Граффити в Одессе: юным художникам предлагают разрисовывать жилые дома

02.09.2010 в 18:43:31
Любопытно
1 2

Каждый одессит хоть раз обращал внимание на разрисованные стены. Кто-то возмущался и звонил в коммунальные службы с требованием закрасить мазню, кто-то лез во всемирную паутину с желанием узнать, что же значит тэг «315» на каждом втором заборе, а кто-то вполне доволен - ведь рисунки делают город живее. «Репортер» решил разобраться, что из себя представляет граффити в Одессе.

Уличное искусство в Одессе

:

:Граффити в Одессе дало более-менее внушительные проростки с опозданием: в конце 1990-х - начале 2000-х годов, тогда как в Нью-Йорке парень под ником TAKI 183 начал исписывать город в начале 1960-х, что дало миру новое понятие - граффити.

2004 год стал для одесских райтеров (так называют уличных художников) первым пиком - ребята начали активно «бомбить» в центре города и других людных местах. Они превратили в Hall of fame (дословно - зал славы; участок, густо расписанный граффити) подпорные стенки у моря, бетонные ограды и опоры городских мостов.

:Но со временем граффити начало мутировать - в 2005-м одесских рисовальщиков накрыла европейская волна минимализма. Отказавшись от многообразия шрифтов, каждый уличный художник выбирал свою «фишку» и почти зацикливался на ней. Кто-то рисовал столовые приборы, райтер Ерема - лампочки, Рис - мишек (говорят, что у него это повелось после неразделенной любви), а небезызвестный Apl из команды Fat 315 рисовал «бесформенную фигню» (что-то по форме напоминающее инфузорию туфельку).

:Со временем вместо аэрозольных баллончиков в руках райтеров появились в эмульсии, кисточки, валики и прочая художественная атрибутика. Да и правоохранители обратили внимание на сравнительно новое для Одессы развлечение, начали раз от раза ловить непризнанных художников - ведь статью о хулиганстве никто не отменял. По словам последних, столкновение с милицией могло обеднить карманы на сумму от $100. Эта волна уводила граффити из города, и пошла мода на разрисовывание загородных построек, заброшенных домов. Просто на рисунок требовалось больше времени.

:Но затем граффити вышло даже за рамки уличного занятия. Тот же Apl - после нескольких лет практики работы парня ушли в галереи Берлина, а ценители выкладывали по $1000 за радость размещения его творения дома.

:В наше время одесский стиль рисования вовлечен во всеукраинскую тенденцию - чаще райтеры акцентируются на шрифтах. Но и тут есть свои нюансы. В основном одесские художники творят «классический бомбинг» - шрифты простых форм, черные с хромом или качественно сделанные цветные. А совсем недавно в Одессу ворвался «грязный бомбинг» - шрифты делаются эмульсией и закрашиваются дешевой краской.

:Что расстраивает самих мастеров уличных художеств, так это обилие молодежи. «Дело в том, что интернет оказал всем медвежью услугу. Стало слишком много информации о граффити, в странах бывшего СНГ продолжается хип-хоп волна, и молодежь 13-16 лет думает, что они круто рисуют. Хотя на самом деле в силу своей неопытности они просто лезут в центр города со своей некачественной мазней», - говорит райтер с пятилетним стажем, не пожелавший открыть свой ник.

:По его мнению, настоящее граффити в Одессе - только то, что делают старшие художники, но «кто-то просто забил, а кто-то скурился». Он также считает, что до стрит-арта уровня Banksy (скандально известный англичанин, прославившийся трафаретными рисунками на остросоциальную тематику; скрывается от полиции) одесским уличным художникам еще далеко.

500 тыс. на борьбу

:

:Позиция управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Одесского городского совета выражает преимущественно негативное отношение к граффити.

:«Наша позиция очерчена тем, что недопустимо разрисовывать или расписывать элементы благоустройства, которые для этого не предназначены и на которые к тому же тратятся деньги. Может, это и приятно какому-то индивидууму, хотя его и умом не назовешь», - поясняет первый замначальника управления ЖКХ Одесского горсовета Александр Козловский.

:По его мнению, любому одесситу, невзирая на его политические убеждения, неприятны надписи на стенах - будь то политагитационные лозунги, теги или полноценное, но непонятное граффити.

:Говоря о граффити, Александр Козловский также упомянул объявления: «Граффити- надписи о том, что кто-то купит двигатель и так далее, а также бумажные наклейки - это признак невысокой культуры. Промоутеры не хотят дать объявление в СМИ - им проще, когда кто-то ходит и пачкает стены и столбы».

:При этом, по его мнению, граффити физического вреда городской среде не наносят, но негативно воздействуют на моральном уровне: «Кому приятно смотреть на нацистские лозунги на стенах или на тэги небезызвестной в городе команды «315», оставленные только потому, что какому-то маргиналу захотелось их написать? Никто не против красивого граффити или приятного глазу. Например, я 8-10 лет назад видел по дороге в Ильичевск надписи на заборе - выпускники оставили пожелания друг другу, - вот это было приятно читать».

:Ежегодно управление ЖКХ тратит около 500 тыс. грн на борьбу с действиями любителей оставлять на стенах следы своего присутствия. В эту сумму входит краска, кисточки и другие подручные средства, а также зарплата сотрудников. Что примечательно, в управлении нет строгого графика приведения стен и заборов в порядок, но сотрудники всегда стараются навести красоту перед городскими мероприятиями - будь-то городской или общенациональный праздник или приезд важного лица. Правда, обострения закраски уличных художеств перед мэрскими выборами в управлении не ожидают.

:«Есть люди, которые не просто пишут лозунги на стенах, но еще и берут собой лестницу или стремянку, чтобы сделать надпись труднодоступной. Мы просто физически не можем бегать за ними с лестницами и отмывать-закрашивать каждый день», - поясняет Александр Козловский.

:В то же время управление совсем не против красивого рисунка на целый торец здания. «Если бы художники обратились, показали эскиз - не какой-нибудь агрессивный, а спокойный рисунок, - то нет проблем! Некоторые здания действительно скучные; это на фасадах нельзя рисовать, а торцы украсить - хорошее дело, так еще в Союзе делали», - говорит он. В случае обращения райтеров в управление стены здания покрывали бы недорогой штукатуркой и давали им поле для деятельности. Единственной проблемой в этом случае в управлении называют подвесные сооружения для рисования на высоте.

Граффити - реклама?

:

:По мнению эксперта по рекламе Сергея Майнова, реклама при помощи аэрозольных баллончиков - это новое веяние в сфере повышения продаж. «Я к этому отношусь двояко - с одной стороны, надписи на стенах, безусловно, портят имидж города, а с другой - рекламный посыл со стен, остановок и асфальта видят те люди, которые не пользуются СМИ», - говорит он.

:По мнению эксперта, недостатком в данной области является то, что «специалисты» по граффити специалистами как раз не являются, так как в большинстве своем они самоучки, и не всегда рисунки и надписи выполнены качественно. Еще одним нюансом специалист назвал нарушение райтерами установленного городской властью порядка о количестве и месте размещения рекламных точек. А надписей с политической агитацией, по мнению эксперта, просто быть не должно. Это как минимум нечестно.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью