Венецианская комиссия отложила утверждение своего Заключения по Закону Украины «Об очищении власти»

20.03.2015 в 17:05:46
Общество
1 0

Сегодня, 20 марта, на пленарной сессии, Венецианская Комиссия приняла решение отложить утверждение окончательного текста Заключения по Закону Украины «Об очищении власти», действующему в Украине с 16 октября 2014 года, до своей 103-й пленарной сессии, запланированной на 19-20 июня.

Закон «Об очищении власти» был принят Верховной Радой в сентябре 2014 года. По словам докладчика Венецианской Комиссии Анны Петер, в сравнении с опытом Германии и Восточно-Европейских стран, украинский «люстрационный Закон» получился необычным – поскольку охватывает сразу два разных временных периода: первый, от образования СССР до провозглашения независимости Украины в 1991 году, и второй, охватывающий срок работы должностных лиц в бытность режима Януковича. В декабре прошлого года, Венецианская Комиссия утвердила промежуточное заключение по этому вопросу. Главные замечание промежуточного Заключения Комиссии были следующими: 

- ответственность люстрируемых должностных лиц должна быть доказана индивидуально в каждом случае; исключение из этого принципа - коллективное вменение – может быть сделано только для небольшой группы высокопоставленных чиновников; 
- осуществлять люстрационную процедуры должно не Министерство юстиции (как сейчас предусмотрено законом), а другой, независимый орган; 

- в рамках люстрационной процедуры должно обеспечиваться право на справедливое разбирательство, гарантированной статьей 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод;

- в отношении ряда должностных лиц, сферы применения «Люстрационного Закона» и ранее принятого Закона «О восстановлении доверия к судебной власти» - взаимно перекрываются, в результате чего одни должностные лица подпадают под люстрационную процедуру дважды, другие же лишь единожды, что является дискриминационным;
- необходимо обеспечить уважение прав люстрируемых чиновников на неприкосновенность частной жизни и защиту деловой репутации – что нарушается, когда Закон предписывает помещать на веб-сайт в режиме открытого доступа сведения о личности должностного лица до того, как оно будет или не будет люстрировано, а не после принятия позитивного решения о люстрации такого чиновника.

По словам докладчика, с февраля этого года между Венецианской Комиссией и властями Украины продолжался диалог, в том числе по вопросу замены ответственного за осуществление люстрации органа с Министерства юстиции на новый, независимый государственный орган исполнительной власти. Недавно Украинская сторона передала Венецианской Комиссией сравнительную таблицу изменений в Закон «Об очищении власти», разработанную группой народных депутатов совместно с представителями гражданского общества. Министр юстиции Украины пообещал, таким образом, учесть замечания промежуточного Заключения Венецианской Комиссии. По его словам, в Украине планируют создать Национальное люстрационное агентство. Соответствующий законопроект планируют направить в Парламент в течение двух месяцев, и в апреле-мае принять изменения в Закон «Об очищении власти».
Со своей стороны, Венецианская Комиссия согласилась подождать с утверждением окончательного текста Заключения до июня этого года, одновременно настаивая на срочности рассмотрения Верховной Радой Украины поправок к Закону «Об очищении власти», поскольку тот действует уже почти полгода. По словам другого докладчика, члена Комиссии Папуашвили, в Венецианской Комиссии надеются, что Украина успеет усовершенствовать Закон до июньской сессии Комиссии.

Как отметил Президент Венецианской Комиссии Джанни Букиккио: «Все наши симпатии – на стороне Украины. Мы осознаем сложности: одновременно кризис, военный конфликт на Востоке страны, и все реформы нужно проводить очень срочно. Это и пересмотр Конституции, и децентрализация, и улучшение судебной системы и пересмотр люстрационных законов. Для Венецианской Комиссии Украина – приоритет, и поскольку озвученные поправки будут готовы, с согласия докладчиков, в июне Комиссия направит текст предварительного заключения по этим поправкам в помощь законодателям в Украине. Комиссия готова оказать повсеместную помощь».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью