Минус 300 гривен: Кабмин Украины обязал «Нафтогаз» снизить цены на топливо

25.04.2019 в 17:28:00
Экономика
1 0

Украинцы отныне смогут платить за коммуналку меньше. В частности, ниже станет цена на газ. Уже в мае его стоимость упадет на 300 гривен. Снижения добился Кабмин, приняв соответствующее постановление на заседании 3 апреля.



Иницииатором стал Премьер-министр Владимир Гройсман
. Он настоял на изменениях тарифов, отметив принципиальную важность этого шага для граждан. При этом выдвинул жесткий ультиматум компании, заявив, что это его последнее предупреждение.

- Это уже второй раз, когда я поставил требование «Нафтогазу», - сказал Владимир Гройсман. – Больше я не собираюсь играть в кошки-мышки. Третьего раза не будет! Если решение Правительства не будет выполнено, я предложу отправить в отставку главу «Нафтогаза».

Премьер-министр отметил, что компания, используя положение газового монополиста, ведет нечестную игру с украинцами. Так, Владимир Гройсман заявил, что «Нафтогаз» шантажирует ценами народ, и возмутился егонаглостью.

- Мне, как и миллионам украинцев, надоело, что государственная компания ставит желание добиться коммерческой выгоды выше национальных интересов населения, - подчеркнул Премьер-министр. – Если поставщик газа продолжит в том же духе, мне с ним не по пути.

Владимир Гройсман также отметил, что тенденция к снижению уже наметилась на мировых рынках, в частности, в Европе, откуда к нам импортируют газ. Более того, промышленным компаниям в Украине топливо уже продают по рыночным ценам. В то же время стоимость для населения до последнего пытались удержать на прежнем уровне и даже повысить.  

- Если промышленность покупает дешевле голубое топливо, украинцы не должны платить больше, - уверен Премьер-министр. – Пускай ищут дешевый газ по всему миру,наращивают темпы добычи в Украине. В общем, пусть работают на страну и делают все, чтобы газ для украинцев стал более доступным.

В итоге 22 апреля «Нафтогаз» заявил о готовности пойти на уступки. Совместно с Кабмином компания разработала новый механизм ценообразования, который позволит избежать повышения цен и тепловой генерации. Уже с 1 мая стоимость одного кубометра газа составит 8,25 гривен, то есть на 300 гривен меньше.

- Я рад, что у газового монополиста хватило здравого смысла, чтобы согласиться на наши условия - сказал Владимир Гройсман. - Это очень хорошая новость!  

При этом Премьер-министр Украины заявил, что цена будет уменьшаться еще – в соответствии со снижением, происходящим на международных рынках. По его словам, на рынках расценки падают, так что в нашей стране тоже, вероятнее всего, продолжится динамика снижения.

Авт.: Галина Погодина


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью