Народные депутаты-одесситы, представители Партии регионов, БЮТ и СПУ – о назначении губернатора

08.06.2006 в 20:31:02
0 0

Депутаты Верховной Рады, одесситы Сергей Кивалов (Партия регионов), Владимир Куренной (Блок Юлии Тимошенко) и Василий Цушко (Социалистическая партия Украины) высказали своё мнение о перспективах назначения губернатора Одесской области. (Два других политических объединения, входящие в состав парламента – блок «Наша Украина», а также Коммунистическая партия Украины, – не имеют в своих рядах представителей Одесского региона).

Сергей Кивалов – народный депутат от Партии регионов

«Репортёр»: - Вот уже более месяца, как область «живёт» без губернатора. Какую позицию занимает Партия регионов относительно назначения главы областной администрации?

Сергей Кивалов: - Сегодня, по тем изменениям в Конституцию, которые существуют, власть на местах вообще должна перейти к советам. Функции управления должны быть переданы областным советам. В Одесской области уже избран председатель областного совета – Николай Скорик.

«Р»: - Говорят, что вопрос, касающийся губернаторов, – это одна из проблем, из-за которой участники коалиции до сих пор не договорились…

С.К.: - Знаете, если идти по такому пути, то скоро начнут делить и должности районных администраций. У нас столько районных администраций, пока они договорятся… Что я могу сказать по этому поводу? Это просто нежелание работать!

Депутаты, которые хотят работать, голосовали против объявления перерыва в Верховной Раде. Это яркий пример, когда политические силы, относящиеся к «оранжевому сектору», просто не хотят ничего делать. Я усматриваю, может, это целенаправленная работа по роспуску парламента. Две недели они договаривались – не договорились… Я не уверен, что они договорятся вообще. У них очень разные политические силы, разные депутаты – даже идеологически.

Владимир Куренной – народный депутат от Блока Юлии Тимошенко

«Репортёр»: - Социалистическая партия настаивает на том, чтобы сохранить свою квоту по губернатору Одесской области. В то же время «Наша Украина» утверждает, что губернаторы должны быть личной квотой Президента. Какова позиция БЮТ относительно назначения губернатора в нашей области?

Владимир Куренной: - Я не говорил бы о квотах, закреплённых за той или иной политической силой. Но я считаю, что назначение главы Одесской областной государственной администрации до окончательного формирования коалиции было бы поспешным. То, что коалиция будет создана, у меня сомнений не вызывает. На мой взгляд, Президент должен проводить консультации с коалицией о назначении глав областных государственных администрации. Думаю, раз мы уж так долго ждём назначение губернатора – с февраля, – то ещё неделю уж можем подождать.

Василий Цушко – народный депутат от Социалистической партии Украины

«Репортёр»: - Александр Мороз заявил, что он борется за то, чтобы квота на назначение одесского губернатора осталась за Соцпартией. Можно ли считать, что до формирования коалиции назначение губернатора не произойдёт?

Василий Цушко: - Ничего не знаю… Действительно не знаю, всё в руках Президента. Я своё предложение относительно губернатора Одесской области подал, Президент будет думать. Он долго думает…

«Р»: - Как Вы предполагаете, Президент намерен оставить квоту за Соцпартией?

В.Ц.: - Ну, всё зависит от того, какого формата будет коалиция. «Коалиция трёх» согласована сегодня примерно на 90 процентов. Но есть расхождения на 10 процентов. От этого зависит и судьба назначения губернаторов. Один из споров возникает именно из-за назначения губернаторов. Мы считаем, представители двух политических сил – БЮТ и социалисты, – что губернаторы должны быть в сфере ответственности коалиции. А «Наша Украина» считает, что это сфера ответственности Президента лично, что они не должны ни с кем согласовываться. Вот вокруг этого есть спор, это один из главных моментов, поэтому не могу сказать, когда будет назначен губернатор. Но по моей информации там, в области, нормальная и стабильная работа… Есть конституционные рамки: если после 27 июня не будут избраны, у Президента есть два пути – активно поучаствовать в формировании коалиции из тех партий, которые он выберет, или роспуск парламента и назначение новых выборов. Тогда осенью будут новые выборы в парламент. А дальше – я не знаю, что произойдёт, я не Кассандра…


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью