Перспективы конструктивной работы горсовета в рамках Меморандума о сотрудничестве, предложенного мэром Гурвицем. Комментарии депутатов. Часть 2.

23.04.2006 в 17:22:36
0 0

Городской голова Эдуард Гурвиц предложил депутатам горсовета подписать «Меморандум о сотрудничестве ради достижения общественного согласия и процветания Одессы» (подробнее о Меморандуме – в Части 1).

Продолжение…

Вадим Мороховский – депутат горсовета от Социалистической партии

«Репортёр»: Как Вы и ваша фракция относится к Меморандуму, который предложил Эдуард Гурвиц? Соцпартия подписала его?

Вадим Мороховский: Да, фракция подписала этот Меморандум и считает главной задачей Одесского горсовета работу на благо города, а не политические «разборки». Мы убеждены, что нужно объединить усилия фракций, чтобы новый состав горсовета как можно быстрее смог начать работу и приносить пользу городу.

«Р»: Фракция вносила в него свои коррективы?

В. М.: В принципе, мы считаем, что данный документ является достаточно подготовленным, и мы не вносили в него поправки. Хотя мы серьёзно обсудили этот вопрос на совещании фракции. Этот документ, как первый, который объединит фракции в городском совете, – вполне нормальный.

«Р»: Во второй части документа мэр предлагает объединить усилия для избрания секретаря горсовета, утвердить состав исполкома и заместителей и учесть мнения фракций. Раз депутаты подписались под Меморандумом, значит, они согласны с предложенными кандидатурами мэра?

В. М.: Мэр будет предлагать кандидатуры. Часть из них фракциям уже понятна. Остальные будут согласовываться в воскресенье-понедельник. Каждый депутат, в принципе, имеет своё мнение по этому вопросу. Но те депутаты, которые подписывали Меморандум, в принципе, будут поддерживать мэра…

«Р»: На какие посты претендует Ваша фракция?

В. М.: Мы будем претендовать только на те комитеты, в которых мы видим себя профессионалами. Какие конкретно будет определено, наверное, в последний день… Но это экономика, транспорт и связь.

«Р»: Какие-то должности уже утверждены окончательно?

В. М.: Нет, на данный момент никаких конкретных договорённостей нет.

Вячеслав Крук – депутат горсовета от Блока Юлии Тимошенко

«Репортёр»: Как Вы и фракция относитесь к Меморандуму Эдуарда Гурвица?

Вячеслав Крук: Наша фракция подписала Меморандум, текст которого был таким, как предложил Эдуард Гурвиц. Это был первый Меморандум, подписали его все члены нашей фракции – и его подписал Эдуард Иосифович вместе с нами. Мы, конечно же, поддерживаем те идеи, которые были изложены в документе. Все они нацелены на то, чтобы сделать наш город «Южной столицей». Наша фракция – и до, и после выборов – была ориентирована на то, чтобы Одесса процветала, чтобы Одесса год от года приближалась к высокому статусу «Южной столицы».

«Р»: Ваша фракция вносила в текст свои коррективы?

В. К.: Коррективы мы обсуждали устно, потому что невозможно изложить в одном меморандуме все тонкости и детали. Стратегически намечены очень правильные векторы развития Одессы. Достаточно грамотно расставлены акценты в вопросах развития Одессы. Поэтому мы подписали его, а коррективы вносили уже в устной беседе, вся фракция побывала у мэра. Была беседа, общение и были высказаны пожелания. Эти пожелания мы сможем реализовать…

«Р»: Во второй части меморандума мэр предлагает объединить усилия для избрания секретаря горсовета, утвердить состав исполкома. Вы подписались под Меморандумом – значит ли это, что Вы согласны кандидатурами, которые будет выносить мэр?

В. К.: Мы предложили и обсуждали наши кандидатуры и нашли взаимопонимание, поэтому и подписали документ. Мы считаем, что если Меморандум будет исполняться в ближайшие пять лет, то Одесса выиграет во всех отношениях… На сегодня мы обсуждаем вопросы по председателям комиссий – и всему, что связано с горсоветом. Все эти вопросы вынесены на первую сессию. Тема, о которой мы говорим неустанно, это, конечно же, экология. Одесса должна быть экологически благополучным регионом. Это неразрывно связанно с туризмом, с развитием рекреационной зоны. Мы делали особый акцент на комиссии по экологии и комиссии по туризму и рекреационной зоне. Это две комиссии, на работе которых мы хотим сфокусировать внимание нашей фракции. У нас есть достаточное количество компетентных людей, которые могут выйти с большими программами и по туризму, и по рекреационной зоне, и по экологическим проектам. Решением сессии будет утверждено, что эти комиссии закреплены за нашей фракцией... Туризм – это пополнение бюджета, а экология – составляющая часть здоровья одесситов. Развивая эти темы, мы сможем сделать шаг вперёд на ближайшие пять лет и сделать Одессу чище и привлекательнее.

«Р»: Вы лично претендуете на какую-то должность?

В. К.: Дело в том, что мне было предложено возглавить комиссию по экологии, с учётом работы в правительстве в роли первого заместителя министра экологии. Тем более, что в этой отрасли у меня действительно огромный багаж знаний и сильная команда. Думаю, что с этим предложением мы согласимся.

Наталья Чайчук – депутат горсовета от Блока Эдуарда Гурвица «Наша Одесса», начальник управления внутренней политики Одесского горсовета

«Репортёр»: Есть информация о том, что Блок Гурвица «расколется» на две фракции. Правда ли это? Как будет называться фракция, в которой будете работать Вы?

Наталья Чайчук: Я буду работать во фракции, которая организовалась до выборов. Она называется Блок Эдуарда Гурвица «Наша Одесса». И никуда я из этой фракции не уйду. Потому что последовательно, все восемь лет отсутствия Гурвица в Одессе, я боролась за то, чтобы он в этот город вернулся. Нарушить своё же понимание правильности развития Одессы просто невозможно. Фракция действительно расколется и примерно две трети останутся в блоке «Наша Одесса», а одна треть будет «Наша Украина»…

«Р»: Подписала ли фракция Меморандум, который предложил Эдуард Гурвиц?

Н. Ч.: Да, полностью подписала. Не только наша фракция, но и некоторые члены других фракций её подписали. Это меморандум о том, что мы хотим Одессе добра и процветания. Меморандум о том, что мы забудем политические «разборки» и будем работать на благо Одессы. Почему же не подписаться под такими хорошими намерениями?

«Р»: Какие посты хотела бы получить ваша фракция?

Н. Ч.: Я пока не могу ответить на этот вопрос, потому как мы не видим «расклада» сил. Мы не видим, кого мэр предлагает в секретари совета. Не видим, кого он предлагает в члены исполкома. Я бы хотела работать в социальной сфере. Там, где я и работаю, во внутренней политике, в помощи людям… Переговоры не закончены и, я думаю, они не закончатся до 25 апреля, до 10 часов, и даже когда сессия откроется, они будут продолжаться, потому что ситуация очень сложная. Она сложная и в Киеве, и в Одессе. К сожалению, мэр не получил большинства – и поэтому всё усложняется.

Алексей Музалёв – депутат горсовета от Блока Эдуарда Гурвица

«Репортер»: Как Вы относитесь к Меморандуму Эдуарда Гурвица?

Алексей Музалёв: Лично я его подписал. Фракция к Меморандуму относится положительно.

«Р»: Правда ли, что Блок Гурвица «расколется» на две фракции? В какой фракции будете работать Вы?

А. М.: Всё дело в том, что сейчас идёт переговорный процесс. Я думаю, что это неправда! Думаю, что фракция не «расколется», нас очень многое объединяет. Лично я буду работать в Блока Эдуарда Гурвица.

Руководитель пресс-службы Одесского областного штаба партии «Народный союз «Наша Украина» (НСНУ) Елена Астрахович:

…отказалась от комментариев по поводу подписания Меморандума депутатами, которые прошли по списку Блока Эдуарда Гурвица (близкими к Алексею Козаченко – председателю областной организации НСНУ). Она также отказалась прокомментировать будущее фракции Блока Эдуарда Гурвица.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью