Убийство на одесской «Соборке»: националисты обвиняют антифашистов, милиция говорит о пьяной драке

25.08.2010 в 16:44:25
Происшествия
1 0

Накануне Дня независимости Украины на Соборной площади в Одессе убили 21-летнего Романа Трачева. Позже выяснилось - погибший имел отношение к националистическим организациям, что и придало делу общественный резонанс. «Репортер» узнавал подробности происшествия (видео).

Версия «Братства»

:По словам председателя Одесской организации партии «Братство» Дмитрия Линько, вечером 23 августа Роман возвращался домой с другом Евгением. «К ним подошла группа из шести человек, и неизвестно из-за чего началась ссора, а потом драка. Один из группы достал нож из ботинка и нанес Роману глубокое ранение, несколько секунд парень еще был в сознании и зажимал рану, а потом потерял сознание», - утверждает Дмитрий Линько.

:Мать Евгения Ирина Львовна рассказала, что ее сын в настоящее время находится в милиции, на очной ставке с подозреваемым в убийстве. Она отказалась комментировать произошедшее, ссылаясь на тяжелое психологическое состояние.

:Лидер одесского «Братства» заявил также, что подозреваемый в убийстве «является представителем антифашистского движения по кличке Март». В то же время Дмитрий Линько признал, что погибший официально не состоял ни в одной из организаций, против которых выступают антифашисты. «Он иногда принимал участие в нашем движении, приходил на акции», - отметил он.

:Тем не менее Дмитрий Линько считает, что инцидент мог иметь политический подтекст: «Безусловно, этот факт ужасен. Милиция не контролирует ситуацию на улице, там творится беспредел. Пока что это выглядит именно как политическое убийство».

:Представители же «Антифашистского сопротивления Одессы» не признают свою причастность к убийству. «Нам неизвестны никакие дополнительные подробности этого происшествия, однако очевидно, что некоторые силы уже начали спекуляцию на этой истории, приведшей к смерти молодого парня», сказано в заявлении организации.

Версия милиции

:В Одесском облУВД версию об идеологической подоплеке убийства не рассматривают. «Это была обычная пьяная бытовая драка, - друг потерпевшего признался, что они употребляли спиртное. Но парень уже мертв, и говорить всем, что он был пьян - это уже ничего не изменит», - говорит советник начальника управления облУВД Алена Войтенко.

:По версии правоохранителей, между 21-летним парнем, гулявшим у фонтана на Соборной площади с девушкой, и двумя хулиганами возник конфликт, который перерос в драку. Чтобы защитить себя и свою подругу, юноша «был вынужден применить нож», которым и нанес смертельное ранение Роману Трачеву. Раненого отвезли в больницу, где через 15 минут он скончался. Избитые парень и девушка направились к ней домой; наутро правоохранители задержали юношу уже в его квартире.

:В облУВД считают, что инициаторами драки были именно погибший и его товарищ. Комментируя видеозапись происшествия, полученную от случайного свидетеля, правоохранители отмечают, что пьяные хулиганы избивали пару достаточно профессионально. Кроме того, выяснилось, что орудием убийства стал перочинный нож, который даже не считается холодным оружием.

:Патрульных на момент происшествия на Соборной площади не было. «Не могут же они быть всегда и везде в любой момент», - подчеркнула советник Алена Войтенко.

:Итак, подозреваемый в убийстве задержан и находится в одном из районных отделов внутренних дел Одессы. Он дает показания следователям по уголовному делу о превышении пределов необходимой самообороны.

:«Что самое печальное в этой ситуации, так это то, что молодые люди не умеют уходить от конфликтов, - даже если кому-то, например, не понравилась твоя футболка», - подытожила произошедшее Алена Войтенко.

Валерия Егошина, Ирина Кипоренко

Сцена драки - в конце видеоролика


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью