«ХИТ-ПОЛИТ-ПАРАД». ТОП-ПЯТЁРКА ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ РЕГИОНА ЗА МИНУВШУЮ НЕДЕЛЮ. 12 – 18 декабря 2005 г.

21.12.2005 в 18:04:27
0 0

На минувшей неделе партии вновь демонстрировали избирателям свои лучшие стороны, причём игроки стали доставать из колоды всё более мощные козыри. Лидер объединения «Вече Украины» Инна Богословская посетила таки Одессу, представив детище – своё и соратников – План развития страны. «Здоровые силы оппозиции» продолжили исход из партии «Союз» в ряды «регионалов». «Зелёные» вновь показали, кто хозяин в политико-экологической нише, подвергнув форменной обструкции заявление Президента Ющенко о возможности организации в Украине хранилища ядерных отходов из других стран. Одесские эсдеки, вслед за столичными соратниками, приняли решение объединить вокруг себя единомышленников. Социалисты же, наоборот, от блокирования окончательно отказались, видимо, решив строить Европу в нашем регионе самостоятельно. Теперь – подробнее…

«ВЕЧЕ УКРАИНЫ» ГОТОВО ПРЕОБРАЗОВАТЬ ВСЮ СТРАНУ:

Лидер Всеукраинского объединения «Вече Украины» Инна Богословская сподобилась, наконец, посетить Южную Пальмиру. Целью её визита стала презентация для одесситов «коронного номера» этой организации – разработанного активистами «Веча» Плана развития Украины.

Разработка этого Плана продолжалась на протяжении трёх лет – фактически всё время существования организации. «Три года, казалось бы, большой срок, а впечатление что начали только вчера – и наоборот, казалось бы, такой маленький срок, а сделано очень много. План развития страны – это наш ребёнок. Это результат того, что мы очень внимательно выслушали население всей Украины», – заявила Инна Богословская. По её словам, в текст Плана внесли свои замечания и дополнения около 30 тысяч человек. «За три года мы проехали всю страну в несколько кругов и провели огромное количество конференций, круглых столов, чтобы понять, что же эти люди хотят от собственной страны», – добавила лидер объединения.

Сам План, по замыслу авторов, рассчитан на 20 лет, хотя некоторые его предложения не имеют ограничений во времени. Среди основных целей «Веча», озвученных в Одессе Инной Богословской, – обсудить План по всей стране с возможно большим числом людей, внести в него соответствующие коррективы – и принять его как Государственную программу развития страны.

…Что и говорить, цели масштабные. Но смущает некоторое несоответствие поставленных задач нынешнему статусу их авторов. Партия («Вече Украины» – по сути, партия, так как намеревается идти на выборы), которая никогда не была у власти и, скажем откровенно, не имеет высокого рейтинга, вряд ли способна охватить «сразу всё». Логичнее было бы поднимать проблемы, на которые действительно можно повлиять своими силами (то есть, протягивать ножки по одёжке). И в дальнейшем, доказав свою способность решать задачи насущные, – браться за глобальные, наподобие развития Украины.

А пока Инна Богословская, похоже, повторяет свою ошибку 2002 года (и своих соратников по «Команде озимого поколения» – помните такой блок или уже нет?). Тогда «озимые» (среди них были и Сергей Хорошковский, и Микола Вересень) точно так же заявили себя как совершенно новых политиков, которые знают и умеют практически всё и, соответственно, готовы заменить собой едва ли не весь имеющийся политикум. Народ не поверил таким невесть откуда взявшимся знатокам – и сегодня аббревиатура «КОП» вновь напоминает лишь прозвище американских полицейских.

«5 место».:

И хотя «Вече Украины» существует и заявляет о себе уже три года, но проявить себя в реальных делах у его активистов просто не было возможности. И если у «Веча» получится «внедрить своих людей» в парламент или в местные советы, то это и может быть началом той дороги, которая и приведёт, глядишь, к всеукраинским преобразованиям. А для этого визиты и знакомства с горожанами будут как раз полезны. С этой мыслью ставим визит Инны Богословской на пятое место нашего замечательного хит-парада!

«СОЮЗ»-ПР-2 – ПОЛЁТ НОРМАЛЬНЫЙ!:

Переход «здоровых сил» из партии «Союз» в Партию регионов (ПР) продолжился. За первой частью (уход в ПР лидера «Союза» Алексея Костусева) последовала вторая. Совет городской организации «союзовцев» объявил о сложении своих полномочий, выходе из партии и поддержке курса «регионалов».

Одесские партийцы практически повторили слова Алексея Костусева, сказанные им три недели назад о необходимости объединения «здоровых сил общества» для противостояния нынешней власти. «Во всех наших делах нам приходилось работать в условиях противодействия власти всех уровней. Изменить эту ситуацию можно, только взяв власть 26 марта следующего года – на выборах в парламент и местные советы. Только объединившись, мы можем противостоять преступным инициативам власти», – заявил лидер городской организации «Союза» Алексей Гончаренко.

…Интересно, что сама Партия регионов всё это время занимала остаточно жёсткую позицию даже в отношении тех, кто её поддерживает. ПР принципиально ни с кем не объединяется. Даже на местном уровне. Если кто-то хочет присоединиться, пусть вливается в ряды ПР – такова позиция. А ещё интереснее то, что партии или политики осознают «здоровье» той или иной политической силы явно поближе к выборам – когда становится ясной расстановка сил в стране и в регионах. Таким образом, выходит, что ушедшие не считают свою бывшую партию «здоровой силой», коль уж решились на столь кардинальный шаг. Однако оставшиеся «союзовцы» в своём «здоровье» пока не сомневается, так как партия отказалась влиться в ряды «регионалов» и даже намерена создать собственный блок «За союз!». Несогласные уходят по частям.

«4 место».:

Описанное событие весьма симптоматично. Оно наталкивает на мысль, что публикуемые нынче рейтинги политических сил, в целом, объективны. И политики, которые возглавляют не самые рейтинговые партии и их организации на местах, это, конечно же, понимают. Хотя бы в преддверии выборов. Такое «прозрение» достойно четвёртого места «Хит-полит-парада»!

«ЗЕЛЁНЫЕ» РАСКРИТИКОВАЛИ ПРЕЗИДЕНТА:

Партия зелёных Украины (ПЗУ) начала во всех регионах страны бессрочную акцию под девизом «Украина - не ядерная свалка Европы!». Главной её идеей стал протест против намерения властей организовать в Украине, в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, захоронение ядерных отходов из разных стран. Это намерение (даже не намерение, а, скорее, предположение о такой возможности) было озвучено Президентом Виктором Ющенко несколькими днями ранее.

Одесская областная организация ПЗУ инициировала соответствующий митинг как раз в день визита Виктора Ющенко в Одессу. Местные «зелёные» потребовали от Президента отказаться от идеи организации такого хранилища, а также, в частности, запретить ввоз радиоактивных отходов из Крыма на территорию Одесской области. «Глава государства заявил, что Украина готова принимать ядерные отходы из стран Европы. Партия зелёных выражает категорический протест против такого решения. Мы направили от имени партии обращение к Президенту, чтобы он отозвал своё решение и признал, что оно не соответствует интересам государства», – заявил глава областной организации ПЗУ Юрий Крук.

«Зелёные», пожалуй, давно не проводили масштабных резонансных акций, сосредоточившись, в основном, на текущих экологических проблемах в регионах. «За ними» также и традиционная высадка деревьев – в этом с ними вряд ли кто-то может конкурировать. Причина, скорее, в том, что ПЗУ, не имея сильных соперников в своей политико-экологической нише, несколько «застоялась». И, по мнению многих политологов, неожиданное и неудачно сформулированное заявление Президента стало для «зелёных» своеобразным «подарком». И уже не настолько важны «отговорки» представителей правительства о том, что, дескать, Виктор Ющенко «не то» имел в виду и т.д. Потому что в результате всё равно произошла своеобразная проверка самой возможности создания в Украине хранилища ядерных отходов. Решение было озвучено (как бы предложено общественности), а общественность его отвергла – в том числе и при организационной помощи Партии зелёных Украины. Например, в случае его принятия позитивным моментом могли бы служить многомиллионные доходы страны. Негатив же в том, что (говоря образно) через некоторое время эти деньги было бы не на кого тратить. О чём и заявили «зелёные»: «Мы получим доходы сегодня за счёт здоровья наших граждан, и неизвестно, сколько жертв у нас будет, сколько людей погибнет от такой экологии. Это неправильно».

«3 место».:

С заявлением «зелёных», пожалуй, согласятся многие из нас. Деньги – это хорошо, но здоровье не купишь! В нашем случае имеем совпадение интересов ПЗУ и граждан страны: первые получили неплохую возможность ещё раз проявить свою принципиальность, а вторые могут быть спокойны – европейской ядерной свалки в Украине пока не предвидится. Поэтому протест «зелёных» – на бронзовой ступени хит-парада!

В ОДЕССЕ ТОЖЕ БУДЕТ «НЕ ТАК!»:

На минувшей неделе в Одессе практически оформился ещё один политический блок, созданный «на базе» Социал-демократической партии Украины (объединённой). Вслед за центральным руководством одесские эсдеки решили объединить вокруг себя «родственные души».

На всеукраинском уровне в блок, ранее условно названный Блоком Кравчука (лишь на днях партийное руководство приняло решение дать ему вызывающее имя «Не так!») вошли, помимо СДПУ(о), Республиканская партия Украины (РПУ), а также партии «Жінки за майбутнє» и «Центр».

Как сообщила сотрудник областной организации СДПУ(о) Наталья Воскубенко, сегодня решается вопрос о создании блока на местном уровне – и в настоящее время уже достигнута договоренность с областной организацией «Жінок за майбутнє». Одесские республиканцы, со своей стороны, также выразили заинтересованность в создании такого блока. Лидер областной организации РПУ Владимир Русинек заявил, что участники блока согласны в основных вопросах – это «реформирование системы власти, а также общее видение внешней политики, приоритетом которой должно стать развитие отношений со стратегическими партнерами Украины, и в первую очередь с Россией». По его словам, новый блок призван объединить «оранжевых» и «синих» украинцев, став своеобразной альтернативой идеологической войне» между ними. «Мы убеждены, что блок может и должен координировать свои действия с другими центристами, поскольку только сине-жёлтая парламентская коалиция, основой которой станут центристские партии и блоки, может стабилизировать ситуацию в стране», – подчеркнул Владимир Русинек.

Одесские республиканцы также выразили уверенность, что блок Кравчука («Не так!») получит в Верховной Раде не менее 25 мест.

…Рискну предположить, что в сознании населения этот блок будет ассоциироваться, скорее, с СДПУ(о) – как с блокообразующей и более известной партией. Эсдеки сегодня форсированно убеждают людей в том, что они «за народ», и только за него. Задача эта непроста, так СДПУ(о) в годы президентства Леонида Кучмы считалась партией власти. Сегодня в регионах эсдеки практически вытеснены из властных структур. У них осталась фракция депутатов в Верховной Раде – немало, конечно, но кроме этого их инструментом является лишь уличная деятельность, митинги и пр. В принципе, именно так и можно пообщаться с народом. Насколько это эффективно, расскажет Центризбирком в начале апреля 2006 года. Пока же социологи и политологи по-прежнему называют блок, созданный эсдеками, «маргинальным» – то есть, он имеет такие же шансы перейти 3-процентный «Рубикон», как и не добраться до него. Схожая ситуация и в регионах.

«2 место».:

Но вместе с тем, руководство блока излучает уверенность. Звучали заявления о том, что успех на выборах достигнет 7%-10% голосов избирателей. Эсдеки нашли возможность объединить вокруг себя другие партии. Они уверены, что опускать руки ещё рано – а, может, и вовсе нет причин?.. В любом случае, достойная позиция, поэтому решимость создания одесского блока под эгидой СДПУ(о) занимает серебряную ступень нашего пьедестала!

СОЦИАЛИСТЫ РАССТАВИЛИ ТОЧКИ НАД «І»:

На минувшей неделе одесские активисты Социалистической партии Украины (СПУ) расставили все точки над «і», определив свои приоритеты в предстоящей избирательной кампании.

В своей сегодняшней политической силе социалисты не сомневаются. Одесская областная организация СПУ объявила о намерении идти на выборы самостоятельно. Как заявил 2-й секретарь парторганизации Николай Салтановский, в блокировании «нет необходимости, так как областная организация СПУ имеет довольно хороший потенциал для того, чтобы идти на выборы самостоятельно». «По закону на местном уровне мы имеем право создавать политический блок с другими партиями, однако делать этого не будем. У нас достаточно сторонников в Одесской области для того, чтобы набрать необходимое количество голосов как по кандидатам в Верховную Раду, так и по кандидатам в местные советы», – добавил он.

Политическая ситуация в регионе позволяет социалистам делать ещё более смелые прогнозы. Так, например, они рассчитывают получить в области порядка 20% голосов избирателей. По словам социалистов, популярность их партии среди населения стремительно растёт – и Одесская область не исключение, даже наоборот. Тот же Николай Салтановский отметил, что по итогам работы областная организация СПУ среди других организаций Соцпартии занимает почётное третье место. Только в 2005 году количество членов СПУ в Одесской области увеличилось на 10 тысяч человек, среди которых 4 тысячи вступили в городскую организацию.

…Отметим, кстати, что решение идти на выборы самостоятельно одесситы приняли после того, как ту же позицию выразил всеукраинский партсъезд. Социалисты намерены завоевать в предвыборной битве более 100 депутатских мандатов Верховной Рады. Они утвердили общий партийный список, в который вошли 20 представителей Одесского региона. Из них трое – в первой сотне: 1-й секретарь областной парторганизации, губернатор Василий Цушко получил №12, член обкома СПУ Игорь Урбанский занял 37 позицию, 2-й секретарь обкома СПУ Николай Салтановский – 88-ю. Кроме этого, в список вошли секретарь обкома Александр Завирюха, руководитель Одесской городской организации СПУ Александр Череп и руководители ряда райкомов.

Единственная позиция, по которой местные социалисты ещё не определились, это поддержка кого либо из кандидатов на пост городского головы Одессы. Они не намерены выдвигать своего кандидата и пока выжидают – кто именно выйдет на избирательную дорогу мэрских выборов?..

«1 место».:

Отказ от блокирования в сегодняшней украинской политике – это серьёзный сигнал. Это означает, что партия чувствует себя «на коне». Политическая ситуация плюс проведённая социалистами работа позволяет им делать достаточно смелые прогнозы на будущее. Эта партия среди остальных послала электорату, наверное, наибольше «посланий» о собственной уверенности. И как индивидуальная сила отдельной личности привлекает к ней окружающих людей, так и уверенная позиция партии, может быть, способна привлечь дополнительный электорат. Обстоятельное спокойствие и уверенность социалистов венчают наш сегодняшний хит-парад!

:Будем надеяться, что новая неделя порадует нас ещё более интересными событиями и выразительными заявлениями. Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью