Поможем сбыться мечте юного музыканта!

08.10.2009 в 10:46:12
Любопытно
0 0

Весной и летом нынешнего года в Киеве прошел кастинг телевизионного канала «1+1» для участия в шоу-программе «Танцюю для тебе-3». Изо всей Украины к отборочному конкурсу были допущены сто детей, которых комиссия сочла самыми одаренными в разных областях творчества. Из сотни детей были отобраны только девять участников, и в счастливую девятку попал наш одессит, 12-летний ученик детской музыкальной школы — 4, что на Слободке, Роман Геро.

:Цель телевизионного шоу — дать осуществиться заветной мечте творческого ребенка. «Феями-крестными» девяти юных талантов назначены девять танцевальных пар, в составе которых выступают звезды эстрады, спорта и масс-медиа вместе с известными хореографами. Пара-победитель будет определена интерактивным зрительским голосованием, а ее победа и премия будут принадлежать опекаемому ею талантливому дитяти. Передача-зачин «Шоу починається» уже прошла на «1+1» 19 сентября...

:Творческой и человеческой судьбой Романа Геро очень озабочены директор ДМШ — 4, заслуженный работник культуры Сергей Иванович Литвинов и педагог Ромы Елена Анатольевна Луцишина. Именно директор ДМШ настоял, чтобы родители Романа поехали в Киев на телестудию «1+1» и продемонстрировали талант ребенка. Роман взял свою любимую флейту и поехал вместе со своим педагогом и родителями испытать удачу.

:Своей игрой на флейте, своей искренностью и обаянием он покорил строгое профессиональное жюри. А мечтает Рома о приобретении профессиональной флейты, чтобы уже теперь сыграть на ней в настоящем симфоническом оркестре. И, конечно, мальчик мечтает участвовать в международных конкурсах за границей.

:Да он уже и побеждал на международных детских музыкальных конкурсах! Наша газета писала о Романе 3 марта нынешнего года в статье о детской музыкальной школе — 4 — «Одесская Слободка изумила музыкальную Италию». Напомним, что 2009 год — год 85-летия этого учебного заведения, имеющего поистине неоценимое значение не только для социально сложного района, в котором она находится, но и, не побоимся сказать, для культурного будущего страны. Роман Геро — достойный ученик своих педагогов-энтузиастов: 12-летний мальчишка играет на многих духовых инструментах, на фортепиано, ксилофоне и ударных, но особенно обожает флейту. В июле 2009 года он взял Гран-при на международном конкурсе детского творчества «Данко» в Одессе, проводимом московским форумом «Интеллект-клуб». Побывал лауреатом международных музыкальных конкурсов, обладателем первых премий (разумеется, в своей возрастной номинации) в Киеве, Симферополе, Мариуполе и, в январе 2009 года, стал лауреатом в итальянском городе Асти («Citta di Asti»).

:Кроме того, Рома занял второе место в городской школьной математической олимпиаде-2009; теперь он — ученик 7-го класса математики-информатики в Ришельевском лицее. Помимо всего, мальчик четыре года занимался каратэ в спортивном клубе «Маугли» и имеет «оранжевый пояс»! Три года проучился в художественной студии «Радуга», и его работы участвовали в городских выставках детского рисунка. Увлекается шахматами, даже побеждал на турнирах. Пишет стихи и был награжден грамотой и званием лауреата 1-й степени на 8-м Одесском городском конкурсе чтецов, поэтов и прозаиков «Срiбне слово» (2008 г.)...

:Ну, как же не помочь такому разностороннему и целе¬устремленному юному дарованию?! Вот что говорит о Роме его педагог-музыкант, заведующая отделением духовых и ударных инструментов ДМШ

:№ 4 Елена Луцишина: «В пятилетнем возрасте Роман Геро пришел к нам для занятий на дошкольном отделении, и с тех пор старейшая музыкальная школа Одессы стала для него вторым домом. За прошедшие шесть лет Рома проявил себя как удивительно способный ученик, обладающий хорошим музыкальным слухом, памятью, умеющий эмоционально передать все грани музыкального произведения. Мальчик добивается успехов, невзирая на нелегкие семейные обстоятельства: в семье Геро трое детей, старший — инвалид детства, прикованный к постели, за ним необходим постоянный уход. Младшая сестричка, Юля, продолжает музыкальную традицию семьи и также в 6 лет поступила в мой класс на блок-флейту. Родители, в меру своих сил, помогают Роману в достижении поставленных целей. К сожалению, из-за недостатка финансов, пришлось им отказаться от летней поездки Ромы на международный конкурс «Giovanni Talenti» в Италии, в городе Сан-Бартоломео, — и это, несмотря на многочисленные письма-ходатайства ДМШ — 4 и просьбы в различные официальные организации. Сейчас Роман готовит новую сложную программу — на следующий международный конкурс, в декабре 2009 г., в надежде на помощь горсовета, которому дирекция музыкальной школы направила письма-ходатайства об оказании финансовой помощи».

:— Роман уже познакомился в Киеве со своей «звездой»-патроном, — рассказала нам Елена Луцишина, — это фронтмен рок-группы «ТНМК» («Танок на Майданi Конго») Олег Михайлюта, его эстрадный ник — «Фагот». Встреча Ромы с рок-звездой состоялась в телестудии «1+1» в сентябре. Роман участвовал с ним и его хореографом Евгенией в пробах для видеоролика. Олег Фагот занимается экстремальным вождением и продемонстрировал Роману свое умение. Рома первый раз в жизни испытал, что такое адреналин от езды на настоящей спортивной машине, после чего ему организовали фото-сессию.

:Итак, смотрите на «1+1» шоу-программу «ТАНЦЮЮ ДЛЯ ТЕБЕ» и шлите sms-ки в поддерж¬ку ОЛЕГА ФАГОТА: Фагот танцует для одессита Ромки! Прямой эфир программы — каждую субботу, в 20.00!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью