского района». Уже два десятка лет неравнодушные и прекрасные люди этого коллектива помогают детям-сиротам, многодетным семьям, женщинам, попавшим в сложную ситуацию.

Свою деятельность они особо не афишируют, но оставаться незаметными им не удается. Десятки тысяч жителей Суворовского, Беляевского, Овидиопольского, Ширяевского и других районов об их добрых делах знают не понаслышке. Сегодня Ассоциация женщин Суворовского района отмечает 20-летний юбилей и принимает поздравления от тех, кто всегда рядом, кто поддерживает их и помогает им нести эту нелегкую, но такую важную миссию – помогать людям.

 Ассоциация женщин Суворовского района отметила 20-летний юбилей

Сегодня у нас очень важная дата, очень большой праздник. Все мы разные, но все мы вместе, в этом нашем богатство и наша сила. Независимо от вероисповедания, партийной принадлежности, мы считаем, что перед женщинами Украины стоит очень много задач, в которых мы можем поучаствовать и помочь в их решении. Это и гендерная политика, и насилие в семье, и бездомные дети и неравноправие женщин по отношению к оплате их труда,

 - рассказывает один из соучредителей организации, предприниматель Людмила Фарина.

Ассоциация женщин Суворовского района отметила 20-летний юбилей

Все 20 лет Ассоциацию женщин Суворовского района возглавляет удивительная женщина – Клавдия Матвеевна Шикина. За ее плечами более сорока лет государственной службы. Она умеет не только успешно управлять многотысячным коллективом, но и самое главное – вовремя находить и откликаться на просьбы тех, кто так нуждается в помощи. На счету Клавдии Матвеевны – множество наград и благодарностей. В 2008-м за преданность делу и бескорыстную работу она получила звание «Женщина года», в 2009-м – стала лауреатом конкурса «Люди дела» памяти Бориса Деревянко, в 2010-м указом Президента Украины удостоена орденом «За заслуги» ІІІ степени.

Ассоциация женщин Суворовского района отметила 20-летний юбилей

Наша организация объединяет всех женщин, которые любят помогать. Мы поддерживаем детей, многодетные семьи, стариков. Организовываем экскурсии, походы в театр. Мы не имеем государственной поддержки, и все делаем только за счет членов нашего коллектива,

- рассказывает Клавдия Матвеевна.

Почти четверть века дружит с Клавдией Матвеевной настоятельница Свято-Архангело-Михайловского Одесского женского монастыря, матушка игуменья Серафима, и тесно сотрудничает с Ассоциацией с самого начала ее создания.

Ассоциация женщин Суворовского района отметила 20-летний юбилей

 Клавдия Матвеевна – достойный лидер, она мотор, который всех собирает в одну общую семью, без нее все это было бы невозможно. За 20 лет Ассоциация прошла большой путь, они единственные, кто остался на плаву, кто живет, борется и побеждает. Мы должны трудиться, потому что в Священном писании сказано – жатвы много, делателей мало. Поэтому никуда мы денемся. Хочется пожелать, чтобы у вас было очень много жатвы. И самое главное – душевной молодости, которая светится в ваших глазах,

 - отметила игуменья Серафима.

 Ассоциация женщин Суворовского района отметила 20-летний юбилей

С самого начала своей деятельности активистки женского движения брали на себя решение самых сложных задач, которыми, по сути, должно заниматься государство. Еще в начале 2000-х годов они выискивали и собирали по улицам города малолетних беспризорников, затем занимались устройством судеб обитателей детского приемника-распределителя, помогали в решении конфликтов самых трудных, самых неблагополучных семей. Ведь важно не только поддержать, помочь тем, кто оказался в сложной ситуации, материально, но и психологически, поэтому Ассоциация очень тесно работает и с полицией, и с органами местного самоуправления.

По случаю юбилея глава Суворовской райадминистрации Сергей Кондратюк вручил активисткам женского движения благодарственные грамоты.

Ассоциация женщин Суворовского района отметила 20-летний юбилей

 Нельзя не отметить, что ваш труд, который на протяжении длительного времени вы делаете в Суворовском районе, он реально нужен. И персональное спасибо Клавдии Матвеевне, как бессменному руководителю. Без нее не было бы такого успеха. Нам предстоит очень сложный год, поэтому мы надеемся на вашу помощь,

 - отметил Сергей Кондратюк.

 Ассоциация женщин Суворовского района отметила 20-летний юбилей

Успех социальных проектов организации во многом объясняется тесным и многолетним сотрудничеством с почетным гражданином Одессы и Одесской области Сергеем Васильевичем Киваловым, известным своей благотворительной и филантропической деятельностью. У истоков организации стояли экс-мэр города Руслан Боделан и руководство Одесского морского порта –  почетный гражданин Одессы Николай Павлюк и председатель профсоюза работников морского транспорта Владимир Зайков. Сегодня Ассоциацию также поддерживают успешные предприниматели, бизнесмены города, депутаты. 

Сегодня на счету Ассоциации женщин Суворовского района сотни добрых дел. При их участии успешно реализованы такие проекты, как «Борьба с бездомностью и детской беспризорностью», «Социальная поддержка семьи, материнства и детства в Одессе», проведено множество благотворительных акций, праздничных мероприятий и семинаров.

 Ассоциация женщин Суворовского района отметила 20-летний юбилей

Я состою в этой организации уже 15 лет. Мы помогаем и добрыми делами, и добрыми советами, на протяжении всего года проводим благотворительные мероприятия. Сначала новогодние праздники, потом пасхальные. Сейчас готовимся к акции «Пасхальный дар детям». Потом – Международный день защиты детей. В летнее время можем проводить спортивные праздники, походы в дельфинарий, аквапарки, музеи, помогаем устраивать детей в оздоровительные лагеря. Сведения о тех, кто нуждается в нашей помощи, мы получаем от школ, детских садов. Помогаем не только малообеспеченным, но и одаренным, талантливым детям,

 - рассказывает волонтер Ассоциации Татьяна Флейшер.

Всюду успевать и вовремя реагировать на сигналы о помощи организации удается за счет неравнодушных людей, волонтеров, которые готовы отдавать ближним свое время, любовь и внимание. Уже 15 лет такой работой занимается София Григорьевна Телипенко.

Ассоциация женщин Суворовского района отметила 20-летний юбилей

 Я сама через все это прошла. Сначала воспитывалась в доме малютки, потом пошла по детдомам. Когда выходила из школы-интерната, у меня уже была трудовая. Пошла работать на фабрику Воровского, через три года наши работники сделали мне там свадьбу. Я все время с детьми, и мне нравится помогать людям, потому что я прошла через эту школу,

 - поделилась София Григорьевна.

 Под опекой Ассоциации женщин Суворовского района находятся школы, детские дома, приюты, а также отдельные семьи и одинокие люди.

Ассоциация женщин Суворовского района отметила 20-летний юбилей

Уже 20 лет Ассоциация женщин Суворовского района делает доброе дело, занимаемся социальной политикой, которой, в общем-то, должно заниматься государство. На свои хрупкие плечи женщины взяли тяжести жизни детей из необеспеченных детей, матерей- одиночек, они помогают одеждой, обувью, они организовывают праздники, все свободное время отдают решению социальных вопросов. Это действительно золотой фонд Одессы и гордость нашего города, а блеск в глазах этих женщин говорит о том, что они еще очень много могут сделать,

 - поделилась активистка Ассоциации Ольга Кравченко.

 А работы Ассоциации предстоит еще очень много, но главное, что их труд действительно заметен, востребован и приносит свои плоды.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью