Арест Маркова: Триумф без Закона и последствия для Костусева

23.10.2013 в 12:09:15
Политика
1 0

Игоря Маркова арестовали за совершенное шесть лет назад избиение националистов. Это событие потрясло общество. Одни радуются, другие готовы идти на баррикады. История с опальным нардепом противоречива. Она показывает, как ловко власть умеет играть с Законом и для кого он действительно писан. Но самое печальное, что она дискредитирует и парламент, и суды, и Президента. А вот отношение к персоне самого Маркова уже не имеет значения.

Когда Закон не против Маркова

В правовом государстве Игорь Марков и сотоварищи понесли бы уголовную ответственность за побоище, устроенное под ОГА 2 сентября 2007 года. Тогда «патриоты» напали на «националистов», устроивших митинг против сооружения в Одессе памятника Екатерины ІІ. Нравится нам эта идея или нет – вопрос десятый. Собрание было мирным, а если бы демонстранты и вздумали нарушить правопорядок, то усмирить их – дело милиции, но никак не оппонентов. И вот, вполне обоснованно на Игоря Маркова открыли дело по статье «злостное хулиганство», с перспективами от года до четырех. В правовом государстве его карьера получила бы бесславное завершение. В Украине же дело замяли и Игорь Марков стал настоящим богатырем, «надеждой Юго-Востока».

Со времен КГБ в органах безопасности существует традиция брать в оборот тех, кто проштрафился. Человеком, который совершил неблаговидный поступок и боится ответственности или огласки, легче управлять. Тем более, что взамен ему оказывается содействие в учебе, карьере, благополучии. Этот человек – под колпаком.

Кто еще под колпаком в нашей стране? В цивилизованном государстве первый же выпуск программы «Правда» Григория Кваснюка был бы последним, а поучения Ирины Фарион, которая довела до слез деток в садике своими рассказами о «правильных» и «неправильных» именах, получило бы строгую правовую оценку. Но, вероятно, эти ситуации были кому-то выгодны. И Марков, и Фарион стали нардепами. Самая политически взрывоопасная часть населения занята разборками на тему языка, нации, веры и вектора. Экономика, социалка, права человека? Не, не слышал!

Арест Игоря Маркова получил поддержку «Свободы». «Это было циничное бандитское нападение на мирных одесситов. Поэтому неудивительно, что за это наконец взялись правоохранители. Это справедливое наказание. Мы считаем адекватным то, что сейчас дело расследуется. Но есть много других дел, к которым причастен Игорь Марков», - заявил нардеп Павел Кириленко Репортеру. Он пояснил, что речь идет об убийстве Максима Чайки, нападении на сотрудников СБУ, которые вели наблюдение у ЖК «Белый Парус», а также рейдерском захвате компании «Союз». «Относительного первого, то многим известна причастность «Родины» и Маркова к этому делу. И было соответствующее заявление СБУ», - отметил П. Кириленко.

В среде рядовых «свободовцев» и просто сочувствующих украинскому движению, реакция не столь однозначна: «Люди с ним пять лет боролись и проиграли суд, утратили надежду. И вот, он стал мешать власти и его всего за две недели убрали! Они так ненавидят и презирают нас, что откровенно демонстрируют: мы не можем ничего, а они – все!» - так прокомментировала действия властей и правооханительных органов одна знакомая правозащитница, пожелавшая остаться анонимной.

Когда Закон против Маркова

Судя по всему, Игорь Марков не оправдал надежд как депутат. Игорь Олегович оказался в числе пяти нардепов, в судебном порядке лишенных манадата за нарушения в ходе выборов. Анатолий Бойко, председатель Комитета избирателей Украины в Одесской области уверен, что эта процедура проходила не по закону.

«В случае с лишением депутатского мандата Игоря Маркова суд применил юридическое ноу-хау: «невозможность определения результатов». Эта формулировка находится вне правового поля – говорит эксперт. – Законодательством Украины не предусмотрено признание выборов недействительными на целом округе, это может касаться только отдельных участков. Таким образом, необходимо признать недействительными выборы на всех участках Киевского района. Но при этом, если хотя бы на одном участке выборы будут признаны состоявшимися, то результат выборов будет определяться по этому участку». Вряд ли инициатор дела Юрий Кармазин, прокурор, адвокат и судья «не знали» этого или «забыли».

Да, Маркова, что называется, «обидели». Вопрос, за что именно — пока открыт. Пока в кулаурах ходят самые невероятные слухи, однако не стоит забывать, что «чистка» коснулась и таких мастодонтов украинской политики, как Александра Домбровского — экс-губернатора Винницкой области, или Виктора Балогу — двухкратного главы МЧС, главы Закарпатья и 2-го секретаря Секретариата Президента при Викторе Ющенко.

Скорее всего, вопрос в одиозности политика. В том, кому и как он перешел дорогу на местном и на центральном уровне (не будем забывать, что судить Маркова будут в знаменитом Печерском суде Киева).

Не стоит отбрасывать и вариант преднамеренной «чистки» парламента. Власть заинтересована показать, что она карает за нарушения закона не только «сошку», но и с крупную рыбу. А Игорь Марков для Киева – благодатная почва. Он хорошо известен в Украине благодаря «Правде» Кваснюка и прочим «перлам» телеканала АТВ. Попадание такого политика в ВР огорчило многих и на Западе, и на Востоке.

Зачем так строго?

Получив «отставку», Игорь Марков обеспечил себе беспрецедентные возможности изображать пророка, мессию, оппозиционера, поборника правды и так далее. Почему «изображать»? Ранее Репортер писал о том, что по итогам нашего исследования, именно Марков оказался наименее активным нардепом от Одессы. За семь месяцев работы он не сделал ни одного запроса и подал всего один законопроект — относительно недопущения усыновления иностранцами детей, которые являются гражданами Украины. Пламенный оратор, он всего один раз выступил с места – по поводу проекта Закона «О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о реадмиссии (депортации нелегальных россиян с территории Украины)». Для сравнения, Сергей Гриневецкий за это время подал 7 запросов и 8 Законопроектов, а Сергей Кивалов, соответственно, 4 и 81.

(Что интересно: упомянутое расследование, а также статья, рассказывающая о политических конфликтах Игоря Олеговича, загадочным образом исчезла с нашего сайта).

Впрочем, за бездеятельность у нас никого не наказывают, и почти никого не снимают. Маркова же арестовали. Для начала рассмотрим первую причину: политик продемонстрировал пренебрежение к Партии регионов. Это прощается оппозиции – работа у нее такая – но когда «против» выступает человек, играющий на том же электоральном поле и нацеленный на разочарованный пророссийский электорат, это нужно пресечь. Нет, Марков не отберет у ПР много голосов, не станет Президентом. Но он начинает в принципе опасную дискуссию. Желающих поговорить окажется много и есть вероятность, что их захочет возглавить крупная фигура в Киеве – не секрет, что в Партии регионов много противоборствующих групп. Игоря Маркова наказали, чтобы другим было неповадно.

Вторая причина – Маркова не уважают. На уровне Киева это эпатажный бизнесмен из провинции – не более. А еще у него есть деньги, которые несложно, но нужно выбить.

Вот что рассказал нам источник в одесском политикуме: «Маркова будут «трусить». До тех пор, пока не вытрясут до последней копейки. Будут заходить, просить, и пока он будет давать, у него будут брать. Как только то, что он дает — закончится, его тут же закроют, или же он успеет договориться и ему дадут возможность бежать».

С деньгами у Игоря Маркова плохо. Некогда сверхприбыльная мусоровывозящая компания «Союз» лишилась поддержки мэрии и перестала побеждать на всех подряд тендерах. Строительные амбиции типа высотки на территории «Лермонтовского» санатория, себя не оправдали. Финансовые проблемы сказались на работе телеканала «АТВ», откуда ушло до половины коллектива.

Политические последствия ареста

Впрочем, тот же источник утверждает, что у Игоря Маркова еще есть шанс. «Если его подержат не долго и он сможет грамотно от всего отделаться, то он станет героем. Другой вопрос, захочет ли он этим воспользоваться после всего пережитого?».

Между тем, последствия ареста ощутит на себе вся Одесса, и в особенности – мэр Алексей Костусев. Он – побочная цель ареста Маркова. Не исключено, что недавний союзник мэра согласиться предоставить неопровержимые улики на всю городскую власть.

«В прошлом Костусев и Марков были завязаны на присвоении и отборе коммунальных предприятий. Сейчас мэр становится невыгодным даже власти, хотя и продолжает выполнять все их указания. Неприятный имидж Костусева и Маркова бросает на Партию регионов тень, именно поэтому грядет «зачистка» — говорит наш собеседник.

По словам источника, Алексея Костусева могут убрать мягким способом. Например, «ненавязчиво предложат» пойти на выборы в 133-м округе. Если он их выиграет – хорошо. Проиграет – тоже не беда. Поддерживать Алексея Костусева на следующих мэрских выборах в Партии регионов не намерены.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью