412-я батарея станет музеем героической обороны Одессы

10.08.2010 в 18:38:28
Общество
1 0

К юбилею начала героической защиты Одессы от немецко-румынских войск в августе 1941 года «Репортер» узнал судьбу одесских батарей береговой обороны. Первый из серии рассказов посвящен 412-й береговой батарее, которая постепенно превращается в мемориальный комплекс.

Батарея №412 – будущий Пост №1 Одесской области

:Береговая батарея №412 - «брат-близнец» 411-й батареи, стояла неподалеку от поселка Черноморское (Чабанка). Ее территория стала мемориалом только в прошлом году. За это надо сказать огромное спасибо Донецку, откуда идет финансирование и где изготовили установленный в мае этого года памятник погибшим шахтерам. «Пробил» создание мемориала председатель поселкового совета Чабанки Сергей Удалов, сам в прошлом артиллерист. Территория батареи принадлежит Министерству обороны, что является наибольшей проблемой при создании мемориала.

:412-я батарея стала братской могилой для отряда из 250 шахтеров, прибывших в августе 1941-го в осажденную Одессу. Когда враг прорвался к батарее, именно этот отряд спас ее от захвата, а город - от уничтожающего прицельного обстрела из тяжелых орудий. Все ничего, но у шахтеров из оружия были только ножи, саперные лопаты и по паре гранат на человека. Выжили немногие...

:Братская могила шахтеров до сих пор не найдена. Скорее всего, погибших похоронили в спешке, не обозначив могилы на местности и не зафиксировав их координаты. Сейчас место захоронения может быть занято воинской частью, различными постройками или дорогой. Тем не менее шансы на успех поиска есть, и поисковики из организации «Память и Слава» во главе с Леонидом Суховеем надеются найти останки погибших шахтеров во время вахты памяти, которая проходит в окрестностях Чабанки с 6 по 20 августа.

:25 августа 1941 года, после того как были отстреляны последние снаряды, батарею взорвали. Во время оккупации ее подземную часть детально исследовали немцы, приславшие в Одессу для этого специальную комиссию. После войны сохранившиеся подземные сооружения и орудийные позиции использовались как запасной командный пункт Одесского военного округа и были заброшены в 1990-х. На территории батареи был установлен небольшой памятник, который остался практически неизвестным широкой общественности. А саму батарею даже увидеть было сложно: на поверхности остались только тщательно замаскированные орудийные дворики и парочка деревянных будок «типа сортир».

:В настоящее время усилиями энтузиастов исследованы подземные помещения 412-й батареи, часть которых затоплена подземными водами. Огромный урон батарее нанесли не только оккупанты и безжалостное время, но и добытчики металла вкупе с черными археологами. Многие сохранившиеся еще со времен постройки батареи металлоконструкции, в том числе необходимые для сохранности подземных помещений, были варварски вырезаны и сданы в металлолом.

:По словам Сергея Удалова, совсем скоро 412-я станет музеем. На местах двориков для 180-миллиметровых орудий будут возведены стеклянные павильоны, в которых разместятся три экспозиции. Одна будет посвящена собственно 412-й береговой батарее, вторая - 44-му артиллерийскому дивизиону (21-я и 412-я батареи). Третья экспозиция покажет боевой путь всего Восточного сектора обороны Одессы, где воевали многие прославленные подразделения, в числе которых были полки морской пехоты.

:Музейная экспозиция будет состоять из документов, фотографий, личных вещей, оружия и различных артефактов, принадлежавших участникам обороны Одессы или найденных на батарее. Будет и тяжелая техника: достигнута договоренность с Минобороны о передаче в музей трех 203-миллиметровых гаубиц на гусеничном лафете Б4, выпущенных в 1931 году. Это, конечно, не дальнобойные морские орудия, но все же лучше, чем ничего. Одно из этих орудий уже перевезено на батарею.

:Есть вероятность, что экспозиция нового мемориала пополнится боевой техникой, которая сейчас стоит на улице Пироговской, напротив Дома офицеров. Как рассказал Сергей Удалов, из-за строительства храма на территории военного госпиталя может возникнуть вопрос о перемещении этой техники в другое место. В подобном случае, с согласия совета ветеранов, 412-я батарея примет военную технику с Пироговской в свою экспозицию.

:Главная же цель создания мемориала на 412-й береговой батарее - превращение его в Пост №1 Одесской области. В Одессе есть такой Пост №1 на Аллее Славы, в области - пока нет.

Береговая оборона Одессы

:Всего на территории Одесской военно-морской базы стояло шесть стационарных и шесть мобильных артиллерийских батарей береговой обороны, сведенных в три отдельных артиллерийских дивизиона. Две из них были новейшей постройки, остальные постарше - 1920-х годов.

:Береговые укрепления начали возводить под Одессой еще во время Первой мировой войны. В 1916 году, по данным оперативной части тыла Черноморского флота, одесское побережье от Ланжерона до Люстдорфа было защищено огнем береговых батарей.

:В 1924-1929 годах на базе дореволюционных огневых позиций были сооружены первые стационарные береговые батареи крупного калибра - №1 и №21. После 1927 года, когда молодой еще Советский Союз ожидал войны чуть ли не со всем капиталистическим миром, началось совершенствование береговой обороны для защиты стратегических пунктов побережья от десантов и обстрела с моря. Опыт предыдущих войн также подсказывал необходимость обеспечения для береговых батарей кругового или почти кругового обстрела на случай, если противник подойдет не с моря, а со стороны суши.

:Для решения этих задач идеально подходили разработанные советской промышленностью орудия калибра 180 миллиметров: их калибр и вес делал возможным массовое производство, стоимость была относительно невелика, а дальнобойность превышала аналогичный показатель всех тогдашних тяжелых орудий калибров 305-406 мм, состоявших на вооружении всех без исключения линкоров того времени. В окрестностях Одессы с 1932 по 1936 годы по типовому проекту, разработанному генералом Карбышевым, построили две батареи: №411 у Люстдорфа и №412 неподалеку от Чабанки.

:В августе 1941 года именно дальнобойные береговые батареи оказались тем козырем, которого не было у румын. Высочайшая точность и огромная дальность стрельбы давали возможность прицельно обстреливать объекты противника, вплотную приблизившегося к городу, далеко за линией фронта.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью