Единый налог – панацея от всех бед?

16.09.2010 в 17:44:36
Экономика
1 0

Принятие пресловутого Налогового кодекса еще только предстоит, а государство уже повысило уровень выплат для предпринимателей. На этот раз в деньгах представителей малого бизнеса нуждается Пенсионный фонд.

:Если раньше плательщики единого налога отдавали в казну до 200 грн ежемесячно, то с 1 июля нынешнего года эта сумма выросла более чем в два раза. В центральных органах власти изменения мотивируют повышением уровня минимальной зарплаты и дефицитом Пенсионного фонда.

:Тем временем предприниматели возмущены. «Кризис не лучшее время, чтобы в два раза повышать отчисления! Нашли, кого давить – малый бизнес. Мы и так на плаву еле держимся», – жалуется предприниматель Татьяна Солдатова.

:Представители малого бизнеса на рынках тоже считают, что повышение отчислений – удар под дых. «Мы и так ежедневно платим рыночный сбор и ежемесячно - огромные деньги за аренду. Теперь еще и в Пенсионный фонд... Лично я не против налогов, но ведь надо знать меру! Если бы нам администрация взамен немного понизила стоимость аренды, разницу мы бы выплачивали государству. А так всё на наши плечи скинули», – сетует предприниматель со Староконного рынка Сергей Гжубовский.

На стороне малого бизнеса и эксперты. Документ недоработан и зачастую несправедлив к так называемым упрощенцам, утверждают они.

:«Пенсионное страхование необходимо, потому что все хотят получать пенсию. Но рассмотрим такую ситуацию. Человек кроме предпринимательской деятельности работает еще где-то. На своем рабочем месте он получает не менее 888 грн (минимальная зарплата). Его работодатель тоже делает отчисления в Пенсионный фонд. То есть фактически предприниматель, работающий в двух местах, ощущает двойную налоговую нагрузку. Это несправедливо», – утверждает генеральный директор Регионального фонда поддержки предпринимательства Алексей Сороковский.

:Еще один нюанс, который показывает несовершенство данного закона. Предприниматель, занимающийся торговлей, платит единый налог по максимальной ставке – 200 грн в месяц, и отчисления в Пенсионный фонд для него составляют немногим более 100% от этой суммы. В свою очередь предприниматель, который предоставляет какие-либо консультации и платит 70 грн единого налога, вынужден делать отчисления на уровне 350% от первоначальной ставки. Это нонсенс, считают специалисты.

:В первую очередь закон ударит по аграриям. «Только на первый взгляд кажется, что 410 грн в месяц – не так и много. На самом деле стоит проанализировать доходы сельских предпринимателей, как становится ясно: они не готовы отдавать такие деньги», – подчеркнул Алексей Сороковский.

:Почему же те, кто устанавливал такие поборы, не учитывали интересы малого бизнеса? У экспертов и на этот вопрос есть ответ. «Закон писали люди, которые сидят в столице. Зачастую они слабо представляют, какова ситуация на местах. О таких депрессивных районах, как Кодыма в Одесской области, они и не слышали. Для творцов закона 400 грн – мелочи», – отметил гендиректор Регионального фонда поддержки предпринимательства.

У предпринимателей только два выхода – либо прекратить свою деятельность, либо перенести объем затрат на цену своего товара.

:По мнению главы Партии промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ) Александра Коробчинского, в итоге число предпринимателей в Одесской области сократится не менее чем на 20%. «Фактически все эти люди будут вынуждены зарегистрироваться в центрах занятости на получение пособий по безработице, а значит - нагрузка на бюджет резко увеличится. Хуже будет всем», – уверен лидер ПППУ.

:Такого же мнения придерживаются и другие представители Партии промышленников и предпринимателей Украины. «Около 20% предпринимателей – плательщиков единого налога в нашем районе будут вынуждены закрыться. А это ведет к сокращению рабочих мест, что, сами понимаете, плохо», – подтверждает председатель Килийской районной организации ПППУ Василий Гончаренко.

:В результате вместо желанного роста пенсий и уровня доходов у населения закон спровоцирует инфляционные явления и повысит нагрузку на бюджет. Как это отразится на экономике страны - будет видно уже в ближайшее время.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью