Второе дыхание комиссионки: пояс от Sonia Rykiel и платье от D&G

30.07.2010 в 19:15:20
Любопытно
1 0

Сегодня в среде настоящих одесских модниц - охотниц за эксклюзивами стало популярным отовариваться в комиссионных магазинах. В тех самых комиссионках, которые ушли в небытие вместе с колбасой по 2,50 и пионерами. Там за 300 гривен можно купить поясок от Sonia Rykiel, а за 900 - льняное платье от Dolce & Gabbana. «Репортер» решил выяснить, что почем на прилавках реанимированного советского наследия.

«Круговорот одежды в природе»

:Во всем Советском Союзе комиссионка была единственным местом, где можно было одеться «в иностранное» и достать дефицитный товар, а сердцем этих бутиков, благодаря морякам, была, безусловно, Одесса. Тогда привозить что-то из-за бугра было не просто традицией, а необходимостью. Привезенные тряпки сносили в пресловутые комиссионки, где их тут же раскупали.

:Однако когда Союз развалился и железный занавес успешно распахнули, необходимость в такой спекуляции пропала и комиссионки ушли в забвение. Но только до поры до времени, - ведь не зря говорят, что рано или поздно все возвращается. И сейчас комиссионные магазины начали реанимироваться и снова поглощать наш город. Толчком к возрождению старой традиции стал экономический кризис с его последствиями.

:«Многих людей он коснулся, и не каждый выбрался из кризиса, ничего не потеряв, - говорит продавец одного из таких магазинов Алла. - Поэтому сегодня магазины такого рода стали довольно актуальными. У нас, как и раньше, можно купить качественную вещь за небольшие деньги».

:Комиссионка сегодня весьма походит на бабушкин сундук, под завязку набитый винтажным «богатством». Здесь и старые вафельные полотенца, и цветастые простыни, и, казалось бы, никому не нужные хрустальные вазы по соседству с неношенными сапожками «Югославия». Правда, товар тут, скажем так, весьма недешевый. «Это все потому, что качественный; посмотрите - тут же одни бренды», - уверяет нас Алла.

:И вправду, в рядах с одеждой можно узреть туфельки от Christian Louboutin со знаменитой красной подошвой, прозрачный пояс от Sonya Rykiel, кружевное платьице Escada. «Сейчас хозяйка просит за него 500 гривен, а покупала она его за несколько тысяч долларов. Это люди, которые в день тратили по 15 тысяч долларов на одежду, а сейчас вот настали тяжелые времена и они вынуждены все распродавать», - говорит хозяйка магазина «Сундучок» Елена.

:Наряду с эксклюзивной одеждой на полках комиссионки изредка можно найти ценный раритет, а иногда - совершенно бесполезные безделушки. «У нас очень много желающих сдать вещи. Часто приходят бабули и дедули, пытаются отдать нам всякий хлам, иногда мы идем навстречу старичкам, - объясняет Елена. - Приносят старинные платья и показывают, что, мол, все новое. Оно то новое, но ему уже 30 лет».

:Поэтому на продажу в комиссионке пытаются отбирать более-менее ценный товар. После этого с клиентом заключают договор. Если вещь продается, клиенту отдают 70% от всей суммы, если нет - он обязан выплатить 5% за хранение.

:Несмотря на, казалось бы, небольшой навар, к магазину подъезжают клиенты на очень солидных автомобилях. Иногда захаживают в комиссионку одесские VIP-персоны, однако озвучивать их имена нам отказались. А порой сюда сносят на продажу вещи из своих коллекций молодые одесские дизайнеры.

:«Для некоторых людей это заработок, для других - хобби. У нас, так сказать, происходит круговорот одежды в природе, ведь 90% наших клиентов и есть наши покупатели», - продолжает Елена.

:А вот эзотерики не советуют приобретать товар, у которого уже был один или несколько хозяев. Говорят, вещь, точно губка, впитывает информацию как позитивную, так и негативную.

:«Я бы, как эзотерик, не стал покупать вещь в комиссионке, ведь неизвестно, какому человеку она раньше принадлежала, - говорит консультант магазина «Терра-Ингокнита» Роман. - А если уж вы и приобрели такой товар, то его не мешало бы очистить. Для этого одежду нужно выстирать и оставить на целый день сушиться на солнышке; а можно прополоскать предмет около свечи, камина или костра и представить, что энергия огня очищает его изнутри».

Для мам

:Наряду с обычными универсальными комиссионками не так давно в городе появились специализированные мебельные, а также детские комиссионки. К слову, последние в условиях стабильного беби-бума в городе стали настоящим спасением семейного бюджета для молодых мамочек.

:«Не успеваешь купить ботиночки, как ножка у сынули выросла, - и что делать, кому их отдавать? Выбрасывать жалко, да и порой получается, что крохотные ботиночки стоят дороже, чем обувь для взрослых. Так что детские комиссионки - очень необходимая вещь. Я, кстати, и коляску туда отдала, и буквально через неделю ее купили», - поделилась с нами одесситка Татьяна.

:Не меньшим спросом пользуются комиссионки, куда можно пристроить старые надоевшие книги и даже журналы. Хозяин одного такого магазина признается, что шедевры русской классики, которые отдают на продажу одесситы, раскупаются в течение нескольких дней. Дескать, насытились уже бульварным чтивом, которое предлагает современный книжный рынок. Есть комиссионки с бэушной бытовой техникой, где по дешевке можно купить немного изношенную стиральную машинку или пылесос позапрошлогодней модели.

:Словом, если раньше комиссионка была синонимом слова «дефицит» и чаще оказывалась доступной лишь для богатых слоев общества, сегодня она стала привилегией среднего класса.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью