«ПОЛИТИНФОРМАЦИЯ». ОБЗОР СОБЫТИЙ МИНУВШЕЙ НЕДЕЛИ. ВЫПУСК №8. 31 октября – 6 ноября 2005 г.

07.11.2005 в 18:21:13
0 0

Неделя выдалась интересной, но обычной. Партии активничали в «рабочем», так сказать, порядке. К предвыборному желанию партий улучшить что-нибудь в нашей жизни мы уже привыкли, поэтому воспринимаем всё это спокойно. «Республиканцев» на неделе волновал возраст Одессы. «Зелёных» – проблема распространения птичьего гриппа. «Трудовики» оклеивали окна в квартирах горожан, а «регионалы» «клеили» спортсменов и, соответственно, любителей спорта. И на фоне всего этого – заварушка с политическим привкусом вокруг телекомпании «Глас». Теперь – обо всём подробнее…

:(Нельзя пройти мимо ещё одного события, точнее, отсутствия такового. Президент Украины Виктор Ющенко, к сожалению, отменил свой визит в Одесскую область, намеченный на 4 ноября. А жаль. В 2005 году глава государства не баловал Южную Пальмиру своим вниманием. Но, говорят во власти, он может приехать 9 ноября. Надежда есть…)

В выпуске:

«ГЛАС» ОСТАЛСЯ БЕЗГЛАСНЫМ. КТО ВИНОВАТ?

- О финансовом споре вокруг телекомпании, похожем на «передел медиа-пространства».

«РЕСПУБЛИКАНЦЫ» НАПОМНИЛИ ОДЕССЕ-МАМЕ О ВОЗРАСТЕ

- РПУ намерена увеличить возраст Южной Пальмиры до 600 лет.

«ТЁПЛОЕ» ОТНОШЕНИЕ «ТРУДОВИКОВ» К ОДЕССИТАМ

- Активисты «Трудовой Украины» оклеивают окна в домах горожан.

ПАРТИЯ РЕГИОНОВ ОРИЕНТИРУЕТСЯ НА СПОРТСМЕНОВ

- После футболистов, Партию регионов поддержали регбисты.

«ЗЕЛЁНЫЕ» ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ ПТИЧЬЕМУ ГРИППУ

- ПЗУ начала информационную кампанию по профилактике опасного заболевания.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ «ПОРА» И ЕЁ «СТОРОННИКИ»

- Одесская «Пора» не намерена входить в какие-либо блоки.

«ГЛАС» ОСТАЛСЯ БЕЗГЛАСНЫМ. КТО ВИНОВАТ?:

Телекомпания «Глас» оказалась в центре внимания всей политической общественности. Некоторые политики назвали всё происходящее с ней «переделом информационного пространства». А вниманию других политиков телекомпания и сама не рада, так как, по мнению «гласовцев», именно они этот передел и совершают.

Итак, в ТРК «Глас» произошла смена руководства. Произошла по решению суда и при помощи Государственной исполнительной службы. В офис компании прибыл новый старый директор, восстановленный решением Малиновского райсуда, Иван Горюхин. Прибыл он в сопровождении судебных исполнителей и тут же прекратил работу «Гласа» – до тех пор, пока руководство (прежнее) не передаст ему финансовую отчётность, печати и ключи, а также пока не будет произведён финансовый аудит деятельности компании за последние полтора года. Дело в том, что немного ранее, 10 октября, был вынесен вердикт по делу, длившемуся в суде как раз около полутора лет. Решением Малиновского районного суда Одессы в должности директора ТРК «Глас» был восстановлен Иван Горюхин, снятый с этого поста весной 2004 года собранием акционеров.

Коллектив же телекомпании во главе с коммерческим директором Русланом Евдокимовым (вторым по объёму пакета акционером) не согласен с судебным решением. Во-вторых, после прибытия «гостей» из студии был вывезен телепередатчик. А то, что среди прибывших судебных исполнителей был замечен депутат облсовета, член партии «Народный Союз «Наша Украина»» Геннадий Чекита – дало повод говорить о «политическом заказе и давлении на СМИ». Впрочем, крупнейший акционер «Гласа» Геннадий Сульдин заявил, что всё это дело – лишь финансово-хозяйственный спор. Предыдущее собрание, высказавшее недоверие Ивану Горюхину в 2004 году, происходило без его, Сульдина, ведома и подписи, как акционера.

Вместе с тем, не все политики верят в лишь экономический характер происшедшего. Городская организация Народной партии назвала этот случай «действиями, не совместимыми с законом». «Народники» обратились к губернатору Василию Цушко с призывом вмешаться и остановить «беспредел», и предложили любую поддержку и помощь коллективу ТРК. С этим согласна и областная организация Республиканской партии. Её руководитель, депутат горсовета Владимир Русинек заявил о «зачистке информационного пространства». По его мнению, действия судебных исполнителей и причастных к этому политиков должен оценить суд. Интересное заявление сделала пресс-служба областной организации партии «Реформы и порядок». «Реформисты» также назвали этот случай «переделом телевизионного пространства» и выразили озабоченность тем, что сегодня медиа-пространство поделено между финансово-политическими группировками и многие телекомпании, к сожалению, являются рупорами региональных олигархов.

«Мировое» собрание акционеров, которое пытался инициировать Руслан Евдокимов, не состоялось. По его словам, сторона Геннадия Сульдина «проигнорировала» приглашение. Значит, возможны иные варианты развития ситуации – и новые ходы игроков…

«РЕСПУБЛИКАНЦЫ» НАПОМНИЛИ ОДЕССЕ-МАМЕ О ВОЗРАСТЕ:

Активисты областной организации Республиканской партии намерены серьёзно увеличить возраст нашей молодой Одессы. Они начали сбор подписей в поддержку инициативы академика Богдана Сушинского о пересмотре официальной даты празднования Дня рождения Одессы. Пресс-секретарь парторганизации Олеся Озаринская сообщила, что по стандартам ЮНЕСКО днём рождения города считается дата его первого упоминания в исторических документах. Так, по утверждению республиканцев, «Рескрипт Екатерины II от 1794 года предписывал лишь строительство порта Хаджибей, тогда как первое упоминание города в летописях датируется 1415 годом».

Теперь активисты областной организации РПУ намерены обратиться к городскому голове Эдуарду Гурвицу с просьбой признать официальной датой рождения Одессы 1415 год, а 2 сентября отмечать как именины города. Они убеждены, что всё это улучшит имидж и туристическую привлекательность Одессы.

Республиканцы, кстати, не впервые поднимают этот вопрос. В сентябре партия уже отметила 590-летие Одессы театрализованным праздником на Дерибасовской. К этой дате под патронатом партии вышла в свет книга Богдана Сушинского «Одесса: история, написанная столетиями».

…Эх! Вот так вот молодится кокетливая дама Одесса, а потом кто-то во всеуслышание объявляет, что она, дескать, не так молода, как хочет казаться! Инициатива республиканцев, без сомнения, интересна. Может, и правда, существовавший в 15 веке и упоминавшийся тогдашними историками Качибей является тем самым городом, который позже нарекли Одессой?..

Можно много говорить о том, какой населённый пункт является преемником, а какой прародителем, кто к какой эпохе принадлежит, и о том, не было ли между ними временного разрыва…

А можно, по такой же логике, и дальше пойти. Так, например, по результатам исследований группы студентов-археологов Южноукраинского педагогического университета под руководством профессора Андрея Добролюбского в 90-х годах был сделан вывод, что именно на территории нынешней Одессы находился крупнейший город античного времени – Борисфен, впоследствии получивший название Гавани Истриан. Исследования показали, что под Приморским бульваром залегает мощный, более двух метров, культурный слой этого города (VI в. до н.э. – IV в. н.э.). Шестой век до нашей эры! Таким образом, имеем: Одессе не менее 2600 лет. Можно ещё нарыть поселения каких-нибудь неандертальцев. Хоть парочка завалящих первобытных наверняка обитала…

А впрочем, всё это интересно и нужно. Ведь мы почувствуем себя жителями, в самом деле, древнего города! Переворот в истории и в мышлении.

«ТЁПЛОЕ» ОТНОШЕНИЕ «ТРУДОВИКОВ» К ОДЕССИТАМ:

Активисты городской организации партии «Трудовая Украина» начали акцию «Сохраним тепло в домах одесситов». Её суть – в оклейке окон в квартирах одесситов. Как заявил председатель городской парторганизации Юрий Преснов, пожилые одинокие и малоимущие одесситы на время зимних холодов могут забыть, что такое сквозняки в их квартирах: «К нам обратились эти люди с просьбой помочь им подготовиться к зиме. На сегодняшний день мы как раз и обратили своё внимание на этих людей, хотим им помочь».

Одесские «трудовики» пока что «обогрели» полтора десятка квартир. Не так уж… масштабно, но главное в том, что активисты партии, вроде, не намерены на этом останавливаться. Акция получит продолжение во всех районах города. И не только в плане оклейки окон. Начштаба Приморского района городской парторганизации Армен Малбандян подчеркнул, что «трудовики» совместно с работниками социальных служб готовы принять участие в утеплении жилищ и защитить людей от холода. Трудовики считают, что подобная акция поможет «сохранить тепло не только в домах одесситов, но и в их сердцах».

…Действительно, важно, чтобы такие мероприятия имели более масштабный характер. А то на сотню благодарных откликов можно получить тысячу недовольных вопросов «А почему не мне?». А вообще – помощь даже одному человеку ценна сама по себе. Так что – хорошее дело.

ПАРТИЯ РЕГИОНОВ ОРИЕНТИРУЕТСЯ НА СПОРТСМЕНОВ:

Одесские «регионалы» обратили пристальное внимание на местный спорт. Как ранее футболисты, теперь Федерация регби Одесской области подписала меморандум о сотрудничестве с областной организацией Партии регионов (ПР). Непосредственно свои подписи поставили лидер областной организации ПР Леонид Климов и президент региональной федерации регби Леонид Шелестович.

Как сообщил член совета городской парторганизации Валерий Романов, в частности, федерация регби поддержала пункты программы партии, «направленные на культивирование здорового образа жизни и развитие спорта в регионе». Областная организация Партии регионов, в свою очередь, взяла на себя обязательства «оказывать поддержку и содействие в развитии регби в Одесской области».

…«Регионалы» увидели в спорте нишу, не охваченную другими политическими силами. Незадолго до упомянутого события подобный договор с Партией регионов подписали областная федерация футбола и футбольный клуб «Черноморец». Польза (политическая) может быть немалой, ведь спорт и, в частности, футбол и тот же «Черноморец» любят и ценят многие одесситы, независимо от политических пристрастий. Да и примеры такие в украинской истории уже были. Вспомним выступление футболистов киевского «Динамо» в поддержку СДПУ(о).

С другой стороны, как в киевском, так и в одесском случае – такой меморандум напрашивался сам собой. Как Григорий Суркис, одна из ключевых фигур в СДПУ(о), является руководителем Федерации футбола Украины и почётным президентом ФК «Динамо», так и народный депутат, глава областной организации ПР Леонид Климов является почётным президентом ФК «Черноморец». Он же стоит у руля одесского регбийного клуба «Кредо». Поэтому поддержка «регионалов» спортсменами особого удивления не вызывает.

Уязвимая позиция таких договоров том, что население воспринимает (или нет) партию, сотрудничающую с их любимыми спортсменами, в зависимости от результатов тех же спортсменов. Многие политологи сходились во мнении, что СДПУ(о) на выборах 1998 и 2002 годов потеряла немало голосов избирателей из-за нескольких провалов сборной Украины и «Динамо» на международной арене. А ведь и «Черноморец» в последнее время не особо радует. Взять хотя бы субботнее поражение в Запорожье от местного «Металлурга», идущего предпоследним в чемпионате…

«ЗЕЛЁНЫЕ» ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ ПТИЧЬЕМУ ГРИППУ:

Одесские «зелёные» начали информационную компанию по профилактике заболевания птичьим гриппом. По мнению лидера областной организации Партии зелёных Украины Юрия Крука, из-за недостатка информированности о возбудителях и мерах предосторожности у людей возникает либо необоснованная паника, либо слишком беспечное отношение к проблеме.

Чтобы избежать того и другого, «зелёные» собрали за «круглым столом» в офисе партии представителей управлений экологии и МЧС, ветеринарных и эпидемиологических служб и других специалистов.

Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что вирус на территории Украины есть. И вероятность того, что он будет бездействовать, невелика. Эксперты особо опасаются того, что вирус начнёт мутировать – и тогда заразиться им будет гораздо проще.

Вместе с тем, представители ветеринарной службы заявляют, что вся птица, попадающая на центральные рынки города, проверена, – и покупать её, в общем, безопасно. Однако за продукцию со стихийных базаров никто ответственности не берёт.

Кроме того, врачи советуют одесситам сделать прививки и от обычного гриппа. При этом на бесплатную вакцинацию только тех, кто работает на государственных предприятиях необходимо более миллиона гривен. Эту сумму представители ПЗУ внесли в проект городской программы по борьбе с птичьим гриппом на 2005-2006 годы, разработанную самими «зелёными». В неё же вошли и все предложения, выработанные в ходе круглого стола. Эту программу фракция «зелёных» в горсовете вынесет на голосование депутатов на ближайшей сессии.

…Проблема птичьего гриппа волнует не только наш регион, и не только нашу страну. Только в странах Юго-Восточной Азии (откуда птичий грипп и стал распространяться) от этого заболевания в 2004-05 годах скончались более 60 человек. Птичий грипп зарегистрирован во многих странах мира. Например, президент США Джордж Буш обратился к американскому конгрессу с просьбой срочно выделить 7,1 млрд долларов на борьбу с возможной эпидемией.

Поэтому было бы хорошо, если намерения «зелёных» принесли бы реальную пользу людям. Любые меры, способствующие предупреждению этой опасности, благородны. Будем надеяться, что в упомянутой программе депутаты узрят «рациональное зерно» и своевременные меры будут приняты.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ «ПОРА» И ЕЁ «СТОРОННИКИ»:

Областная организация Гражданской партии «Пора» обнародовала заявление о том, что пойдёт на местные выборы самостоятельно. Главным образом, в соответствующем сообщении говорится, что одесская «Пора» не будет блокироваться ни с «Народным Союзом «Наша Украина»» (НСНУ), ни с Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ).

Комментируя это решение, лидер областной организации «Поры» Роман Девятов заявил, что НСНУ превратилась в «партию политического приюта для представителей вчерашней власти». Кроме того, «Пора» считает невозможным и союз с БЮТ, где блокообразующей партией является «Батькивщина», возглавляемая в Одессе Вячеславом Круком.

Члены одесской «Поры» не намерены менять своё решение даже в том случае, если всеукраинское партийное руководство договорится с иными силами о сотрудничестве.

…В принципе, здесь можно было бы вести разговор о формулировках. В том смысле, что принципиальная «Пора» не хочет блокироваться с «китами», но и НСНУ или БЮТ тоже пока не «горели желанием» видеть «жёлто-чёрных» в своих рядах. Так что, неизвестно – как говорится, «сам ушёл» или «прогнали»…

Намного интереснее то, что члены «Поры» записали в число своих сторонников и помощника министра внутренних дел Украины С. Мельника, и – что нам, одесситам, ближе! – первого вице-мэра Одессы Анатолия Ворохаева. Цитирую сообщение областной организации «Поры», опубликованное в газете «Юг»: «…Кстати, работает общественная приёмная Одесской областной организации ГП «Пора», которая расположена по адресу: ул. Льва Толстого, 21. Особенностью работы приёмной, кроме чёткого и налаженного составления обращений во все необходимые инстанции, является также и общий приём граждан с помощником министра внутренних дел Украины С. Мельником и первым заместителем одесского городского головы А. Ворохаевым…». Додумывать дальше и представлять можете сами.

:Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью