«ХИТ-ПОЛИТ-ПАРАД». ТОП-ПЯТЁРКА ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ РЕГИОНА ЗА МИНУВШУЮ НЕДЕЛЮ. 19 – 25 декабря 2005 г.

28.12.2005 в 13:51:50
0 0

Последнюю полную неделю 2005 года политики отметили знаковыми событиями и заявлениями. «Народный Союз «Наша Украина»» (НСНУ) вернулся к благотворительной деятельности, причем тон в ней задали одесские активисты. Лидер общественной организации «Союз граждан Одессы» Владимир Рондин объявил о своём единении с социалистами. Местные «регионалы» заявили о способности своей партии разрешить проблему с поставками российского газа. Начальник Одесского порта Николай Павлюк, традиционно накануне выборов «поднимающий всё», вошёл в первую пятёрку списка Блока НДП. А одесские активисты партий «Реформы и порядок» и «Пора», вслед за своим центральным руководством, объединились в т.н. «блок Виталия Кличко». Теперь – подробнее…

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ ПОД МАРКОЙ «НАШЕЙ УКРАИНЫ»:

«Народный Союз «Наша Украина»» решил вернуться к «старой доброй» (к тому же проверенной) предвыборной практике – благотворительным акциям. А для того, чтобы это выглядело солидно, как подобает серьёзной структуре, партия организовала всеукраинскую акцию помощи тем, кто в ней нуждается в первую очередь. Одесские «нашеукраинцы», кстати, оказались в первых рядах.

Акция «Помогай!», инициированная НСНУ во всех регионах страны, стартовала в начале минувшей недели. Главной её целью стала помощь наиболее незащищенным слоям населения – детям-сиротам, инвалидам, ветеранам – во время рождественских и новогодних праздников. Одесские партийцы начали действовать даже несколько ранее. В минувшие выходные активисты НСНУ при поддержке предпринимателей вручили холодильник, памперсы, фрукты и игрушки воспитанникам Дома малютки №3, организовали бесплатный поход в Одесский цирк для детей-сирот и детей, инфицированных ВИЧ, а также вручили новогодние подарки детям из приюта №1. А на неделе «нашеукраинцы» передали в дошкольное воспитательное учреждение для глухонемых детей (на улице Космонавтов) наборы с развивающими играми, фрукты и моющие средства. Кроме того, ранцы, тёплую одежду и обувь получили малыши из детского дома семейного типа в Овидиополе, воспитанники детского дома в Каролино-Бугазе и учащиеся интерната в Белгороде-Днестровском.

«Областная организация НСНУ и общественная организация «Открытое общество» призывают жителей региона оказать посильную помощь людям, которые в ней наиболее остро нуждаются», – сообщила пресс-секретарь парторганизации Елена Астрахович.

…Немногим ранее, в сентябре-октябре, «нашеукраинцы» Одесского региона уже проводили массовую серию благотворительных и увеселительных акций, направленных на различные категории населения. Но сегодня, видимо, стало ясно, что от местных акций и эффект соответствующий, а всеукраинские мероприятия выглядят «глобальнее». Так что те, кто не силён в политических «раскладах», оценят заботу НСНУ о народе с этой стороны.

«5 место».:

Итак, в предвыборной работе сделан новый виток. Мы же в данном случае отметим, что те, кто нуждаётся в определённой помощи, в результате её получают. Поэтому будем оценивать работу НСНУ без привязки к галочкам в бюллетене. За это акция «Помогай!» открывает наш сегодняшний хит-парад – пятое место!

ЛИДЕР «СОЮЗА ГРАЖДАН ОДЕССЫ» ПРИНЯЛ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ:

Глава общественной организации «Союз граждан Одессы», депутат горсовета Владимир Рондин решил идти на выборы под флагом Социалистической партии Украины (СПУ). О своём вступлении в ряды СПУ лидер «Союза» заявил на ежегодном расширенном собрании организации.

Единение с социалистами Владимир Рондин считает вполне закономерным и естественным процессом. Он отметил, что все четыре года своего существования «Союз граждан Одессы» оказывал помощь социально незащищённым людям. Так, в уходящем году «Союз» поддерживал, в частности, талантливую молодёжь и ветеранов ВОВ. Благодаря его стараниям школе №47 оборудован компьютерный клуб. Ученики школ всех районов города получают поощрительные стипендии. Помимо регулярной благотворительной помощи ветеранам, 9 мая специально для них был организован торжественный обед. На средства фонда «Союза» была проведена реконструкция уникального музея имени В. П. Филатова.

Отметим, что участники собрания заявили о поддержке решения Владимира Рондина.

«4 место».:

И вправду, «Союз граждан Одессы» – организация известная в Одессе. Причём, известная не политическими скандалами, а помощью различным категориям одесситов – пусть и не глобального масштаба. И теперь его лидер, включившись в избирательную кампанию, заявил о своих политических амбициях. Да и альянс такой понятен: СПУ также считает социальную защиту граждан основой своей работы, а с другой стороны – организации схожи и в плане имиджа (отсутствие скандального шлейфа, столь характерного для сегодняшних партий, и пр.). Ориентация лидера «Союза граждан Одессы» на социалистические ценности занимает четвёртое место «Хит-полит-парада»!

«РЕГИОНАЛЫ» ЗНАЮТ ВСЁ О ГАЗОВОЙ ПРОБЛЕМЕ СТРАНЫ:

Лидер Одесской областной организации Партии регионов (ПР) Леонид Климов в ходе встречи с журналистами затронул важнейшую в данный момент для страны проблему – поставки российского газа в 2006 году. Причём, не просто затронул, а и назвал тех, кто, по его словам, может вывести Украину из «газового кризиса».

Оказалось, что решить газовые проблемы страны способны… «регионалы». Леонид Климов сообщил, что Партия регионов подготовила свою программу выведения Украины из газового кризиса. Он отметил, что именно украинская сторона выступила с предложением пересмотреть предыдущие соглашения с Россией о поставках газа в Украину, и если придётся платить по новым ценам, то государство будет вынуждено ежегодно изыскивать 2,5 млрд. долларов. В случае победы ПР на выборах в марте 2006 года «регионалы», по утверждению Леонида Климова, «смогут найти выход из ситуации и выйти на справедливый компромисс».

…Что это за компромисс, можно лишь догадываться. Например, прошлые компромиссы заключались в различных политических уступках северному соседу – за дешёвый газ. А привыкание к дешёвому газу привело к тому, что сегодня система энерго- и ресурсосбережения в Украине попросту отсутствует.

С другой стороны, газовую тему затрагивали на минувшей неделе многие политики – и члены ПР (в т.ч. их лидер Виктор Янукович), и Юлия Тимошенко, и представители иных партий. Правда, Виктор Янукович высказался несколько иначе, чем одесские «регионалы»: он заявил, что Партия регионов никоим образом не ответственна за проблемы с газом, так как не имеет к ним отношения и не намерена ввязываться в этот спор. Не исключено, конечно, что после выборов ПР вернётся к этой теме, но вряд ли она тогда будет актуальной.

А вообще – внимание политических сил к газовой проблеме можно понять. Оказалось так, что её решение лежит целиком на власти, на Президенте Ющенко, а стало быть – и на провластной партии НСНУ. И вдруг оказалось, что на противостоянии «российскому давлению» рейтинг НСНУ (по данным ряда соцопросов) пополз вверх. А остальные партийные силы в этой ситуации – как бы не у дел. Вот и участились политические заявления с того или другого фланга.

«3 место».:

Однако (если следовать сказанному политиками) получается, что Партия регионов знает, как разрешить насущную проблему, но не говорит, приберегая «козыри» на потом. Таинственность понятна, но очень похожа на принцип «чем хуже, тем лучше», от которого оппозиция ранее категорически отмежевалась. Такая загадочность вкупе с непоследовательностью достойна «бронзовой» ступени пьедестала!

ПАВЛЮК ПОДНИМЕТ БЛОК НДП?:

Ещё один наш земляк, начальник Одесского морского торгового порта Николай Павлюк, стал «лицом» блока. Руководитель важнейшего одесского предприятия стал третьим номером в избирательном списке Блока народно-демократических партий (НДП). (Напомню, что немногим ранее в первую пятёрку Блока Натальи Витренко «Народная оппозиция» вошла глава Одесской областной организации ПСПУ Людмила Безуглая; а в пятёрку Блока Кармазина – вице-мэр Одессы Лариса Лосюк). В состав Блока НДП входят собственно Народно-демократическая партия (лидер – Валерий Пустовойтенко), Демократическая партия (лидер – Анна Антоньева), Христианско-демократическая партия Украины (лидер – Виталий Журавский) и Христианско-либеральная партия Украины (лидер – Леонид Черновецкий).

Николай Павлюк сегодня имеет имидж, который можно обозначить словами «крепкий хозяйственник». Выпускник Одесского института инженеров морского флота, он за двадцать лет работы в порту прошёл «снизу доверху», возглавив предприятие в 1985 году. В 2000 году стал «Почётным гражданином Одессы». Три года назад, во время парламентских выборов, был включён в список провластного блока «За единую Украину!» (в составе которого была и партия НДП). Избирательную кампанию (удачно завершившуюся) провёл под лозунгом «Павлюк поднимет всё!». После трёх лет депутатской работы он был возвращён на пост начальника Одесского порта. В сентябре с.г. Верховная Рада сняла с него депутатские полномочия в связи с работой в порту.

Политологи называют Николая Павлюка «представители старой власти». По данным Одесского института региональных проблем (ОИРП), в августе с.г. он имел рейтинг популярности среди местных политиков на уровне 4,3 (при самом высоком 7,7 у мэра Эдуарда Гурвица). В декабре руководитель Центра политических исследований ОИРП Олег Брындак сообщил, что «представители т.н. старой власти, среди которых Сергей Кивалов, Николай Павлюк, Леонид Климов, с каждым месяцем демонстрируют положительную динамику роста популярности среди одесситов».

«2 место».:

Наверняка, в этом и состоит суть включения Николая Павлюка в первую пятёрку списка Блока НДП. Судя по приведённым данным, растёт рейтинг «представителей старой власти», растёт и личный рейтинг экс-депутата, начальника Одесского порта. Возможно, участники блока рассчитывают, что этот кандидат вновь «поднимет всё» и повысит популярность НДП, по крайней мере, в Одесском регионе. Поэтому попадание известного одессита Николая Павлюка в число лидеров Блока НДП занимает серебряную степень нашего хит-парада!

«РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ С МОЩНЫМ АППЕРКОТОМ»:

В Одесском регионе появилось новое политическое образование, которое уже успело получить неофициальное название «Блок Виталия Кличко». Областные организации партий «Реформы и порядок» (ПРП) и «Пора» объявили о блокировании. Напомню, что всеукраинский блок ««Пора» – ПРП» возглавил бывший спортсмен, Почётный чемпион мира по боксу Виталий Кличко.

Как сообщил и.о. руководителя областной организации ПРП Семён Форшайт, на региональном уровне обе партии получили право самостоятельно решать, как идти на выборы. «Мы приняли решение – и в настоящее время по всем документам в областном, городском и районных советах проходим как единый блок», – заявил Семён Форшайт. Он отметил, что в ближайших планах у блока ПРП и «Поры» – полномасштабная избирательная кампания в регионе. Для встречи с избирателями в Одессу прибудет и сам Виталий Кличко.

Говоря о политических настроениях участников блока, Семен Форшайт подчеркнул, что ««Пора – ПРП» является «той единственной силой, которая представляет истинные интересы сторонников «оранжевой» революции». Отметив «коррумпированность и стремление к власти» членов НСНУ и БЮТ, он заявил, что в «Блоке Кличко» достаточно молодых и не коррумпированных людей, которые боролись за революцию и продолжают отстаивать её идеалы».

…Итак, ПРП в очередной раз терпит трансформацию собственного имиджа. Поначалу лидеры ПРП называли свою партию «локомотивом объединительного процесса сторонников Ющенко». В дальнейшем они превратились в разоблачителей коррупции среди окружения Президента Ющенко и сторонников экономической политики премьер-министра Юлии Тимошенко. После «развода» с БЮТ они считают себя «единственными сторонниками оранжевой революции». Но теперь, смею предположить, весь прежний имидж будет «смят» персональным образом Виталия Кличко (что, наверное, касается и «Поры»). Украинские избиратели до сих пор в большинстве своём голосуют за личности (а не за доктрины и идеологии). От этого ещё можно было уйти на местном уровне, не создавая одесский блок, но…

«1 место».:

Что ж, насколько украинцы знают ПРП или «Пору» – пусть спорят политологи. Известность же Виталия Кличко сомнений не вызывает. Блок ««Пора» – ПРП» становится объединением эдаких «революционеров с мощным апперкотом» (что более подходит имиджу «Поры», чем ПРП), не имеющих, правда, политического опыта. Ну, опыт опытом, а популярность в преддверии выборов значительно важнее. Поправить ситуацию в условиях не самого высокого рейтинга как раз и способна такая фигура, как Виталий Кличко – всемирно известный спортсмен, доктор наук, видный мужчина. Создание блока во главе с этим человеком венчает наш хит-парад!

:Будем надеяться, что новая неделя порадует нас ещё более интересными событиями и выразительными заявлениями. Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью