С первым годом, одесская власть!

01.11.2011 в 12:10:34
Общество
1 7

Кажется, еще вчера одесситы спешили на избирательные участки, и уже прошел год после смены городской власти. Именно 31 октября состоялись местные выборы. А спустя несколько дней Алексей Костусев официально занял кресло мэра. И уже очень скоро городской голова отчитается за первый год своей работы.

Можно с уверенностью утверждать, что в своем отчете Алексей Костусев признает ошибки, которые он допустил – но они будут малюсенькие и вполне простительные, и виноваты в них будут, скорее всего, «обстоятельства» и «предыдущая власть». А вот о достоинствах и заслугах нового городского руководства будет сказано намного больше – для этого совершенно не нужно обладать даром предвидения.

Впрочем, услышать отчет мэра нам еще предстоит, а пока, ровно через год после выборов, хочется сделать свой, независимый анализ работы городской власти. Основываясь не на официальных заявлениях, а на мнениях простых одесситов и фактах. Итак.

…один в поле – не воин!

Понимая это, Алексей Костусев все время твердил, что он создаст крепкую и надежную «команду профессионалов», на которую всегда можно будет положиться и которая способна сделать поистине грандиозные изменение в нашем городе, естественно, в лучшую сторону.

Но прошел год – и от той, изначально собранной команды, мало что осталось.

Кого-то Алексей Костусев сам менял так стремительно, что порой и чиновники не в состоянии были вспомнить, кто сейчас занимает тот или иной пост. Кто-то сам уходил, как например, Валерий Матковкий, Вадим Черный и Николай Рубля. Причем, если последний ушел практически молча, сославшись на плохое состояние здоровья, то Валерий Матковский и Вадим Черный высказали свое мнение о «команде мэра». Из-за которой, по сути, ушли.

Например, бывший вице-мэр по ЖКХ Валерий Матковский, заявил: «…могу только сказать, чтобы было ясно и понятно: увольнение мое вызвано двумя вещами — несогласие с той структурой управления городом, которая будет действовать в системе жилищно-коммунального хозяйства, это первое. Второе — непорядочность ближайшего окружения мэра по тем вопросам, которые были оговорены».

А экс-начальник СМЭП Вадим Черный высказал свое мнение в «прощальном заявлении»: «Чиновники неспособны решать элементарные вопросы… Атмосфера бесконечных совещаний, докладных записок и переписки является нормой. Коррупция далеко не искоренена. В тендерах участвуют только компании, достаточно приближенные к чиновникам, чтобы быть уверенными в заключении договора на благоприятных условиях и своевременной оплате. В условия конкурсов вносятся требования, направленные исключительно на отсеивание конкурентов».

И это заявления людей, которые сами были в «команде», то есть знающие ее «изнутри».

Но кроме увольнений по инициативе руководства и по собственному желанию, были гораздо более постыдные причины «ухода» чиновников со своих постов.

Вспомним, не проходило и недели, чтобы очередной городской чиновник не попался на взятке. А самый громкий одесский коррупционный скандал с участием вице-мэра Николая Ильченко стал достоянием всей Украины.

Одним словом, создать действительно сильную команду чиновников, которая бы работала на благо города, мэру за год не удалось. Впрочем, вовсе не хочется только критиковать, поэтому попробуем вспомнить еще.

…достижения и улучшения

В Одессе сейчас довольно много плакатов, напоминающих нам, что благодаря Алексею Костусеву снижена квартплата, принят устав города, средняя заработная плата выросла - и на каждом из них внизу скромная приписка «Обещал – выполнил!».

Смотрят одесситы и радуются – вот как о нас заботятся. А потом приходят домой и понимают, что, оплатив коммунальные счета, даже после провозглашенного повышения средней заработной платы, на жизнь у них мало что осталось. Не говоря уж об особо нуждающихся горожанах, у которых даже «социальные карточки одесситов» отобрали.

А еще нынешние городские власти активно борются с «нахалстроем», «наливайками» и застройкой прибрежной зоны. То-то сейчас, например, в Аркадии и полежать на песочке практически негде. И всевозможных будочек, которых год назад было не так уж много, сейчас полным-полно. Зато можно перекусить на каждом шагу. Неважно чем.

И в критических ситуациях наше городское начальство не теряется – например, когда непогода обесточила дома одесситов, «свет» в жилища многих из них вернули всего-то за неделю.

И о здоровье одесситов очень заботятся – закаляться заставляют. Именно поэтому затягивали с началом отопительного сезона и подачей горячей воды.

Кроме того, за последний год дважды повысили стоимость проезда в электротранспорте. Так ведь тоже достижение – теперь горожане будут больше экономить и ходить пешком, а это очень полезно для здоровья.

И аэропорт продали, возможно, в «хорошие руки». А глупые горожане просто этого не понимают.

А еще наши одесские власти – самые щедрые власти в стране! Имй даже очень дорогой земли на побережье для простых граждан не жаль. И ведь действительно, не говорят об этом, а делают! Как доказательство – совсем недавно пять одесситов получили по участку в 10 соток в районе пляжа «Отрада». Горожане возмущены, не понимают - им же подарили надежду на то, что и они когда-нибудь получат свои участки, или их дети получат, или внуки, или правнуки, или пра-пра… Но кто-то, да получит.

И главное, мэр очень переживает, если в Одессе что-то случается. И принимает все близко к сердцу настолько, что ему приходится уезжать из города, едва здесь возникают какие-то проблемы, именно поэтому у него за этот год было количество такое отпусков, которые предыдущие мэры, пожалуй, не имели за всю свою каденцию.

***

А вообще, очень сложно перечислить в одной статье все хорошее, которое нынешняя городская власть сделала для нас за год после выборов. Но будем надеяться – об этом напомнит мэр во время своего отчета перед одесситами.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью