Шестой ОМКФ: Блеск Канн, триумф Дюка и Гений киномузыки

08.07.2015 в 12:24:28
Культура
1 0

Одесские информационные ленты пестрят грузинскими мотивами, мировые – греческим референдумом и украинским кризисом, и, как оказывается, совершенно незаметно приближается Шестой Одесский международный кинофестиваль. Но кажется так только на первый взгляд, поскольку грандиозное культурное действо стартует через несколько десятков часов и вновь окажется в центре СМИ и культурной жизни города и страны. Этот год обещает запомниться киноманам в Одессе солидными гостями, знаковыми событиями и, как уже водится в Южной Пальмире пять лет, качественным кино.

Гости, друзья, официальные лица

Кинофестиваль в этом году пройдет с 10 по 18 июля уже в привычных локациях – на Одесской киностудии запланированы события профессиональной секции – питчинги, work-in-progress, ряд мастер-классов Летней киношколы; на Ланжероновском спуске и Потемкинской лестнице раскинутся масштабные кинотеатры под открытым небом: в Фестивальном дворце (академическом театре музыкальной комедии им. М. Водяного) и кинотеатре «Родина» пройдут показы конкурсных и внеконкурсных лент, пресс-конференции, в Музкомедии же пройдут церемонии открытия и закрытия фестиваля. Упреждая вопрос журналистов о традиционном месте светских раутов в Одессе – Оперном театре – президент фестиваля Виктория Тигипко заявила: «Будет поспокойней в нашей стране – вернемся в Оперный театр». 

К слову, кулуарные слухи о сокращении локаций фестиваля не подтвердились, однако организаторы отметили, что спонсорская помощь в этом году преимущественно не финансовая. «Количество наших партнеров значительно увеличилось, однако помощь нам оказывается преимущественно бартерно – услугами, контактами», - отметила В. Тигипко.

Также президент развеяла ранее распространенную информацию о том, что ОМКФ не будет проводиться в Театре музыкальной комедии. «Жюри международной конкурсной программы вручит призы за «Лучший фильм» в размере 4 000 евро, «Лучшая режиссерская работа» – 2 000 евро, «Лучший актер» – 1 000 евро. Жюри национальной конкурсной программы вручит 50 000 грн за лучший полнометражный фильм, 10 000 грн за лучший короткометражный фильм. Такую же сумму получит и лучшая актерская работа», - отметила продюсер кинофестиваля Юлия Синкевич. Гран-при ОМКФ - приз зрительских симпатий - получит 6000 евро от оргкомитета фестиваля, отметил программный директор Антельм Видо.

О ключевых гостях фестиваля пишет В. Тигипко на страницах социальных сетей: «Выдающийся американский режиссер с одесскими корнями Даррен Арафонфски прочитает мастер-класс в Летней киношколе ОМКФ, а также представит показ своего культового фильма «Реквием по мечте» на Ланжероновском спуске. Супер-звезда кинофестивального сообщества, директор Каннского МКФ – Тьери Фремо и знатный провокатор, бывший глава европейских кинофорумов класса А в Венеции, Риме, Роттердаме и Локарно Марко Мюллер - также поделятся своим уникальным опытом со слушателями Летней Киношколы. Мы счастливы привезти в Одессу 6-кратного номинанта на премию Оскар, ирландского режиссера Джима Шеридана и ретроспективу его самых выдающихся фильмов - среди «Во имя отца», включенный в список Топ-250 по версии сайта IMDb. Британский режиссер Питер Веббер, известный зрителям по фильму «Девушка с жемчужной сережкой» со Скарлетт Йоханссон и Колином Фёртом, уже стал добрым другом ОМКФ. На этот раз он поможет молодым украинским сценаристам достичь мастерства в их профессии в рамках специального сценарного практикума Terrarium. И, конечно, эксцентричный британец Майкл Найман - один из лучших в мире кино-композиторов, чей саундтрек к фильму «Пианино» разошелся тиражом в 3 миллиона копий - выступит со своим оркестром на Потемкинской лестнице. (К слову, он же получит первый «Золотой Дюк» 2015 года за вклад в киноискусство и возглавит оркестр во время сопровождения легендарного фильма «Человек с киноаппаратом» - Ред.)».

Фестивальный менеджер с более чем 30-летним стажем на руководящих должностях киносмотров класса А, бывший глава кинофестивалей в Локарно, Роттердаме, Риме и Венеции, кинокритик, историк кино и продюсер Марко Мюллер прочтет мастер-класс для студентов Летней киношколы. Именитый итальянец одним из первых познакомил европейского зрителя с азиатскими фильмами, в частности китайским кинематографом, и открыл несколько талантливых кинематографистов, известных сегодня по всему миру - от Аббаса Киаростами до Вонга Кар-Вая. Среди самых успешных спродюсированых им фильмов: «Тайное голосование» Бабака Паями (5 наград Венецианского МКФ), «Школьные доски» Самиры Махмальбаф (Приз Жюри в Каннах) и «Ничья земля» Даниса Тановича (Оскар за лучший иностранный фильм). 

К лекторам Летней киношколы присоединится всемирно известный литовский кинематографист Шарунас Бартас, среди поклонников творчества которого - французские кинематографисты Лео Каракс и Клер Дени. Титулованный прибалт, чьи фильмы отмечены призами в Берлине и Венеции, также вошел в состав жюри Международной конкурсной программы 6-го Одесского МКФ. Прочитают мастер-классы и другие члены жюри: глава жюри - французская режиссер, продюсер и сценарист Жанн Лабрюн, сербский режиссер Срджан Драгоевич, известный украинский документалист Сергей Буковский и польский продюсер Дариуш Яблонски, который поделится своим 25-летнем опытом работы в независимом кинематографе Восточной Европы. 

Студентов Летней киношколы ждут встречи и с почетными гостями фестиваля: кинокомпозитором и режиссером, автором музыки к фильмам Питера Гринуэя и Майкла Уинтерботтома Майклом Найманом, который расскажет о своей последней режиссерской работе - документальной ленте War Work, 8 Songs with Film; и ирландским кинематографистом, шестикратным номинантом на премию Оскар Джимом Шериданом.

Кроме того, второй год подряд в рамках Летней киношколы будет представлена «Национальная мастерская», где выступят отечественные деятели кино. Генеральный директор дистрибьюторской компании «Артхаус Трафик» Денис Иванов прочтет лекцию на тему «Путь к зрителю в современном кино». Директор кинотеатра «Жовтень» Людмила Горделадзе и киноэксперт Сергей Васильев-младший поговорят о прокате украинских фильмов. Кинокритик, председатель Национального союза кинематографистов Сергей Трымбач расскажет о национальной мифологии в украинском кино. Слава Макшун, менеджер проектов Wargaming, приедет с мастер-классом о продюсировании и съемке документальных проектов.

Потемкинский триумф у Дюка

Одесской Потемкинской лестнице в июле 2015 года будет присвоен статус «Сокровища европейской кинокультуры». В первый фестивальный уик-энд, 11 июля, на Потемкинской лестнице будет установлен памятный знак Европейской киноакадемии. Таким образом, достопримечательность Одессы встанет в один ряд с Домом братьев Люмьер в Лионе, квартирой Сергея Эйзенштейна в Москве и многими другими.

Также в этот день состоится грандиозный показ всемирно известного документального фильма Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом», который снимался, в том числе, и в Одессе. Авторское музыкальное сопровождение фильма обеспечит группа Michael Nyman band во главе с легендарным композитором Майклом Найманом. 

Во вторник, 14 июля, в коворкинг-пространстве Terminal 42 на Успенской участники секции Digital Media Day расскажут аудитории об эффективных стратегиях интеграции современных технологий в производство и популяризацию видеоконтента, новейших методах создания изображений и звука, тонкостях съемки документального кино в цифровую эпоху и многом другом.

Среди подтвержденных спикеров: Мирослав Могорович, продюсер и сооснователь онлайн-платформы Festival Box Office, член Europe Cinema Network, программный директор Palic Film Festival и управляющий директор Cinema Fontana; Томаш Прасек, создатель и директор сервиса для кинофестивалей Eventival и Film Festival Academy; Слава Макшун, продюсер и ​координатор спецпроектов Wargaming, который расскажет о продюссировании документальных коротких метров; Лаура Нанчино-Чиалва, директор по социальным медиа крупной европейской онлайн-платформы для кинематографистов Cineurope.org и другие.

В рамках секции Film Industry Office 6-го Одесского международного кинофестиваля, которая состоится с 14 по 17 июля 2015, традиционно пройдет ряд специальных событий, направленных на поддержку и развитие украинской киноиндустрии и международное продвижение украинского кинематографа. Откроет секцию 14-го июля презентация шведского документалиста Алекса Ширяева «B2B DOC. Сеть документалистики от Балтии к Черному морю» о возможностях интеграции документалистов постсоветского пространства в европейский кинорынок. Откроет секцию 14-го июля презентация шведского документалиста Алекса Ширяева «B2B DOC. Сеть документалистики от Балтии к Черному морю» о возможностях интеграции документалистов постсоветского пространства в европейский кинорынок. На Питчинг-презентациях 16 июля будет представлено 10 проектов полнометражных фильмов украинского производства (или ко-продукции с Украиной), которые поборются за денежный приз в размере 50 000 грн. 17 июля состоится традиционная презентация проектов на финальной стадии производства Work in Progress. В списке финалистов - 10 полнометражных фильмов, созданных в Украине или в украинской копродукции, среди которых 6 документальных лент, а вечером того же дня состоится награждение победителей.

Фильм, Фильм, Фильм!

Из  530 фильмов из 75 стран, поданных на участие в конкурсе 6-го Одесского международного кинофестиваля (10 - 18 июля 2015), селективная комиссия отобрала 12 фильмов из США, Великобритании, Израиля, Турции, России, Колумбии, Хорватии, Ирана, Франции, Дании и Украины, которые будут бороться за Гран-при ОМКФ - Золотого Дюка - и другие награды Международного конкурса ОМКФ-2015. В Национальной конкурсной программе заявлено 6 полнометражных и 18 короткометражных фильмов. Две украинские картины примут участие одновременно в Национальном и Международном конкурсах.

Жюри Международной конкурсной программы возглавит призер Каннского кинофестиваля, французская режиссер, сценарист и продюсер Жанн Лабрюн. Также в состав жюри вошли Дариуш Яблонски (Польша), Срджан Драгоевич (Сербия) и Сергей Буковский (Украина).

Во внеконкурсной секции «Гала-премьеры» ОМКФ-2015 впервые в Украине покажут самый скандальный фильм 68-го Каннского фестиваля — эротическую 3D-драму «Любовь» французского режиссера Гаспара Ноэ, новую экранизацию романа Октава Мирабо «Дневник горничной» с главной европейской актрисой нового поколения Леей Сейду, криминальный триллер «Ускорение» с Ольгой Куриленко и Морганом Фриманом, а также обладателя четырех премий Оскар — «Бёрдмэна» с невероятным Майклом Китоном. Зрители Одесского кинофестиваля первыми увидят на большом экране новую актерскую работу украинской девушки Бонда, актрисы и модели Ольги Куриленко в криминальном триллере «Ускорение» Стивена С. Кампанелли. Куриленко сыграла профессиональную воровку, разделив съемочную площадку с Морганом Фриманом и Джеймсом Пьюрфоем.

Также в программе секции: оскаровская сенсация этого года, обладатель четырех статуэток Американской киноакадемии — «Бёрдмэн» Алехандро Гонсалеса Иньярриту; история современной Лолиты — «Дневник девушки-подростка» американки Мариэлль Хеллер (лауреат Берлинале-2015); полуавтобиографическая драма «Моя мать» одного из самых именитых итальянских режиссеров современности Нанни Моретти; «Антураж» Дага Эллина — полнометражная киноадаптация одноименного американского сериала канала HBO; и поэтическое украинское кино, снятое в Карпатах, — «Братья. Последняя исповедь» Виктории Трофименко.

Кроме этого, в Фестивальном дворце глава Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо лично представит и прокомментирует уникальную подборку «Люмьер!» — коллекцию отреставрированных короткометражных фильмов, снятых легендарными родоначальниками кино. В честь другого почетного гостя — шестикратного номинанта на премию Оскар Джима Шеридана пройдет ретроспектива его работ.

Фильмом-открытием ОМКФ-2015 станет сюрреалистическая комедия французского режиссера Квентина Дюпье «Реальность».

Это пятая полнометражная картина эксцентричного французского режиссера Квентина Дюпье, номинированная на приз Венецианского кинофестиваля. Дюпье приглашает зрителя за кулисы творческих кинопроцессов, следуя за героем-оператором, который пытается найти идеальный крик для своего дебютного фильма ужасов. Образ начинающего режиссера воплотил французский актер Ален Шаба, получивший широкую известность как режиссер и исполнитель роли Цезаря в киноверсии комикса «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра».

На закрытии фестиваля покажут новую работу представителя молодого японского кинематографа Наоми Касавэ «Ан». Картина, открывавшая конкурсную программу «Особый взгляд» Каннского МКФ, снята по мотивам романа Тетсуи Акикавы. Тонкая и сентиментальная лента рассказывает о 70-летней Токуэ, устроившейся на работу в магазинчик традиционных японских сладостей благодаря своему удивительному рецепту начинки для пирожного дораяки. Показ фильма представят гости ОМКФ — исполнительница главной роли, признанная кино и телеактриса Японии Кирин Кики, и сценарист Дуриан Сукегава.

Словом, кинофестиваль превращается в маститый форум для кинематографистов и ценителей качественного кино. Плюс к этому беспрецедентной будет поддержка документальных фильмов, для которых разработаны две специальных секции. Традиционно каждый найдет для себя что-то свое: кто-то в показах, кто-то в лекциях, кто-то на специальных событиях. Киномир бурлит на одесских улицах и чарующий проектор унесет горожан и гостей города вдаль от проблем, кризисов и всего того, что останется за дверями кинотеатров.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью