Голосование бездомных. Невероятно, но факт!

01.04.2006 в 19:26:25
0 0

Проголосовать в ходе прошедших выборов хотели многие из нас, и у многих это получилось. Были такие, кто не хотел – и не пришёл на избирательные участки. Были те, кто не смог реализовать своё избирательное право – из-за недостаточной подготовленности избирательных комиссий. Но есть люди, у которых ситуация сложнее. Это лица без определённого места жительства (включая не имеющих регистрации по месту проживания). Однако Конституция декларирует права всех граждан Украины, невзирая на наличие регистрации (прописки). В последнюю предвыборную неделю «Репортёр» провёл своеобразное журналистское расследование, решив на деле разведать, как фактически бездомные граждане могли реализовать своё избирательное право.

:Герой нашего «расследования» (назовём его Сергей) – реально существующий человек, работающий, но на протяжении полутора лет не имеющий регистрации по месту проживания в силу жизненных обстоятельств. Будучи человеком политически неравнодушным, он также хотел принять участие в голосовании.

Но как это сделать, если ты не имеешь регистрации ни в одном паспортном столе – и, соответственно, тебя нет в избирательных списках ни на одном участке?

Справка «Репортёра»:

С 1 января 2006 года вступил в силу Закон Украины «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей». Согласно нормам этого закона, государство обязано создать условия для реализации конституционных прав граждан Украины, не имеющих регистрации. Для этого люди без регистрации должны стать на учёт в специально созданных для этого пунктах. Постановка на учёт, в числе прочего, даёт возможность: получить помощь в восстановлении утерянных документов, медицинскую и социальную помощь, юридическое содействие, а также попасть в список избирателей.

:Из всех перечисленных прав и возможностей в течение предвыборной недели Сергей думал именно об избирательном праве. Он вспомнил, что полтора года назад, во время президентских выборов, он как-то воспользовался помощью Одесского благотворительного фонда (ОБФ) «Дорога к дому». Сотрудники фонда поставили его к себе на учёт и внесли в список граждан, поданный в избирательную комиссию. И хотя тогда избирком не внёс его и таких, как он, в свой список, и пришлось добиваться своих прав через суд, – но прецедент всё же имеется.

Сергей вновь обратился в «Дорогу к дому». Его пригласили прийти в офис фонда на ул. Мечникова, 120, что он и сделал во вторник, 21 марта. Заместитель заведующего Центра учёта и регистрации бездомных ОБФ Светлана Люшненко объяснила «диспозицию». Дело в том, что «Дорога к дому» сегодня не только ведёт необходимый учёт бездомных граждан, но и оказывает тем, кому возможно, содействие в регистрации. Выяснилось, что таких в списке фонда значится 66 человек – и они уже поданы в избирательную комиссию для внесения в списки избирателей. В своей же ситуации – когда человеку без регистрации придётся «пробиваться» через избиркомы индивидуально, – Сергей оказался первым.

– В Вашей ситуации мы применим так называемый «Алгоритм действий №2», – сообщила Светлана Люшненко. – Вы уже стоите у нас на учёте – с прошлых выборов. Сейчас мы найдём вашу карточку в нашем архиве и выпишем специальное удостоверение от фонда…

«Алгоритм» заключался в ряде простых действий. Сергей сделал ксерокопии собственного паспорта и своей учётной карточки в «Дороге к дому». Сотрудники фонда дополнительно выдали ему закатанную в пластик справку о том, что он «действительно состоит на учёте в фонде как лицо без определённого места жительства». Они же помогли ему юридически правильно составить заявление на имя Кононова В. Л. – главы участковой избирательной комиссии №133/164/346 (пер. Высокий, 13). В этом заявлении Сергей от своего имени, ссылаясь на Законы Украины «О выборах …» и «Об основах социальной защиты …», просил включить себя в список избирателей на данном участке (по территориальному местонахождению фонда).

:Надо отдать должное, секретариат и члены избирательной комиссии отнеслись к заявлению Сергея с пониманием. Его заявление приняли к работе и, проверив бумаги на соответствие закону, пообещали сделать всё возможное – и внести его в т.н. дополнительный список. Правда, без гарантий. «Можем не успеть», – заявил сотрудник комиссии. Как понял Сергей из не очень внятного пояснения, утверждённые списки, в том числе и дополнительные, отправляются в окружную избирательную комиссию для заверения. И чтобы всё успеть – и, в итоге, получить право голосовать, – ему лучше самостоятельно отвести такие же самые бумаги в окружную избирательную комиссию №133 и в Малиновскую райадминистрацию Одессы.

:Этому Сергей посвятил следующий день – среду, 23 марта. Отмечу, что этот день являлся, по закону, последним, когда можно было вносить изменения в списки избирателей. Но, лелея надежду на то, что всё необходимое уже сделала участковая избирательная комиссия, и он лишь «подстраховывается», Сергей со спокойной душой отправился в Малиновскую районную администрацию.

Там выяснилось: 1.) что временно его принять не могут, нужно подождать; 2.) что окружная избирательная комиссия №133 находится в Киевской райадминистрации (ул. Королева, 9). Решив не терять времени, наш герой отправился в Киевский район…

Работа окружкома, без преувеличения, кипела и бурлила. Отстояв в очереди и пробившись к членам комиссии, Сергей выяснил, что помочь ему может лишь глава комиссии Т. А. Скурихина. Пришлось постоять в ещё одной очереди. В это время в избиркоме, практически у каждого из кабинетов, толпились взволнованные члены участковых избирательных комиссий с различными списками, а также наблюдатели, пытавшиеся получить удостоверения, и простые граждане – с вопросами о наличии своей фамилии в списках.

Сергею, в общем, повезло. Татьяна Александровна, глава окружкома, не раз на его глазах выходила и заходила в свой кабинет, решая те или иные вопросы пришедших. В очередной раз, буквально забегая в кабинет, она увидела его и, выслушав, рекомендовала обратиться к юристу, которая находилась тут же. Юрист комиссии Вера Романенко выразила сомнения по поводу того, компетентна ли она решать вопросы, подобные тому, о чём говорил Сергей. Но бумаги его приняла, скрепила и вложила в какую-то папочку. Кстати, она же и пояснила, что везти бумаги в Малиновскую райадминистрацию нет надобности. Поняв, что он совершил всё, что мог, Сергей напоследок просто спросил: «Если к Вам из участковой комиссии придут списки с моей фамилией, вы же меня не вычеркнете?». На это юрист ответила: «Конечно, не вычеркну!».

:Сергею оставалось последнее действие перед выборами. Он пришёл в субботу, 25 марта, на свой избирательный участок, чтобы выяснить, действительно ли он внесён в список. Сотрудники комиссии ему ничего официально не подтвердили, сославшись на то, что кворума в комиссии в данный момент нет – и распечатать списки, лежащие в сейфе, нет возможности. Но его визуально помнили – и на словах уверяли, что всё должно быть в порядке.

Впрочем, так и случилось. Назавтра, 26 марта, Сергей без затруднений реализовал своё избирательное право на участке №133/164/346 в переулке Высоком. Вышло даже так, что у столов всех членов избиркома стояли длинные очереди избирателей – и лишь у стола, где находился тот самый дополнительный список, не было никого. В общем, процедура голосования Сергея заняла минут пять…

:В итоге оказалось, что таким же образом, как и Сергей (гражданин с паспортом, но не имеющий регистрации по месту проживания), проголосовал ещё один человек. С теми же, кто имел регистрацию по месту проживания (по списку фонда «Дорога к дому»), вышла «закавыка». Из списка в 66 человек избирком по каким-то причинам утвердил лишь 14. Остальные 52 остались вне списка. Те, кто рискнул «пробиваться» индивидуально через избирком или суд, – сумели проголосовать. Их оказалось чуть более двадцати человек. Остальные своё избирательное право не реализовали…

Эпилог:

Такова нынешняя ситуация с избирательным правом бездомных (людей без регистрации по месту проживания). Фактически не лучшее (зачастую худшее) положение и с остальными правами бездомных граждан. Закон Украины «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей», упомянутый в начале статьи, действует с 1 января лишь на бумаге.

– Государство сегодня только декларирует стремление помочь бездомным, – говорит один из учредителей ОБФ «Дорога к дому», руководитель Ассоциации «Ковчег», редактор газеты «Дорога к дому» Игорь Каминник. – Несмотря на положения закона, в Украине сегодня так и не создана система пунктов учёта бездомных. Наша одесская организация – одна из немногих, при этом, работающая практически на энтузиазме…

Действительно, такие организации, как ОБФ, – скорее, исключение из правил. Они работают вопреки сложившейся ситуации. Как видно из закона, учёт бездомных – это основа реализации всех их конституционных прав. И пока государством не сделано никаких реальных шагов по внедрению закона в жизнь. Хотя механизмы уже прописаны…


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью