Реалии одесского наркорынка: «травка» оптом и «стабильный» кокаин

27.07.2010 в 17:03:15
Общество
1 0

Одесса всегда была городом, в котором каждый желающий может найти себе развлечение по душе. В любое время года работают клубы, рестораны, кинотеатры и прочие заведения, дарящие людям радость, отвлекающие их от проблем и забот. Но есть такие развлечения, к которым прибегают, когда обычных празднеств не хватает и душа требует новых ощущений.

«Вчера» и «сегодня» одесского наркотрафика

:На учете в органах внутренних дел Одесского региона числятся почти 11,8 тыс. человек, которые употребляют наркотики. Из них более 8,4 тыс. - с диагнозом «наркомания», сообщил заместитель начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Одесской области Андрей Бурячок.

:Он рассказал, что на сегодняшний день в области нет стационарных точек сбыта наркотиков. Раньше такими местами были «Палермо» (поселок Корсунцы и Шевченко-1 в Коминтерновском районе), Бугаевка, поселок Сахарный, район улицы Средней.

:По его мнению, сейчас можно говорить только о наличии в Одессе стихийных и недолго существующих точек изготовления и реализации наркотиков.

:«Прошло время, и люди, принимающие наркотики, так сказать, вошли в систему, а из дому уже все вынесено и денег на каждодневные дозы нет. Работать честно и зарабатывать на себя они не могут. Вот и приходится заниматься самообслуживанием, изготавливая, реализуя и употребляя собственную продукцию», - говорит Андрей Бурячок.

:По словам подполковника милиции, наш регион занимает первое место в Украине по количеству выявленных и ликвидированных нарколабораторий. В текущем году таковых было 29.

Наркотики и кошельки

:Что касается клиентуры наркоторговцев, то тут существуют несколько стереотипов. Одни уверены, что наркота – удел бедных жителей гетто; другие утверждают: чтобы баловаться наркотическими средствами, нужно иметь много средств, а третьи - что таким образом представители среднего класса расслабляются после рабочего дня. Но сколько людей - столько и мнений, и в этом случае все они правы.

:Диапазон цен на подобные «средства релакса» в Одессе и области варьирует от 50 грн до $200. Так, желающие могут приобрести за 50 грн спичечный коробок «убойной травки» (стандартная тара), но меньше, чем стаканами, такой товар не продают, - мол, невыгодно. Такая трава обычно отечественного производства; ее собирают и поддают термической обработке народные умельцы. Наркотический табак из-за границы стоит дороже - 80 грн за 1 грамм. Его также продают большими партиями. Высокая цена, говорят реализаторы, оправдана проблемами транспортировки.

:Наркотики другой ценовой категории – это «фен» (амфетамин, употребляется внутривенно, вдыхается через нос или проглатывается), кокаин и галюценогенные грибы. Последние продаются в плитках наподобие плиток шоколада, по $100 за штуку. «Фен» - товар с меняющейся стоимостью, которую реализатор устанавливает, отталкиваясь от покупательной способности каждого клиента. Одна капсула этого вещества будет стоить не менее $40. Цена кокаина более стабильна, на протяжении вот уже пяти лет в Одессе он продается по $200 за грамм.

:При этом те, кто желает испытать наркотический экстаз, но не располагает достаточными средствами, находят способы с меньшими затратами или не затратные вовсе. Так, начинающие наркоманы выискивают места произрастания конопли и высушивают ее самостоятельно. По словам охотников за бесплатной травой, трудность состоит лишь в том, чтобы найти, где растет «дичка», и донести ее до любого заброшенного здания. А там - дело за малым. Ребята обжаривают «улов» на костре, перетирают, после чего продукт готов к употреблению.

Извечный вопрос – где достать?

:Когда в каждой компании есть человек, который «может достать», с реализацией наркотических веществ проблем не возникает. Как говорят охочие до дурмана, реализатор может быть кем угодно и где угодно. По их словам, людей, зарабатывающих продажей наркотиков от легких до тяжелых, можно найти везде, даже на Привозе и других рынках. Но самая сильная и распространенная система в Одессе - это продажа с рук на руки через «знакомых знакомых и их знакомых». Недостатком этой системы является то, что реализатор может устанавливать для разных покупателей разные цены, прикидывая материальное положение клиента.

:Но феноменом в распространении наркотиков стали социальные сети. Любой желающий, имея доступ к интернету, после минутной регистрации может «залезть» в Facebook, Vkontakte или «Одноклассники» и найти там группы, специализирующиеся на распространении запрещенных средств. Администрация подобных групп предупреждает посетителей о том, что для просмотра им должно быть не менее 18 лет, однако о проблемах с законом умалчиват.

Психология наркоманов со стажем и без

:«Каждый человек, естественно, сам для себя решает, быть или не быть, но за наркоманов по большинству решают обстоятельства», - говорит психолог Ольга Диордиева.

:Наркоманами становятся, как известно, слабые люди, подверженные влиянию извне.

Таким влиянием может стать что угодно: нервы на работе, тяжелая утрата, влияние окружения или просто мода. В современном мире уже не относятся к наркотикам с такой опаской как ранее. Каждый думает, что с ним это не случится, а если и случится, то объявления на улицах и в СМИ обещают вылечить от наркомании быстро и безболезненно. Так, попробовавшие единожды, чаще всего говорят: «В жизни все нужно попробовать» или «Один раз ничего не значит»; но что удивительно - подобные фразы довольно часто оказываются правдой.

:«Многие действительно руководствуются сиюминутными порывами или интересом, а так как первый прием наркотиков обычно вызывает как минимум тошноту, то первый раз оказывается последним», - объясняет психолог. Наркоманы, преодолевшие «барьер тела», - это обычно люди, у которых либо много свободных материальных средств, либо наоборот. И тем и другим необходима помощь психолога для того, чтобы сбить когнитивную установку о взаимосвязи наркотиков и «счастья». «Но за неимением денег на квалифицированную помощь, можно попробовать просто окружить нуждающегося семейным теплом», - подытожила Ольга Диордиева.

В поисках нового

:Мы спросили у рядовых одесситов, пробовавших наркотики, о причинах и последствиях такого развлечения.

:«Я точно уже не помню, как впервые попробовал траву. Конечно, решающую роль в этом сыграло мое окружение, - говорит одессит Сергей. - На одной частной вечеринке многие курили и предложили мне. Точно помню, как они настаивали, говоря, что от травы не бывает зависимости. Но примерно через месяц я уже стал курить марихуану чаще, чем обычные сигареты. Я думаю, что все дело в нашем образе жизни. Людям уже не интересно что-либо из того, что есть в мире, вот и идет поиск нового».

:Студентка Татьяна так прокомментировала свое отношение к наркотикам: «В моей жизни был период сплошных неудач. Один знакомый предложил мне попробовать некие таблетки. На время все стало легче и проще. Но, хорошо, что в нужное время меня смогли отвернуть от этого близкие люди. Теперь я активно выступаю против наркотиков».

:А вот одессит Александр заявил следующее: «Меня раздражает, когда говорят, что я наркоман. Если я курю марихуану пару раз в месяц, это не делает меня похожим на наркозависимого. Мне даже как-то легче становится, в голове возникают умные мысли. Я думаю, что люди вправе сами решать, что им делать, а что нет».

Вылечить наркомана

:Наука и техника не стоят на месте, поэтому технологии лечения наркозависимости постоянно меняются, но алгоритм действий остается неизменным.

:О самом популярном методе лечения рассказывает главный врач наркологической клиники Vita Александр Мрачко: «Лечение - это всегда комплекс препаратов, совмещенный с индивидуальной психо- и физиотерапией. Без одного из этих элементов лечение может быть совершенно неэффективным».

:Лечение пациента проходит в несколько этапов: общее укрепление иммунитета; компенсация (подбор для пациента ряда препаратов, облегчающих ломку); очистка организма - введение специфических антидотов, и при согласии пациента - плазмаферез (очищение крови от патологических продуктов).

:Затем следует этап реабилитации: физиотерапия, паромассажная капсула и обязательная работа с психологом. По словам врача, на лечение может уйти минимум десять дней, а при привыкании к тяжелым наркотикам - 3-4 недели, - при учете, что сутки пребывания в клинике стоят не менее 800 грн.

:Среднестатистический же портрет пациента наркоклиники: молодой работоспособный человек - мужчина 20-35 лет, часто инфицированный ВИЧ или гепатитом C, заразившийся после использования чужих шприцов при групповом употреблении. «Чаще всего к нам приходят сидящие на опиумных наркотиках - кокаине, кодеине и героине, а раньше еще был метадон, но его прикрыла милиция», - добавил Александр Мрачко.

«Что не запрещено…»

:После появления курительных смесей на территории СНГ в большей части стран они были запрещены. И соответственно дилеры начали искать новый рынок сбыта, которым и стала Украина. «Легальные наркотики» начали продавать в отдельных магазинах, чаще всего - возле крупных рынков, и через интернет. Вскоре, они приобрели популярность из-за своей невысокой цены (в среднем 150 грн за 1 грамм) и отсутствия законодательной базы для их запрета.

:Согласно постановлению Кабинета министров Украины №373 от 31.05.2010 были внесены изменения в список наркотических препаратов, психотропных веществ и прекурсоров. В связи с этим на государственном уровне запрещены синтетические компоненты 5-MeO-DIPT, HU-210 и целый ряд других веществ растительного происхождения, обладающих психотропным эффектом. Это, в частности, предсказательный шалфей (Salvia divinorum), гавайская роза и ее семена (Argyrea nervosa), цветы и листья голубого лотоса (Nymphea caerulea). Все эти вещества входят в состав курительных смесей.

:По данным Центрального таможенного управления лабораторных исследований и экспертной работы Украины, после проведения экспертизы касающейся состава курительных смесей Spice Gold и Spice Diamond стало известно, что в состав смесей входят еще и синтетические каннабиноиды.

:Эти вещества обладают психотропным действием, содержат отравляющие компоненты, которые вызывают психические расстройства и представляют собой потенциальную опасность для здоровья человека, уверены специалисты лаборатории таможенного управления.

:Эффект от курения смесей Spice подобен эффекту от курения каннабиса и даже превышает его. В ходе лабораторного исследования было подтверждено наличие в составе курительных смесей оптических изомеров, которые также негативно влияют на организм человека.

:В связи с запретом торговцы курительными смесями перекочевали во «Всемирную паутину», где для распространения уже нелегальных наркотиков создаются специальные сайты-магазины. Правоохранителям при этом тоже приходится приспосабливаться. Так, сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков проводят мониторинг интернета на предмет предложений о продаже курительных смесей, который, кстати, уже дал первые результаты. Остается надеяться, что не последние.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью