Одесситов лечат от «одержимости» молитвами и… банным веником

18.10.2010 в 18:33:23
Любопытно
1 0

Порой после просмотра криминальной хроники возникает ряд извечных риторических вопросов: чем руководствуются маньяки и убийцы, откуда в них столько жестокости и почему их не съедает совесть? Среди прочих версий молва идет и о нечистой силе. «Репортер» решил выяснить, как в Одессе изгоняют дьявола. 

О своих методах борьбы со злом нам рассказали православные и католические священники, а также язычники и психотерапевты.

«Первый раз я изгнал беса из 6-илетней девочки»

Представители христианских религий напоминают, что случаи экзорцизма (изгнания дъявола) неоднократно описаны в Евангелии: Иисус Христос во время своей земной жизни неоднократно изгонял бесов из людей. Такой обряд подробно описан в эпизоде Священного писания, когда Иисус заставил скопище злых духов переселиться в стадо свиней, но животные, не выдержав такого соседства, бросились с обрыва в море. С тех пор обряд бесоизгнания прочно вошел в перечень православных и католических ритуалов.

Дъяволоборцы применяют его по отношению к человеку, одержимому «некой сущностью, которая давит его волю и пользуется его телом, словно собственной передвижной квартирой». Можно верить или не верить в истинность такого явления как одержимость, но, как уверяют священники, реальных тому примеров из жизни - целый вагон с тележкой.

В Одессе ритуал изгнания из человека «бесов» проводят в Свято-Иверском мужском монастыре, куда за спасением едут одержимые чуть ли не со всего мира. Три раза в неделю здесь разгорается настоящая борьба между светлыми и темными силами. До начала вычитки (так называется обряд) прихожан сложно отличить от обычных людей, но уже после первой молитвы бабушки - божьи одуванчики, барышни в меховых жилетках, а порой и маленькие дети начинают пошатываться, плеваться, кукарекать, бросаться на священника, - словом, «реагировать на святыню». Отец Петр, что ведет вычитку в монастыре, не обращает на это никакого внимания: дескать, привык уже, за время служения в монастыре повидал многое.

«Первый раз я изгнал беса из шестилетней девочки. Когда после ритуала ребенок упал наземь и из рта у нее пошел запах гари как признак присутствия дьявола, я просто не поверил, что это на самом деле произошло», - вспоминает священнослужитель. Понимая, что обладает определенными способностями, священник начал проводить еженедельные вычитки.

«Он хочет, чтобы в него не верили»

Увидеть дьявола воочию отцу Петру не доводилось, а вот о сущности его священник знает не понаслышке. По его словам, Сатана бесконечно далек от гоголевского образа в «Вечерах на Хуторе близ Диканьки», каким привыкли представлять черта в обществе.

«Главная задача беса - заставить людей поверить в то, что его нет. А ведь на самом деле люди не понимают, что это существо очень умное, он участвовал в мироздании, в сотворении человека. Он знает все законы физики, математики и химии вместе взятые и, конечно, тайны человеческой души. Поэтому ему очень легко побороть человека, когда тот не верует», - объясняет отец Петр.

По словам священника, чтобы заманить человека в свои сети, Сатана предлагает самый легкий выход из ситуации: творит «лжечудеса». Наступает временное облегчение, после чего бес требует все больше и больше жертв. Через два-три месяца у человека появляются те же рецидивы, причем в более тяжелой форме. В конечном итоге человек заканчивает психбольницей, а в худшем случае - самоубийством.

«У меня даже были случаи, когда ко мне приходили экстрасенсы и угрожали, требуя, чтобы я прекратил эти молитвы, но когда увидели мою фактуру - они немного испугались», - говорит отец Петр.

На памяти отца Петра также был случай, когда трехлетняя девочка, одержимая бесами, пыталась выброситься из окна; при этом ребенок кричал не своим голосом. Началось все с того, что девочка плохо спала, а родители, не видя другого выхода, повели ее к «бабушке». Та, недолго думая, «выкатала девочку куриным яйцом», после чего и начались эти чудеса. В храме девочка находиться не могла, нечистый бесновался в ней с такой силой, что ребенка во время причастия не могли удержать трое крепких мужчин.

«Я заставил ее родителей обвенчаться, сжечь всю оккультную литературу, которая были в доме, почитал молитвы над ребенком. Пришлось повоевать около месяца, но в конечном итоге все стало на свои места. Слава Богу, что они пошли в храм, а не начали рисовать магические круги, как некоторые делают», - вздыхает отец Петр.

Бессонница, головная боль, излишняя раздражительность, боязнь находиться в темном помещении - думаете, это обычные особенности вашего организма? Христианская религия твердит: нет, и это бесы! Оказывается, все вышеперечисленное - первые признаки одержимости.

Лечат от нечистой силы и у католиков. Обряд экзорцизма один раз в неделю проводит отец Яким в Римско-католическом костеле Святого Петра Апостола. От православной вычитки этот обряд практически ничем не отличается.

Изгоняют в бане

А вот родноверы изгоняют нечистую силу, как правило, в бане, по специальной обрядовой системе. «Вообще у родноверов нет понятия дьявола. У нас есть понятия присуха, лихорадка, злыдня, в общем - болячки. Самая большая ошибка мировых религий - христианства, иудаизма и мусульманства - то, что они дали дъяволу имя и тем самым - право на существование в этом мире. А экзорцизм - это как виртуальная игра: мы создаем «плохиша» и начинаем за ним гоняться по лабиринтам», - говорит родновер Виктор Ткачев.

При этом, хотя практически любая религия признает существование темных сил, далеко не каждая считает, что демоны способны вселяться в тело человека. В частности, в одесских евреев нечистая сила не вселяется уже больше 70 лет. «И то идут постоянные споры о том, что это: действительно демоны или душевные заболевания», - рассказала нам секретарь одесской синагоги.

Я не бес, я «белочка»!


«Изыди!» - театрально кричит пастырь в американских блокбастерах об экзорцизме, проводя дрожащей рукой у лба одержимого. После премьеры подобного фильма под названием «Шесть демонов Амели Роуз», каждый пятый зритель еще долгое время, как по будильнику, просыпался посреди ночи и пытался учуять в воздухе запах серы как знак присутствия нечистой силы.

Говорят, именно после этого фильма у одесских психиатров прибавилось профильной работы. «Такое поведение называют бредом одержимости: человек внушает себе, что в нем есть нечистая сила, и всеми способами пытается соответствовать такому состоянию. На вычитках люди, насмотревшиеся фильмов на данную тематику, начинают вести себя по образу и подобию киногероев: кукарекают, воют, каркают. Церковники делают это лишь для того, чтобы усилить веру прихожан и вернуть доверие церкви», - объясняет психиатр Валентин Одашевский.

От себя хотелось бы добавить: хочется верить, что всех демонов человек сам выращивает в голове и побороть их можно только любовью, радостью, улыбками и хорошим настроением.

Родноверие (Родная Вера, Родоверие, Родолюбие, Родобожие, Родянство) — новое религиозное движение неоязыческого толка, пытающееся возродить славянские дохристианские обряды и верования. Родноверы признают священными «знания древних славян», соблюдают реконструированные обряды дохристианских времён и некоторые проходят обряды «очищения» и «имянаречения», в результате которых получают новое славянское имя.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью