Социнтерн: Украина в семье европейской социал-демократии

15.02.2006 в 17:13:17
0 0

Социалистическая партия Украины стала полноправным членом Социалистического интернационала. Именно такое решение принял совет этой организации на своем заседании в Афинах. И это не рядовое событие для украинского политикума – уже хотя бы потому, что из отечественных партий социалисты единственные, кто удостоился такой чести.

:Немного истории. Социнтерн – влиятельный политический международный форум. Этот союз, имеющий за плечами более чем 150-летнюю историю, объединяет 167 партий левого направления Европы, Азии, Латинской Америки, Африки. В своём современном виде он существует с 1951 года. Основные цели современного демократического социализма наиболее ёмко выражены словами «свобода, справедливость и солидарность». Эти три пункта в различных вариантах с дополнением принципов равенства и демократии в той или иной форме присутствуют в программах большинства социал-демократических партий.

В послевоенные десятилетия европейская социал-демократия стала инициатором реформ (национализация ряда отраслей экономики, расширение социальных программ государства, сокращение рабочего времени и т.д.), составивших фундамент экономического развития индустриальных стран. Тот уровень жизни, которому мы завидуем в странах Европы, во многом был достигнут под руководством социал-демократических правительств. Достаточно сказать, что главной организационной силой Социнтерна являются Социал-демократическая партия Германии, Лейбористская партия Великобритании, Французская социалистическая партия. В целом Социнтерн объединяет партии либо сегодня находящиеся у власти, либо являющиеся вторыми в своей стране, временно ушедшими в оппозицию. Отсюда и влиятельность этой организации.

При серьёзной поддержке Социнтерна, уже в современной Европе пришли к власти социалисты Венгрии, социал-демократы Чехии, польские социал-демократы… Такая авторитетная и влиятельная всемирная организация к подбору партнёров и новых соратников подходит очень тщательно. И здесь большую роль играют не только программные положения той или иной партии, но и её качественный состав и реальная деятельность. Это как клуб джентльменов. С подмоченной репутацией сюда нечего и соваться. Так уже давно и безуспешно стучится в двери Социнтерна Социал-демократическая партия Украины (объединённая). В Интернет-изданиях можно встретить информацию, что на лидеров европейской социал-демократии большое впечатление произвёл прилёт на один из форумов Виктора Медведчука на частном самолёте – и это при том, что европейские премьер-министры, члены Социнтерна, спокойно обходятся рейсовыми. Социалистам повезло больше. Уже несколько лет они обладают статусом консультативного члена Социалистического интернационала. И вот теперь как равноправные партнёры влились в семью Европейской социал-демократии – и с полным правом могут писать на своих предвыборных плакатах «Построим Европу в Украине!». Норвегия, Швеция, Голландия, Дания – это теперь не только пример для подражания, но и страны, где у власти находятся партии – партнёры по Социнтерну. Поэтому сторонники социалистов могут порадоваться, что партия за годы своего существования успешно прошла тест на демократические ценности не только у своих избирателей, но и левых сил мира. А остальные сограждане могут порадоваться тому, что нас вновь начинают уважать в цивилизованном (читай – порядочном) мировом сообществе и изоляция прежнего политического режима постепенно сходит на нет.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью