«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 17 – 24 ноября 2006 г.

26.11.2006 в 15:59:46
0 0

Обозревая политические события минувшей недели, мы воспарим от низов до самых высот – от общественных туалетов до свободы духа. Итак, сегодня мы говорим: об одесских туалетах; опять о реабилитации воинов УПА; о «переориентации» Союза православных граждан; о проблемах губернатора Плачкова; а также – о свободе человеческого духа.

Теперь – подробнее обо всём этом…

Нет повести печальнее на свете - 2:

Прямо скажем – наконец-то! Наконец городские власти решились открыто вынести на широкое обсуждение весьма животрепещущий и, вместе с тем, очень стеснительный вопрос об общественных туалетах. И не просто о туалетах или их наличии – а о доступе простых смертных граждан в туалеты различных учреждений. Сами понимаете, что это, говоря языком Зощенко, – «собачий вопрос»!

Депутаты городского совета Светлана Фабрикант и Василий Иеремия ещё на прошлой сессии совета предложили проект решения, согласно которому предусматривается беспрепятственный доступ посетителей предприятий общественного питания, а также учреждений, проводящих приём этих самых граждан, – в туалеты этих предприятий и учреждений.

На предыдущей сессии большинство депутаты, видимо, застеснялись рассматривать этот вопрос – и отложили его, считая, что проблема разрешится как-нибудь так… Но настойчивые авторы проекта данного решения вынесли его на общественные слушания, которые и состоялись в мэрии на минувшей неделе.

Так вот, эти слушания выявили ряд проблем. Одним из аргументов противной стороны с самого начала был возможный поток бомжей, которые могут оккупировать доступные туалеты учреждений. Вот и сейчас возникла «непонятка» с термином «посетитель». На это один из авторов проекта Василий Иеремия пояснил, что речь идёт именно о посетителей предприятий и учреждений, находящихся там непосредственно по какому-нибудь делу.

Причём, депутат сам столкнулся с этой проблемой, когда прибыл в ЖЭК оплачивать коммунальные услуги. «Я не буду говорить про туалеты, потому что сами прихожие в этих помещениях по запаху напоминают эти заведения. Туалетов там даже нет», – отметил депутат.

…Мы же отметим, что слушания прошли как полагается – и вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии горсовета.

«5 место»:

В ходе слушаний также выяснилось, что власти Одессы, помимо всего этого, намерены увеличить количество туалетов в городе. По формуле, работающий туалет должен находиться через каждые 500 метров. Это пока для нас недоступный идеал. Сегодня в городе работают 20 общественных коммунальных туалетов, есть коммерческие и биотуалеты, но – всё равно не хватает! Однако же – надеемся на лучшее! Будущий туалетный рай – на пятом месте хит-парада!

Казнить нельзя реабилитировать?:

И вновь в Одессе поднят вопрос о реабилитации воинов Украинской Повстанческой армии. Поднят опять в негативном ракурсе, что, впрочем, неудивительно для нашего города. Удивительно больше другое – почему он так часто поднимается в Одессе? Ну, может быть, дело в том, что Южная Пальмира уж давно перестала быть аполитичным городом!

Напомню, что недавно представители Черноморского казачества выступили против попыток реабилитации воинов УПА, а также против тех, кто пытается связать их организацию с такими попытками. И вот – новое заявление о недопустимости этого прозвучало из уст председателя Одесского областного совета Николая Скорика.

Дело было в ходе встречи главы облсовета с двумя одесскими ветеранами – Героем Советского Союза Фёдором Пахальчуком и участником Парада Победы 1945 года Валентином Начиновым. Николай Скорик поздравил обоих гостей с днём рождения (ветеранам недавно исполнилось 90 и 80 лет соответственно), вручил ценные подарки и произнёс речь о том, что нельзя забывать о трагических событиях Великой Отечественной войны.

При этом глава областного совета вспомнил и о других трагических событиях, происходивших во время войны и после неё, и заявил, что «приравнивать воинов ОУН-УПА к ветеранам Великой Отечественной войны ни в коем случае нельзя». «Наша политическая сила, Партия регионов, категорически против, потому что кем угодно можно назвать воинов ОУН-УПА, но признавать их ветеранами Великой Отечественной войны ни в коем случае нельзя, поскольку это будет оскорблением Вашей памяти, оскорбление тех чувств, которые вы пережили во время войны», – подчеркнул Николай Скорик.

Глава местного самоуправления отметил, что выступает категорически против имеющего в настоящее время место «переписывания истории». «К сожалению, история – это такая вещь, которую любят коверкать. Я со своей стороны этого не допущу», – заявил он.

«4 место»:

Что до меня, то единственное, чего бы я не допускал, – это любые категоричные высказывания по данному вопросу. Возможно, правду можно отыскать между строк исторических документов и свидетельств очевидцев. А если говорить о «переписываниях истории», то более всего этим грешили как раз советские историки. Будем толерантны друг к другу в таких – особо тяжёлых – вопросах! Четвёртое место!

«Переориентация» православных:

На минувшей неделе откровенно порадовал Союз православных граждан Украины и его лидер Валерий Кауров. Дело в том, что, согласно заявлению своего лидера, этот союз – СПГУ – «переходит от противостояния к созидательной деятельности». Станет ли от этого кому-нибудь легче – не знаю, но думаю, многие помнят – горе тому, на кого ополчался Союз православных граждан!

Своё заявление Валерий Кауров сделал в ходе второго Конгресса русских организаций Одесской области. «Пора переходить к созидательной деятельности: объединить россиян Новоросии и создать Русский культурный центр», – подчеркнул глава СПГУ.

В ходе работы Конгресса Валерий Кауров представил отчёт о проделанной работе со времени предыдущего заседания 31 августа 2004 года. Среди достижений он отметил проведение антифашистских маршей, крестный ход против оранжевой революции, защиту канонического православия и выступления против реабилитации участников ОУН-УПА, возвращение храма Андрея Первозванного и другие акции Союза.

…Созидательность и созидание – действительно, хорошие и правильные вещи, особенно сейчас, в наши смутные, хотя и интересные времена. Предыдущая деятельность Союза православных граждан Украины, и правда, имела не столь созидательный характер!

Судите сами: крёстный ход ПРОТИВ «оранжевой революции», выступления ПРОТИВ реабилитации воинов УПА, пикеты ПРОТИВ выступления в Одессе и Киеве исполнителя Бориса Моисеева, акции ПРОТИВ приезда в Одессу главы Православной церкви Киевского патриархата – и много других «против»…

«3 место»:

Действовать в таком русле можно лишь по одной, уже известной методике – «до основанья, а затем…». И если Союз православных граждан Украины преуспеет и в созидательной деятельности настолько, насколько он преуспел в деятельности… предыдущей – то честь ему и хвала! Бронзовая ступень пьедестала для СПГУ и Валерия Каурова!

Суровые будни и праздники одесского губернатора:

Минувшая неделя оказалась непростой для председателя Одесской облгосадминистрации Ивана Плачкова. Был позитив – и был негатив, случившийся практически сразу же за позитивом. Итак, Президент присвоил одесскому губернатору первый ранг государственного служащего, а вскоре за этим генеральная прокуратура обвинила Ивана Плачкова в злоупотреблениях на предыдущем посту.

Начнём по порядку. Как сообщило Интернет-представительство Президента Украины, в соответствии с президентским Указом о вопросах обеспечения деятельности членов правительства Украины и в связи с переходом на госслужбу бывшему министру топлива и энергетики, ныне губернатору Одесской области Ивану Плачкову присвоен первый ранг госслужащего.

А вслед за этим пошли сообщения не из таких приятных. Заместитель Генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова в ходе пресс-конференции обвинила предыдущего руководителя Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Алексея Ивченко и бывшего министра топлива и энергетики Ивана Плачкова в злоупотреблении служебным положением.

Правда, большая часть обвинений досталась всё же Алексею Ивченко. Татьяна Корнякова отметила, что компания неоднократно тратила средства на оплату авиационных чартерных рейсов, которыми пользовались должностные лица компании и члены их семей в своих собственных интересах, вследствие чего государству был нанесён ущерб на сумму 14 миллионов гривен.

Замгенпрокурора также подчеркнула, что дочерние предприятия «Нафтогаза Украины» осуществляли незаконную продажу отечественного газа коммерческим структурам, «в то время, как населению отпускался дорогой импортный газ». «Разница между импортным и отечественным газом, в размере 170 грн за 1 тыс. куб. м, компенсировалась за счет государства, убыток составил 1,3 млрд грн», – отметила Татьяна Корнякова. Она подчеркнула, что генпрокуратура может обратиться с ходатайством в Верховную Раду о лишении депутатской неприкосновенности народного депутата Алексея Ивченко.

«2 место»:

Отмечу от себя, что буквально позавчера я получил электронный пресс-релиз от партии «Народный Союз Наша Украина», в котором один из партийных деятелей назвал обвинения Татьяны Корняковой в отношении Алексея Ивченко и Ивана Плачкова, цитирую буквально, «фигнёй». Я со своей стороны тоже мог бы пожелать, чтобы всё происшедшее оказалось «фигнёй». Хочется стабильности, а не новых передряг и партийных разборок! Второе место хит-парада!

Праздник одного дня свободы…:

На минувшей политической неделе страна сделала вид, что отметила День Свободы. Вернее, часть сделала такой вид, а другая часть его просто не заметила. Весьма показательными являются заявления ряда одесских политиков, сделанные ими по поводу официального Дня Свободы, который как бы празднуется в Украине.

Так, например, председатель Одесского облсовета, представитель Партии регионов Николай Скорик заявил, что не считает отмечаемый в годовщину «оранжевой революции» День свободы праздником. «Я отношусь к этим событиям просто как к событиям, имевшим место, и праздником их не считаю», – подчеркнул он.

Руководитель фракции «Народная инициатива» в областном совете, представитель Народной партии Сергей Гриневецкий заявил, что отмечаемый в Украине День Свободы и события «оранжевой революции» через год, скорее всего, «вообще забудут». «Любая оппозиция, пришедшая к власти, может называть дни как ей заблагорассудится, в том числе и Днём Свободы. Я считаю, что в стране в 2004 году победил просто правовой нигилизм», – отметил Сергей Гриневецкий.

Руководитель фракции Социалистической партии Украины в областном совете Николай Салтановский заявил, что не отмечает День Свободы, потому что «праздновать нечего». За два года большинство людей, в том числе и организаторов тех событий, действительно веривших в «революцию», разочаровались работой «послереволюционной» власти. Вместе с тем, депутат заявил, что «оранжевая» революция дала и некоторые положительные результаты. «Люди собрались на киевском Майдане в 2004 году, потому что устали от кучмизма. Благодаря революции в стране проведена политическая реформа», – отметил Николай Салтановский.

Ну что ж, мнения представителей этих партий вполне понятны и логичны. Ведь по сути День Свободы должен означать свободу человеческого духа, а по факту оказался банальным днём свободы от Партии регионов, СДПУ(о) и подобных политических сил. Именно – днём, может быть, чуть больше. Но так как Партия регионов сегодня вновь у власти, то актуальность это праздника вызывает большие сомнения.

«1 место»:

Социалисты тоже не особо празднуют – и это тоже понятно. Они, вроде, получили политическую реформу, но с другой стороны – остались у власти, только уйдя от «оранжевых» и примкнув к «регионалам»… Им даже неловко говорить о Дне Свободы… Праздновать этот день не хватает духа даже у «Нашей Украины» (глядя на то, что они наворотили)! Только БЮТ использует это день – и то для того, чтобы пристыдить своих коллег по цеху!.. И всё же – на первом месте у нас сегодня не День Свободы, а сама Свобода человеческого духа! Будем свободны духом всегда и везде! Первое место!

:Будем надеяться, что следующая неделя порадует нас ещё более интересными событиями и выразительными заявлениями. Видеоверсию выпуска смотрите на телеканале «ОНТ».

Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью