Топ-5 коррупционных скандалов в Одессе и области в 2013 году

09.12.2013 в 18:15:00
Общество
1 0

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В связи со столь значительным поводом, Репортер решил вспомнить самые громкие коррупционные скандалы 2013 года.

5 место: мэр Кодымы и его семейный бизнес

В ноябре 2013 года суд признал виновным бывшего мэра Кодымы Владимира Склярука в совершении коррупционного правонарушения. Только за май текущего года мэр заключил несколько договоров о выполнении подрядных работ на общую стоимость около 33 тыс. грн с компанией, учредителем которой была его жена. В связи с тем, что В. Склярук впервые привлекается к административной ответственности, положительно характеризуется по месту работы и проживания, суд решил привлечь его к наказанию в виде штрафа в сумме 340 грн (!) в пользу государства. Кроме того, бывший мэр обязан заплатить судебный сбор в размере 34,41 грн.

Для сравнения вспомним ситуацию, когда руководитель одного из управлений Укртрансинспекции в Одесской области требовал и получил от предпринимателя взятку в размере 8 тыс. грн за ускорение выдачи акта об аннулировании лицензии на пассажирские перевозки. Ему было назначено наказание в виде штрафа в 34 тыс. грн.

4 место: Белгород-Днестровские чиновники «увели» 15 га побережья

Белгород-днестровские чиновники изъяли из собственности громады земельный участок прибрежной защитной полосы Черного моря общей площадью 15,8 га и стоимостью около 47 млн грн. Об этом стало известно в ходе проверок Одесской областной прокуратуры. В настоящее время ведется досудебное следствие.

3 место: рекордная взятка

Летом на взятке попался 33-летний арбитражный управляющий, который требовал деньги у одесского предпринимателя за то, чтобы не принимать решение по судебному делу, согласно которому бизнесмена обязали вернуть производственное помещение и оборудование. Случай интересен тем, что размер взятки бьет все зафиксированные рекорды — 150 тыс. долларов.

2 место: директор КП «Гидропарк «Лузановка» Сергей Кочатовский

21 марта 2013 года сотрудники милиции задержали директора одесского КП «Гидропарк «Лузановка» Сергея Кочатовского при получении им взятки в размере 2 тыс. долларов от предпринимателя, который собирался разместить на пляже торговый объект. Кочатовский возглавлял КП «Лузановку» с января 2011 года. Летом 2012 года его уже задерживали по подозрению в коррупционном деянии, но отпустили якобы в связи с отсутствием доказательств преступления. 25 ноября Сергей Кочатовский был уволен с занимаемой должности.

1 место: последний из команды «профессионалов»

19 июня 2013 года председатель Киевской районной администрации Одесского горсовета Владимир Сушков и его первый заместитель Андрей Горшков были задержаны сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины и ГУБОП МВД Украины при получении взятки в сумме 160 тыс. грн за размещение ряда объектов сезонной торговли. Печерский районный суд Киева отпустил их под залог в 345 тыс. грн для каждого. Это был последний громкий коррупционный скандал, связанный с командой Алексея Костусева.

P.S. В 2013 году одесский суд поставил точку в одном из самых громких коррупционных скандалов 2011 года. Олег Кухтей был задержан 22 сентября 2011 года по подозрению во взяточничестве, вместе с ним был также задержан вице-мэр Одессы Николай Ильченко. Суд приговорил О. Кухтея к трем годам лишения свободы. Следствие не нашло доказательств причастности Н. Ильченко к преступной схеме, и дело в отношении него было закрыто. А Олег Кухтей, который был взят с поличным, за свои действия предстал перед судом.

По инициативе Организации Объединенных Наций (ООН) 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Конвенция 2003 года — первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью