«ХИТ-ПОЛИТ-ПАРАД». ТОП-ПЯТЁРКА ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ РЕГИОНА ЗА МИНУВШУЮ НЕДЕЛЮ. №2. 28 ноября – 4 декабря 2005 г.

06.12.2005 в 19:18:08
0 0

На минувшей неделе многие партии чувствовали себя хорошо, в своей тарелке. Эсдеки традиционно протестовали против НАТО. «Реформы и порядок», как и раньше, искали себе союзников. «Зелёные» и социалисты чувствовали повышенную ответственность за состояние дел в регионе. А «Батькивщина» праздновала снятие всех обвинений с Юлии Тимошенко и призывала «оранжевых» держаться вместе.

Одно событие отметим особо. Начальник аналитического отдела Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Олег Константинов заявил, что качество списков избирателей «заметно отличается в лучшую сторону, нежели это было год назад на президентских выборах». К работе по их составлению привлекались сотрудники органов регистрации актов гражданского состояния. «Списки открыты для ознакомления, избиратели могут проверять себя в них, что они сейчас и делают», – отметил Олег Константинов.

Что ж, ещё одна надежда на честные выборы…

УЛИЧНЫЕ ПРОТЕСТЫ ЭСДЕКОВ. В ЭТОТ РАЗ – ПРОТИВ НАТО.:

Группа активистов областной организации Социал-демократической партии Украины (СДПУ(о)) в количестве нескольких десятков человек отправилась в Киев на Майдан и приняла участие в акции протеста против евроинтеграционной политики власти. И хотя в этот день, 1 декабря, в столице проходил саммит «Украина-ЕС», эсдеки протестовали почему-то против вступления нашей страны в НАТО.

Член областной организации СДПУ(о) Наталья Лоскубенко заявила, что «объединённые социал-демократы» нашего региона, которых в Киеве представляли активисты из Одессы и Измаила, «категорически против» вступления Украины в НАТО, так как этот шаг «нанесёт серьезный удар по экономике страны».

Одесситы отстаивали в столице то, что стало «генеральной линией» партии эсдеков после их перехода в оппозицию. Всё это неоднократно провозглашал и лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук. Аргументы против НАТО – «потрясение» военно-промышленного комплекса, ориентированного на Россию; отсутствие средств на перевооружение армии по стандартам НАТО; недемократичность Североатлантического альянса. Относительно последнего аргумента, эсдеки приводят в пример действия армий западных стран в Югославии и в Ираке. (Возможно, это справедливо, хотя далеко не все страны НАТО поддерживали США и участвовали в иракской кампании).

…Впрочем, интерес в данном случае представляет не сам предмет протеста членов СДПУ(о). Саммит 1 декабря в Киеве был связан не с военными, а с экономическими вопросами. И в этот день Украина получила от Евросоюза статус страны с рыночной экономикой, что и озвучил британский премьер Тони Блэр.

Интереснее то, что украинские эсдеки в течение 2005 года осваивали новую для себя сферу деятельности – работу в оппозиции и, в частности, уличные манифестации. Ранее, когда они были «у руля», им не было нужды выходить на улицы – на все решения они влияли в коридорах власти. Теперь, естественно, их методом стали митинги и протесты. Как заявил, находясь недавно в Одессе, лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук, нынешняя оппозиция «взяла всё лучшее» у оппозиции прежней – в частности, настойчивость в отстаивании собственной позиции. Насколько это действенно в исполнении эсдеков, покажет время (или выборы).

«5 место».:

Но в любом случае, за последнее время «объединённые социал-демократы» пополнили свой арсенал новым для себя методом уличной борьбы – и, кажется, неплохо себя чувствуют в этой ипостаси. За такую жизнеспособность и стремление сохранить влияние на электорат – СДПУ(о) на пятом месте нашего хит-парада!

ОДЕССКИЕ «РЕФОРМИСТЫ» ВЫБИРАЮТ МЕЖДУ «КУЛАКОМ» И «РАСПАЛЬЦОВКОЙ»:

Одесская областная организация партии «Реформы и порядок» (ПРП) никак не может определиться с союзниками. Сегодня «на часі» у одесских «реформистов» два варианта участия в местных выборах: в составе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) или самостоятельно.

Глава исполкома областной организации ПРП Семён Форшайт сообщил, что в ходе всеукраинского съезда партийцы так и не приняли решение о блокировании с БЮТ. «Нашу партию не устроили те квоты в партийных списках, которые были предложены БЮТом», – отметил он (БЮТ предлагал «реформистам» 20% в избирательном списке).

…Вопрос участия в предстоящих выборах неожиданно оказался для ПРП весьма непростым. Не исключено, что причиной этому – собственная высокая «планка», установленная самими же «реформистами». Ещё во время президентских выборов 2004 года партия (тогда называвшаяся «Наша Украина») предлагала себя в качестве «локомотива» объединительного процесса для всех сил, поддерживающих Виктора Ющенко. Объединения не состоялось – но, видимо, представление о себе, как о «самых-самых», у членов ПРП осталось. Поэтому блокирование с «Народным Союзом «Наша Украина»» (НСНУ) тоже оказалось невозможным. «Реформисты» заявили о коррумпированности окружения Президента, представленного в НСНУ, и на всякий случай ушли от названия «Наша Украина», возвратившись к привычному имени «Реформы и порядок». Кроме того, любая партия в блоке с НСНУ обречена играть роль второй скрипки, что, наверное, не входило в планы ПРП.

После этого ПРП нацелилась на блок с БЮТ, Украинской народной партией (УНП) и Народным Рухом Украины (НРУ). Главным партнёром должен был стать, естественно, БЮТ – как объективно самый мощный «игрок» из четверых. Но теперь ПРП не устраивают квоты, выделенные БЮТом. Учтём и то, что НРУ, судя по всему, «дрейфует» в сторону НСНУ, а позиция УНП до сих пор остаётся неопределённой.

А ПРП – как на всеукраинском, так и на одесском региональном уровне – по-прежнему убеждена в собственной значимости. Семён Форшайт заявил, что «одесская областная организация ПРП является одной из самых сильных партийных структур в Украине», а сама партия сможет преодолеть 3-процентный «барьер». В то же время, по его мнению, «самостоятельное участие в выборах – не самый лучший вариант, потому что кулак всегда сильнее, чем растопыренные пальцы». Поэтому в случае «развода» с БЮТ может быть рассмотрен вопрос создания блока с партией «Пора» для участия в выборах на местном уровне.

«4 место».:

Может случиться, что ПРП так и не найдёт себе мощного союзника. И пойдёт на выборы самостоятельно – либо в блоке с партией, обладающим меньшим потенциалом. Но несмотря на это, одесские «реформисты», как и руководство партии, всё равно стремятся играть роль «сильного» партнёра. Это смело, но рискованно. По всем рейтингам, ПРП пока не входит в число «счастливчиков», попадающих в парламент. Но на местном уровне их может ожидать некий успех. За веру в собственную «звезду» размещаем одесских «реформистов» на четвёртом месте «Хит-полит-парада»!

МНОГОГРАННОСТЬ «ЗЕЛЁНЫХ» И ИХ ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ:

Представители Партии зелёных Украины (ПЗУ) в Одесском регионе на минувшей неделе проявили себя весьма разносторонне. Они продемонстрировали вящую готовность взаимодействовать с различными слоями населения, а главное – стремление решать различные проблемы региона (не только экологические).

Так, активисты областной организации ПЗУ разработали программу по решению социально-экономических и экологических проблем региона. Как заявил 1-й замглавы парторганизации Валерий Осипов, в ней учтены пожелания жителей региона, выраженные в обращениях в приёмные ПЗУ. «Людей сегодня по-прежнему волнуют проблемы загрязнения воздуха и воды, роста уровня заболеваемости раком и туберкулёзом, озеленения населенных пунктов, оползни, вопросы утилизации мусора», – подчеркнул Валерий Осипов.

При этом «зелёные» признаются, что есть вопросы, которые им оказались не под силу. Это, например, «несколько строек, которые ведутся с нарушениями экологического законодательства, а также вопрос сохранения зелёной зоны». По утверждению партийцев, «вырубка деревьев по-прежнему продолжается, а штрафные санкции за это очень малы».

На неделе также прошла областная партконференция ПЗУ. На ней «зелёные» демонстрировали широту возрастного диапазона своих приверженцев. Первыми докладчиками на конференции стали дети, в песнях и танцах показавшие своё видение экологической ситуации в регионе. А во время вручения партбилетов новоиспечённым «зелёным» в ряды ПЗУ влился 93-летний одессит, который заявил, что «видит себя только в Партии зелёных».

А лидер областной парторганизации Юрий Крук, говоря о работе «зелёных», подчеркнул, что высадка деревьев, уборка парков и пляжей – не основная цель партии. ПЗУ борется с компаниями, посягающими на ценные природные объекты. Так, при активном содействии «зелёных» было остановлено строительство дома в курортной зоне (в районе пляжа «Ланжерон»), спасли они и уникальный луг с его обитателями в Дельте Днестра. Сегодня идет борьба за Лески, которые, по мнению Юрия Крука, должны получить статус заповедника.

…Партия зелёных Украины считает себя (и, наверное, является) мощнейшим политическим фигурантом в «экологической нише». «Зелёные» спокойно проводят свою эколого-политическую деятельность, не опасаясь сильных конкурентов. Поэтому они могут работать, ориентируясь на все возрастные и социальные категории населения, ведь солнце, воздух и вода – пока что для всех. И, возможно, с учётом приведённых факторов, «зелёные» видят в себе силы выходить за рамки экологической ниши, выступая с инициативами, например, социального характера.

«3 место».:

Расширяя диапазон своей деятельности, «зелёные» ставят высокие цели на предстоящие выборы. Так, уже принято решение о том, что в Верховную Раду будут баллотироваться 10 кандидатов от ПЗУ. То есть – в каждом избирательном округе. Итак, за широту действий и высоту целей ПЗУ ступает на бронзовую ступень пьедестала!

СОЦИАЛИСТЫ ПРОНИКЛИСЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ЗА РЕГИОН:

Одесские социалисты идут выбранным курсом. Ещё до старта избирательной кампании они заявили о смене приоритетов в предвыборной политике, избрав работу с конкретными людьми вместо деятельности «вообще». На минувшей неделе они преподнесли предвыборные подарки Одесскому обществу слепых, а также детворе Киевского района Одессы.

Так, активисты Социалистической партии Украины (СПУ) в преддверии Международного дня инвалида подарили 300 карманных радиоприёмников слабовидящим людям. Встреча прошла в центре культуры Одесского общества слепых. Как заявляют сами социалисты, «одна из главных целей партии – восстановить социальную защиту украинцев».

А в Киевском районе на проспекте Маршала Жукова была открыта обновлённая детская площадка. На ней появились горки, качели и скамейки для отдыха. В скором времени планируется также заасфальтировать находящуюся рядом баскетбольную площадку. 1-й секретарь Киевского райкома СПУ Вячеслав Щабельский сообщил, что в рамках программы одесских социалистов «Наш двор» до весны будут реконструированы 50 дворов.

…Так социалисты, видимо, пытаются реализовать ту ответственность за положение в Одесском регионе, которую они на себя возложили. Об этом, например, говорил 1-й секретарь политсовета СПУ Иосиф Винский: если социалисты представляют власть в Одесской области – значит, они ответственны за состояние дел в регионе. И, по-видимому, сами социалисты удовлетворены работой своих представителей в областной власти. Так, на днях отчётно-выборная конференция областной организации СПУ вновь избрала своим первым секретарём губернатора Василия Цушко. Тот же Иосиф Винский, будучи в Одессе, отметил, что «несмотря на занятость Василия Цушко в административной сфере, он отлично справляется со своими обязанностями».

«2 место».:

Ввиду всего вышесказанного, Соцпартия ожидает «электоральной отдачи» от населения. По словам Иосифа Винского, СПУ планирует «взять» 20% голосов избирателей в Одесской области. Помимо парламентских устремлений, они рассчитывают получить большинство во многих районных советах. Такая уверенность, подкреплённая ответственностью, заслуживает серебряной ступени пьедестала!

ПРАЗДНИК «БАТЬКИВЩИНЫ»:

Партия «Батькивщина» и в целом БЮТ на минувшей неделе праздновали освобождение своего лидера Юлии Тимошенко от всяческих обвинений. Все 46 судей Судебной палаты по уголовным делам и Военной судебной коллегии Верховного Суда Украины единогласно закрыли уголовные дела и сняли все обвинения, выдвигавшиеся в прежние годы в отношении Леди Ю. По этому поводу руководители городской организации «Батькивщины» дали пресс-конференцию.

Лидер парторганизации Вячеслав Крук напомнил, что Юлии Тимошенко в разные годы выдвигались обвинения по 28 статьям Уголовного Кодекса на общий срок 167 лет. «То, что такое событие произошло, свидетельствует, что старт демократическим преобразованиям в стране дан», – заявил он.

Говоря о завершающемся 2005 годе, Вячеслав Крук отметил, что для «Батькiвщини» он был связан, прежде всего, с работой Юлии Тимошенко в должности премьер-министра страны, а также с её «необоснованным увольнением с этой должности». Лидер городской парторганизации сделал акцент на «социальном бюджете», повышении пенсий, зарплат и единоразовой помощи при рождении ребенка, подчеркнув, что «в обществе происходит реальная позитивная динамика демократических преобразований».

Вместе с тем, Вячеслав Крук не стал рассуждать о том, справедливо ли поступил Президент, отправив Юлию Тимошенко в отставку. «Справедливо или не справедливо? Но мы видим, что на всех последних выступлениях Юлия Владимировна говорит о том, что Президент – союзник, она с ним – единомышленник, и «помаранчевые» силы должны двигаться вперед», – заявил он.

Лейтмотивом выступления председателя одесской «Батькившины» стала мысль о том, что «оранжевые» силы являются «фундаментом всех демократических преобразований в стране» и должны «держаться вместе».

…Держаться вместе – очень конструктивное предложение, но пока «оранжевые силы», одобряя саму возможность сближения, мало что предпринимают для его реального воплощения. Юлия Тимошенко предложение НСНУ о таком сближении приняла сдержанно: позитивно, но без восторга. Блокирование БЮТ и ПРП, как мы уже знаем, тоже «упёрлось» в квоты для «реформистов». УНП ждёт, НРУ смотрит в сторону НСНУ.

Но будем надеяться, что любая партия, а главное – их избиратели, достигнут своих целей, состоят ли они в сближении или нет.

«1 место».:

А партия «Батькивщина», по случаю праздничного повода, а также убеждённости в демократических преобразованиях в Украине увенчает «Хит-полит-парад» минувшей недели.

:Будем надеяться, что новая неделя порадует нас ещё более интересными событиями и выразительными заявлениями. Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью