Одесская школьница побила мировой рекорд, выжав штангу весом 50 кг

07.06.2010 в 16:12:55
Спорт
1 0

На международном чемпионате по пауэрлифтингу в Одессе четвероклассница победила не только в собственном весе, но и больше всего раз выжала штангу среди женщин.

:На четвертом международном турнире по жиму штанги лежа «Кубок Черного моря» в Одессе среди 130 спортсменов из Украины, России, Молдовы и Армении москвичка Марьяна Наумова была самой молодой участницей. При весе 44 кг Марьяна с легкостью выжала 50, превысив мировой рекорд среди тинэйджеров. А потом шокировала зал в состязании жим штанги лежа на количество раз. После цифры 40 зрители уже хором считали вместе судьей. Девочка подняла половину своего веса 55 раз!

- Занимаюсь жимом штанги всего 4 месяца, - рассказала Марьяна, - увидела, как папа выступает на соревнованиях. И тоже решила попробовать. Потом поехали на соревнования, и я заняла первое место.

- Я сначала отказывался, - говорит мастер спорта международной категории, чемпион России, Евразии по пауэрлифтингу Александр Наумов, - официально разрешают выступать на соревнованиях с 13 лет. Но потом согласился. Дал Марьяне выжать 20 кг. Получилось. Через три месяца на соревнованиях в Подмосковье превысила рекорд среди тинэйджеров (30 кг) на семь с половиной. На чемпионате Европы уже показала результат 46 килограмм (мировой 45). К полтиннику приблизилась на международном турнире «Евролифтинг». И в Одессе подтвердила свой рекорд.

- Марьяна с детства активный ребенок, - поделилась ее мама Ольга, - у нее столько энергии, даже телевизор смотрела на шпагате. С четырех лет я отдала ее на аэробику. Потом она захотела попробовать штангу. Даже мне тяжело поднять двадцатикилограммовый пустой гриф. А ей так легко все удается.

Родня у Марьяны богатырская с российскими и одесскими корнями. Живут в Химках в Подмосковье. Дед в свое время прошел пешком путь от границы до границы, богатырь, силач. Отец с 17 лет занимается пауэрлифтингом. Победитель международных состязаний. Занял второе место на чемпионате мира. Его рекорд – 212,5 килограмм. Но недавно потянул руку. И полгода надо восстанавливаться. А пока победы на этом поприще завоевывает дочь.

- Перед соревнованием готовлюсь психологически, - делится Марьяна, - за день перед сном представляю себе, как беру этот вес. Потом уже перед самим состязанием ни о чем не думаю. Собираюсь с силами. Выхожу на свежий воздух. Говорю себе: «Ну соберись тряпка, если не выжмешь, никакой славы.

Готовится Марьяна, как и ее отец по специальной методике, системе Вячеслава Соловьева и Владимира Кравцова – сильнейших безэккипировочных спортсменов. Тренируется два раза в неделю по полтора часа.

- Результат растет не столько на тренировке, как на отдыхе, - рассказал секрет Александр, - Это специфика силовых видов спорта. После турнира у спортсмена колоссальные перегрузки усталость, надо организм восстанавливать. Главное здесь хорошее питание и режим. Больше белковой пищи, и держать себя в определенной весовой категории.

Несмотря на это Марьяна все же не расстается с любимыми чипсами и кока-колой. Но употребляет ограниченно. А еще продолжает заниматься аэробикой. В этом виде спорта она завоевала ряд побед, ездила на международные соревнования в Австрию. Учится Марьяна хорошо. Обожает фотографировать и мечтает заняться фотоделом серьезно. А в будущем стать тренером, как папа.

Этим летом после состязания в Одессе семья отправится в Новгород, а затем в Болгарию. Надо хорошо отдохнуть и восстановить силы перед следующим сезоном. Удачи, Марьяна!

Комментарий специалиста

:Региональный представитель Федерации пауэрлифтинга в Одесской области Юрий Лунев

- Это очень серьезный результат, который показала Марьяна в Одессе. Она превысила не только рекорд Украины и России, но и мира, выступая в весовой категории 47 килограмм.

«Кубок Черного моря» проводит украинская бездопинговая федерация пауэрлифтинга под эгидой «Word Drug-Free Powerlifting Federation».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью