Чудеса генетики: одесситы вовсю лакомятся гибридами

09.08.2010 в 16:12:51
Любопытно
1 0

Мир не стоит на месте - правительство издает новые законы, ученые корпят над поиском очередного эликсира молодости, а генетики выводят новые виды продуктов. К примеру, этим летом прилавки одесских рынков и супермаркетов пополнились новыми видами овощей и фруктов. Такая экзотика одновременно искушает и настораживает, особенно если учесть повальную ГМО-фобию. Поэтому «Репортер» решил разузнать, какие новинки приготовили для нас селекционеры в этом году.

Гибриды в Одессе

:Чтобы попробовать гибриды на зуб, далеко ходить не нужно. В любом супермаркете или на рынке можно найти нектарин, - в просторечье «лысый персик». Этот упругий, давно полюбившийся одесситам фрукт - результат скрещивания сливы с персиком.

:«Я, например, только такие и беру. Детям очень нравятся. А варенье из них получается - просто слов нет! Во-первых, вкусно, во-вторых, удобно крутить, потому что косточка хорошо отделяется, - говорит одесситка Нина Степановна. - Хотя, помню, первое время я этот персик боялась брать, думала - он химикатами напичкан».

:Примерно такой же период недоверия переживают сейчас другие чудо-фрукты: инжирная груша, белая клубника «ананасника» (клубника + ананас) и персико-инжир. Одесситы недоумевают: ну разве возможно скрестить инжир с персиком? - и покупают его в надежде увидеть внутри приплюснутого персика семена инжира. Ан нет, на то он и гибрид, что скрещенный продукт берет что-то одно от своих «прародителей». В данном случае фрукт взял от инжира его приплюснутую форму, а от персика - вкус.

:«Гибрид - то же самое, что ребенок - результат скрещивания мужчины и женщины. Ребенок берет от мамы что-то и от папы, вот так же и фрукт, - объясняет агротехнолог Петр Москалюк. - Само выведение нового вида занимает около 5 лет и подразумевает еще и повышение урожайности продукта и устойчивости к основным болезням».

:По его словам, почти всё, чем сегодня потчует одессита торговая сеть - результат скрещивания, о котором давно забыли. Словом, бояться гибридов, как выяснилось, не стоит. Они - не мутанты, а всего лишь продукты, которые несут в себе признаки двух разных фруктов или овощей. Единственная опасность, которая скрывается за гибридами - долгое привыкание к ним наших организмов.

:Так, диетолог Иван Заричанский заявила: «Наш организм просто не привык к гибридам, а потому первое время тяжело их переваривает. Поэтому не советую объедаться этими новыми видами фруктов».

:В Главном управлении агропромышленного комплекса Одесской области также считают, что гибриды не представляют опасности. «Они нетоксичны и, конечно, без пестицидов. Очень редко бывает, что генетики, особенно в Голландии, при скрещивании используют хромосомы вирусов, - вот что опасно; но это запрещено». - сообщил сотрудник ведомства.

Загадочная «минутка»

:Появились новинки и среди овощей. Вовсю обжились на одесских прилавках гигантские израильские перцы и картошка, в том числе и сладкая картошка - батат. На каждом углу продается неизменный хит последних сезонов - сахарная кукуруза «минутка». Такое прозвище она получила благодаря тому, что варить ее вместо привычных для кукурузы 40 минут нужно максимум 10 минут. Возможно, поэтому у кукурузы столько же поклонников, сколько и противников.

:«Да вы что - я ее от греха подальше перестала брать, продавцы жаловались, что она на вкус - сплошная химия. Лучше берите нашу, проверенную кукурузу, и не нужно нам сахарных», - вынесла вердикт продавщица овощной лавки тетя Люба.

:Узнать о полезности «минутки» мы решили в генетико-селекционном институте. Однако, начав разговор с гибридов и плавно перейдя на кукурузу, генетик разгневался и тотчас попросил официальный запрос для комментариев от директора института.

:Как выяснилось, неспроста. По слухам, этот сахарный попкорн содержит генетически модифицированные организмы. «Хотя я не стал бы утверждать так резко, наличие ГМО доказать очень сложно. Кстати, вся эта маркировка на продуктах - «Без ГМО» - что мертвому припарки. Клепают, где хотят, без проверок», - добавил агротехнолог Петр Москалюк.

:

Новинки от заморских ученых

:Если яблоко-апельсин из рекламы и остается лишь выдумкой дизайнеров, то труды современных генетиков им почти не уступают.

:Как обычно, впереди планеты всей - японцы. Именно в стране восходящего солнца создали чудо-фрукт слибрикос (слива + абрикос), а израильским ученым принадлежит авторство не менее экзотического гряблока (яблоко + груша) и лимодора (лимон + помидор). Если первые два фрукта, возможно, хороши по вкусовым качествам, то целесообразность лимодора вызывает недоумение. Неужели от лимона, скрещенного с помидором, останется приятное послевкусие? Это вопрос генетиков не волнует, их потребность в постоянном скрещивании фруктов и овощей не утихает, и порой результат оказывается не просто вкусным, но и полезным.

:«Я слышал, вывели специальный антидиабетический салат-латук, в котором якобы содержится инсулин. Вот это я понимаю - разработка, молодцы! Я считаю, генетики именно в таком направлении должны работать, а не бульдога с носорогом скрещивать», - говорит одессит Валентин.

:К счастью или к несчастью, но до одесских прилавков эти чудо-фрукты пока не добрались.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью