Перспективы конструктивной работы горсовета в рамках Меморандума о сотрудничестве, предложенного мэром Гурвицем. Комментарии депутатов. Часть 1.

23.04.2006 в 16:55:24
0 0

Городской голова Эдуард Гурвиц предложил депутатам горсовета подписать «Меморандум о сотрудничестве ради достижения общественного согласия и процветания Одессы».

В документе поясняется, что мэр и депутаты, стремясь «оправдать оказанное высокое доверие, оправдать надежды и чаяния людей, внести достойный вклад в развитие города» и т.п., соглашаются объединить усилия для достижения конкретных задач. Городской голова предложил депутатам ряд мер. В частности...

:- обеспечить прозрачность и социальную направленность городского бюджета, увеличить его доходную часть за счёт рационального использования коммунальной собственности и повышения эффективности затрат;

- провести административно-территориальную реформу, обеспечить Одессе статус города-региона;

- разработать и принять современный генеральный план развития Одессы;

- создать единую базу земельных ресурсов города;

- осуществить строительство современных водоочистных сооружений, систем водообеспечения и канализации;

- создать современную службу коммунального обслуживания населения, провести открытое для общественности реформирование жилищно-коммунальных предприятий;

- кардинально решить стратегическую проблему обеспечения города теплом, создав современную систему теплоснабжения;

- разгрузить транспортную сеть города и обновить коммунальный транспорт;

- построить общегородскую районированную сеть автомобильных паркингов;

- построить локальные линии скоростных трамваев через северную и южную части города;

- осуществить реконструкцию и строительство новых конечных транспортных узлов для связи южной, северной и западной частей города с историческим центром Одессы;

- начать реализацию поэтапной программы подземной урбанистики Одессы, создать сеть подземных развлекательно-торговых комплексов под большими городскими площадями и проспектами;

- вдвое увеличить объём строительства социального и коммунального жилья, в рамках городской программы «Доступное жильё для одесситов» создать систему социальной ипотеки жилья;

- внедрить упрощенную процедуру пакетной регистрации субъектов предпринимательской деятельности;

- создать заповедную зону в границах исторической линии «Порто-Франко»;

- последовательно провести комплексную реконструкцию и реставрацию всех объектов историко-культурного наследия местного и национального значения;

- установить для Одессы специальный экологический режим;

- создать единый городской рекреационный комплекс вдоль морского побережья Одессы;

- создать эффективную систему самоорганизации населения с целью привлечения жителей Одессы к непосредственному участию в управлении городом;

- внедрить целевые программы медицинского обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, афганцев, детей-сирот, детей и матерей;

- содействовать внедрению и развитию в Одессе системы семейной медицины;

- создать компьютерные классы во всех школах города, обеспечить их компьютерами, лицензионными программами, создать единую информационную систему;

- предусмотреть проектирование и строительство школ и дошкольных учреждений при строительстве новых жилых комплексов;

- создать интегрированную систему образования, науки и производства, обеспечить поддержку лучших учителей и преподавателей, работников культуры и науки;

- развивать экономические, научные, культурные, спортивные и другие связи в формате взаимовыгодного сотрудничества с городами-побратимами Одессы, другими городами, странами и межгосударственными объединениями.

:Во второй части меморандума мэр предлагает «объединить усилия для формирования эффективной организационной структуры Одесского городского совета и его исполнительного комитета, а именно:

для избрания секретаря Одесского городского совета и утверждения состава исполнительного комитета из числа кандидатур, предложенных Одесским городским головой с учётом мнений и предложений, поступивших в ходе конструктивного диалога городского головы с депутатами и на основе общности стоящих перед ними целей и задач».

:В третьей части Гурвиц просит депутатов сформировать постоянные комиссии горсовета.

Юрий Преснов – депутат горсовета от блока «Не так!»

«Репортёр»: Как Вы и ваша фракция относится к Меморандуму, который предложил Эдуард Гурвиц? Вы подписали этот документ?

Юрий Преснов: Мы подписываем этот Меморандум, но делаем предложение от депутатской фракции «Не так!». Во-первых, мы не расцениваем этот Меморандум как какой-то политический акт. Мы относимся к нему как к декларативному документу, и не примыкаем ни к какой из политических сил. И мы внесли предложения и дополнения к этому Меморандуму, которые являлись базовыми в нашей предвыборной программе. Первое – придать русскому языку статус регионального. Второе – отношение к ЕЭП.

«Р»: Во второй части Меморандума мэр предлагает объединить усилия для избрания секретаря горсовета, утвердить состав исполкома и так далее. Он также предлагает «учесть мнения фракций». Правильно ли я понимаю, раз некоторые депутаты подписались под Меморандумом, значит, они согласны с кандидатурами которые вынесет мэр?

Ю. П.: Мы готовы объединить усилия, но мы не согласны, мы ещё и не видели кандидатур. Поэтому на сегодняшний день нельзя так трактовать данный пункт. Потому что мы не видели кандидатур, которые выставляются на должность секретаря, на должности председателей комиссий, на должности в исполкоме. Поэтому мы будем всё это обсуждать в рабочем порядке, естественно, с помощью компромиссов. Опять же, подписывая Меморандум, мы подписали, что это не должно расцениваться как борьба за какие-то портфели.

«Р»: Ваша фракция претендует на какие-то посты?

Ю. П.: Мы будем предлагать свои кандидатуры на обсуждение фракциями городского совета, потому что в нашей фракции много профессиональных людей, но не факт, что они будут рассмотрены. Поэтому мы сейчас находимся в переговорном процессе.

«Р»: Все ли депутаты, прошедшие по вашему списку, войдут в фракцию «Не так!»?

Ю. П.: Пока все. Что будет дальше, я не могу сказать. На данную минуту пишем заявления во фракцию. Есть некоторые люди, которые находятся в отпуске, в командировке. Поэтому за них не можем сказать. Утверждать, что они войдут, можно только на основании заявления, подписанного ими лично. Ещё они могут его сегодня подписать, а завтра отозвать. Сегодня говорить о том, что будет завтра, очень сложно.

Алексей Еремица - депутата горсовета от Партии регионов

«Репортёр»: Как Вы и ваша фракция относится к Меморандуму, который предложил Эдуард Гурвиц? Вы его подписали?

Алексей Еремица: У нас было заседание фракции Партии регионов, на котором мы приняли решение уполномочить председателя фракции Георгия Владимировича Форостянова подписать этот Меморандум. В принципе, подписание этого Меморандума мы видим как подписание документа довольно общего порядка… Потому как Закон «О местном самоуправлении», Закон «О статусе депутатов местных советов» содержат те пункты, которые находятся в этом Меморандуме. И, собственно говоря, ничего нового, лично для себя, я в этом Меморандуме не увидел. Потому как те пункты, которые там изложены, и так должны исполняться. Плюс – большинство пунктов Меморандума содержаться в предвыборной программе городской организации Партии регионов. Мы даже шутили: «Не взял ли Гурвиц это из нашей предвыборной программы?». Хотя у множества партий программы схожи…

«Р»: Вы вносили коррективы в этот документ?

А. Е.: На заседании фракции мы решили внести ещё один пункт. Этот пункт касается взаимодействия с компанией «Одессаоблэнерго» с целью усиления надёжности и качества поставки электроэнергии. И ещё пункты мы откорректировали, это касается формирования бюджета, более качественного управления коммунальной собственности, проведения земельных аукционов и увеличение расходной части городского бюджета. Мы добавили проведение земельных аукционов. Потому что данные аукционы действительно позволят существенно пополнить бюджет.

«Р»: Подписание Меморандума совпадает с переговорами о том, кто займёт посты заместителей городского головы, секретаря городского совета, членов исполкома…

А. Е.: Это моё личное мнение, но этот Меморандум содержит те статьи, что есть в законах, о которых я говорил. К чему я всё это веду: депутатский корпус, несмотря на политические различия, прекрасно понимает, что депутаты должны вместе вынести решение по секретарю горсовета, по заместителям, по количественному и качественному составу исполкома – для того, чтобы работа всех этих структур проходила в должном порядке.

Между политическими силами и городским головой проходят определённые консультации, определённые согласования – и это абсолютно нормально. Это проходит во всём цивилизованном мире. Но подписание этого документа для депутатов не является гарантом того, что всё получится безболезненно и прекрасно. Это моё мнение. Потому что всегда есть какие-то недовольные люди. И я знаю, что большинство депутатов городского совета – люди достаточно амбициозные. Поэтому всё будет достаточно непросто…

«Р»: Какие посты хотела бы получить Ваша фракция?

А. Е.: Партия регионов однозначно будет… хотя выдвигает кандидатуру секретаря горсовета городской голова. Но как сказано в этом меморандуме, перед этим происходит согласование и переговоры с депутатами. Учитывая, что мы набрали больше голосов в Одессе, чем любая другая партия, и у нас самая большая депутатская фракция, мы будем предлагать городскому голове кандидата в секретари горсовета.

«Р»: Можете назвать имя?

А. Е.: Сейчас я об этом сказать не могу, об этом узнает вся Одесса 25 апреля на сессии. Но, поверьте, это достаточно опытный человек, который умеет работать. Думаю, несмотря на принадлежность к нашей партии, что у некоторых партий может вызвать негатив… отношения именно к этой кандидатуре будет достаточно лояльным у всех политических сил – и прежде всего у городского головы.

Фракция Натальи Витренко «Народная оппозиция»:

...не подписала Меморандум, предложенный мэром. «Фракция имеет собственную позицию по отношению к документу. Какова она – станет известно на ближайшей сессии», – заявил один из депутатов городского совета, прошедший по списку «Народной оппозиции».

Ирина Муравина – депутат горсовета от Народного Блока Литвина

«Репортёр»: Как Вы и ваша фракция относится к Меморандуму, который предложил мэр? Вы его подписали?

Ирина Муравина: Этот меморандум объединяет депутатов, вне зависимости от политических взглядов, для решения городских проблем. Он определяет основные проблемы, которыми должен заниматься городской совет и исполнительные органы. То есть, цель этого Меморандума, с моей точки зрения, в объединении во благо города.

Наша фракция относится к нему положительно. Мы все его подписали.

«Р»: Вы вносили в него свои коррективы?

И. М.: Нет, он написан чётко и конкретно, без «воды».

«Р»: Были ли какие-то договорённости между фракцией и мэром при подписании этого Меморандума? Например, по поводу должностей?

И. М.: Этот вопрос ещё обсуждается. Одному представителю нашей фракции предложено быть председателем постоянной комиссии. Это было наше желание. Вообще у нас во фракции – четыре бывших председателя комиссии! Но вот мы решили, коль у Алексея Косьмина есть опыт работы с коммунальной собственностью, то ему предложено стать председателем комиссии по коммунальной собственности. И мэр дал согласие.

«Р»: То есть, эта кандидатура утверждена?

И. М.: Нет, она не утверждена, она оговорена. Мэр предлагает председателя комиссии, а совет голосует – и тем самым соглашается, либо не соглашается. Если совет не соглашается, тогда мэр предлагает другую кандидатуру – или ту же самую – на повторное голосование. Это его компетенция.

Мы также предложили кандидатуру Лидии Голубенко на пост председателя комиссии по образованию, так как у неё большой опыт, и мэр также согласился.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью