Дерибан Одессы: Продолжение следует…

08.12.2011 в 23:00:55
Общество
1 6

Земли у нас немерено, но еще больше оказалось меринов спекуляции.

Георгий Александров

Только порадовались горожане результатам сессии городского совета, прошедшей в ноябре, как появились новые причины для тревоги – проекты решений, которые планируется принять на последней в этом году сессии. Увидев эти проекты, можно без сомнений сказать – дерибан нашего чудесного города продолжается, и уступки, которые были сделаны одесситам на прошлой сессии горсовета, носили, увы, временный характер.

Одесса без визитки

Что является городской визитной карточной и что спешат увидеть в первую очередь гости Одессы? Нашу любимую Дерибасовскую, Приморский бульвар, Потемкинскую лестницу, Оперный театр и, конечно же, «Привоз» - самое колоритное место нашего города.

Но туристы и не догадываются, что на самом деле знаменитый рынок давно городу не принадлежит. Единственное, что оставалась в собственности городской громады – это земельный участок, на котором расположен рынок.

Хотя Алексей Костусев и заявлял с гордостью, что вернул в городскую собственность аж 18 % «Привоза»! Но менее чем пятая часть – это отнюдь не весь рынок. А самое главное – возвращение кусочка «Привоза» в результате слишком дорого стоило городу.

Напомним, что часть рынка была возвращена путем заключения мирового соглашения между городской властью и управляющей компанией КП «Рынок «Привоз» – ООО «Фреш экспорт ЛТД». Это было весной нынешнего года.

И вот спустя несколько месяцев появляется проект решения «О даче разрешения на разработку проекта отвода земельного участка», в котором говорится, что участок общей площадью 4,5 га на Привозной, 14 будет предоставлен в пользование ООО «Фреш» на условиях выкупа.

Также в проекте землеотвода предусматривается, что покупатель земли будет осуществлять эксплуатацию и обслуживание зданий рыночной инфраструктуры. Добавим, что 4,5 га — это большая часть «Привоза».

Итог: теперь город не будет являться собственником не только «Привоза», но и немалого участка земли в исторической части города.

В который раз на одни грабли…

Есть еще один весьма любопытный проект решения, который собираются принимать на предстоящей сессии горсовета. Ознакомившись с ним, нельзя не поразиться тому, как с упрямством молодого осла городские власти стараются продать участок земли, принадлежащий санаторию «Магнолия». И не действуют на них ни протесты прокурора, ни то, что Фонд госимущества даже саму здравницу требует вернуть государству, ни судебные дела относительно санатория, которые сейчас в стадии рассмотрения.

Но давайте вспомним хронологию. Итак, на сессии горсовета, которая состоялась 19 октября нынешнего года было принято решение «О даче разрешения на проведение экспертной денежной оценки земельного участка общей площадью 3,447 га, расположенного по адресу: г. Одесса, Французский бульвар, 63/65». И совершенно напрасно прокурор Одессы Геннадий Фуртат выступал против этого, его слушать не стали.

Видимо, экспертизу провели и оценили землю очень быстро, поскольку уже на следующей сессии, 22 ноября, участок, принадлежащий «Магнолии», пытались продать. Вот тогда и произошло чудо – заявление прокурора было услышано и для принятия решения депутатских голосов не хватило. Правда, депутаты из фракции партии «Родина» разыграли детский спектакль под названием «Мы не поняли, за что голосовали» и предложили провести повторное голосование, но решение так и осталось непринятым.

И вот снова, уже на будущую сессию, подготовлен проект решения о продаже земельного участка по адресу Французский бульвар, 63/65. И покупатель все тот же. И стоимость установили в размере 29 984 462 гривень. Казалось бы сумма немалая, для простых людей и вовсе заоблачная. Да только 10870 долларов за сотку земли на Французском бульваре – не слишком ли поскромничали городские власти, назначая такую цену?

Для интереса посмотрим недавние объявления на городских порталах по продаже недвижимости. Вот одно из них: «Земельный участок в тихом и уютном уголке Аркадии под строительство жилого дома. 350 метров от пляжа. 100 тыс.долл/сотка». Конечно, есть и дешевле, в том же районе – 80 тысяч долларов за сотку, а кто-то продает очень срочно по 30 тысяч… Ясно, что там, где участок измеряется не в сотках, а в гектарах, земля будет стоить меньше, но не настолько же!

Кроме того, известно, что сумма, в которую оценили землю «Магнолии» - это арендная плата за этот участок за 21 год. Опять же, не маловато ли будет? Но настойчивости, с которой одесское руководство стремится продать эту землю именно данному покупателю и за определенную цену, можно найти простое объяснение – кое-кого уже «отблагодарили» авансом и теперь приходится эту «благодарность» отрабатывать.

А интересы города и горожан большинству тех, кто сейчас «рулит» на Думской площади, абсолютно безразличны. В качестве еще одного доказательства – генеральный план развития Одессы, который, судя по всему, таки попытаются принять на ближайшей сессии. А ведь так и не были организованы общественные слушания, никто не поинтересовался мнением одесситов, не услышал и, тем более, не учел их замечаний. Хотя все это было обещано на прошлой сессии. Видимо, красивые заверения были произнесены, чтобы успокоить протестующих одесситов, собравшихся тогда у стен мэрии. И о них тут же забыли. Нынешние одесские власти волнует лишь одно – успеть «выжать» из города как можно больше для себя лично. И действуют они по принципу «после нас – хоть потоп».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью