Что одесситы знают о бомбоубежищах в своих дворах, или Четыре кровати и бочка для воды

24.02.2015 в 21:54:47
Общество
1 0

С момента активизации боевых действий в зоне АТО, власть и горожане по-настоящему забеспокоились о своей безопасности и им указали на то, что стоит начать волноваться— опубликовали интерактивные карты бомбоубежищ от МЧС, организовали ремонтные работы одесской мэрии в одних убежищах и просили одесситов убрать других. Однако насколько простые жители знаю, что под их домом находятся оборонительные сооружения?

В настоящий момент одесская мэрия опубликовала список из сорока одного убежища (стоящих в очереди или уже отремонтированных). Репортер обошел более чем половину адресов, пообщался с жильцами домов и узнал, насколько хорошо проинформированы одесситы об убежищах.

ул.Толстого, 32. Один из четырех входов в убежище

ул. Тираспольская, 19. Сначала даже создалось впечатление, что его уже ремонтировали

В большинстве посещенных дворов не оказалось никаких указателей или табличек. Что само по себе не так критично, поскольку среди убежищ были и те, что только стояли в очереди на ремонт. Но бывало табличек не было и там, где ремонтно-восстановительные работы оказались уже законченными. Одна из жильцов прокомментировала это так: «Два убежища находятся на этой стороне улицы. Никаких указателей нет, да и зачем? Люди живут в этих домах много десятилетий, они все знают, а никто чужой сюда просто не зайдет».  

И действительно, нередко отсутствие опознавательных знаков не мешало жильцам знать о местонахождении убежища, так как входы в них находятся прямо в парадной. Или потому что их трудно было не заметить. Но в таких случаях то, что знали жильцы одного дома, было совершенно неизвестно жильцам другой половины двора. Многих никто даже не уведомил о том, что ремонтные работы начались: «Мы тут живем и каждый день видим, как выносят мусор, чистят. Никто нас не предупреждал, сами догадались после того, как по телевизору передали, что убежища будут ремонтировать».

Чаще всего указателями служили обернутые в файл и приклеенные скотчем листы А4, с надписями на украинском или русском языке, реже надписи наносились краской прямо на стену дома. По одному из адресов мы обнаружил четыре подъезда, возле каждого из которых была надпись «Вход в убежище», хотя попасть туда можно было только из одного. «Я живу тут всю жизнь, и моя бабушка жила на этом месте, когда еще и дома этого не было. Вход? Не знаю, может откуда-то оттуда», — ответил местный житель на нашу просьбу показать, как попасть в убежище. 

Лучше всего проинформированы жители тех редких домов, на чьих дверях, кроме самого убежища, указаны также его номер, имя ответственного, его контактные данные, ЖКХ и местонахождение ключей, однако таких мы увидели всего лишь два.

ул. Малая Арнаутская, 88. Одно из немногих, приятно удививших нас убежищ

ул. Малая Арнаутская, 2. Эта надпись есть около каждого из четырех подъездов

Адмиральский проспект, 11. Указатели проведут вас до самого убежища 

Находились, правда, и те, кто умудрялся не заметить указатель на стене своего подъезда, ежедневно проходя мимо него, и отвечали, что живут тут совсем недавно и ничего не знают. Об убежище им не сообщили ни соседи, ни ЖКХ.

Весьма необычную ситуацию с указателями мы обнаружили на Адмиральском проспекте, по обе стороны которого отремонтировано по два убежища. На одной стороне указателей нет совершенно. Отсутствует также и характерная торчащая из-под земли вентиляция. Но, идя по соседней стороне, вы запросто увидите нанесенные краской надписи, которые доведут вас от дороги в переулок и до самого убежища.

Вечером, в одном из этих двориков мы застали освещенную и открытую настежь парадную, где дверь убежища украшал не только указатель «Споруда цивільного захисту», но и новогодняя мишура, рисунки и плакат с козой. Довольно контрастно.

Адмиральский проспект, 9 

Во дворах, где ремонтные работы еще не начались, люди знали об убежищах, но не думали, что когда-нибудь их придется использовать по назначению. Так, многие из убежищ были переоборудованы под швейные мастерские, бойлерные, использовались как склады и погреба, сдавались в аренду. Нередко рассказы людей о судьбе убежищах напоминали этот: «Живу здесь уже очень давно, знала, что здесь есть подземные ходы, с улицы их аж четыре. Всегда думала, что там какие-нибудь революционеры прятались. И только сейчас муж сказал, что это бомбоубежище, он спускался туда лет 20 назад, говорит, было в хорошем состоянии. Последние пару лет там только стеклотару принимали». 

Некоторые одесситы оказались не только проинформированными о местонахождении бомбоубежища, но и довольными результатами ремонта, несмотря на заявления некоторых организаций о непригодности бомбоубежищ к приему людей. Пожилая одесситка, выгуливающая свою собаку, похвасталась нам: «Там хорошее убежище, большое. Привели в порядок, столько мусора вывезли, вентиляцию починили, даже воду провели. Конечно, все знают, вся округа. Когда мы маленькие были, бегали по этим убежищам, там так ухожено было, а потом все захламили».

Немало людей сказали, что их убежища затоплены, и они не верят, что в этих условиях смогут переждать опасность. В чем активно пытались нас убедить: «Это потемкинские деревни. Там по колено воды», «Одессе бомбоубежища не нужны, да и не помогут. Там, наверное, четыре кровати и бочка для воды».

ул. Судостроительная, 11. Со временем, потолок убежища просто обрушился

И хотя большинство жильцов оказались все-таки в курсе местонахождения бомбоубежищ, это заслуга, в первую очередь, их собственной внимательности, соседей, волонтеров и СМИ. Однако даже там, где жильцов об этом проинформировали и развесили указатели, никто не объяснял, как себя вести в случае угрозы, как организованно попасть в убежище, что нужно при себе иметь и как себя обезопасить. «Зачем? Я живу на первом этаже, мне ничего не грозит», — сказал нам мужчина, утверждая, что даже во время бомбардировки он в убежище не спустится.

Репортер поговорил с Александром Остапенко — полковником в отставке, кандидатом военных наук — и выяснил, какой сейчас должна быть информационная политика одесской власти, а также попытался дать ответы на самые тревожные вопросы горожан.

— По данным МЧС, всего в Одессе находится 365 убежищ. Мы подсчитали их совокупную вместимость — около 88 тысяч человек (если исходить из того, что все они готовы принять людей). Для миллионного города это очень мало.

— Никогда, даже в советское время, когда мы боролись со всем миром, не стояла задача построить подземный город, куда можно было бы завести абсолютно всех. Это очень затратно, физически невозможно, и с военной, и с экономической точки зрения не целесообразно. Население около оборудованных убежищ должно быть информировано о способах самоспасения. Для этого есть подвалы, метро, пешеходные переходы. И, будь у нас адекватная политика гражданской обороны, каждый человек знал бы, как себя спасти. 

За всю историю независимой Украины этому вопросу внимание не уделялось. Военная доктрина и стратегия национальной безопасности Украины не отражали то, как мы должны защищать население от военной угрозы. Большинство бомбоубежищ были на балансе государственных предприятий, которые в 90-х дикими схемами разворовывались, вывозились, приватизировались, а вместе с ними и убежища. В перечень объектов приватизации ни в коем случае не должны были входить общежития, убежища и другие объекты, которые туда попали. 

— Власть стала заботиться о безопасности только с началом очередной активизации боевых действий в зоне АТО. Но существует ли угроза бомбардировки города уже сейчас? 

— Такая вероятность есть, но сегодня она чрезвычайно мала. Без открытой агрессии Российской Федерации — что для обоих государств будет суицидальным, и проявить которую она сейчас не в состоянии — говорить об этом нельзя. Но это не означает, что мы не должны готовиться по всем фронтам и бросить работу с убежищами. Ситуация меняется динамично, а наша неготовность — наша слабость. Мы просто обязаны заниматься защитой людей от техногенных катастроф, от военной агрессии, от других вызовов, которые могут обрушиться на государство. Сама жизнь заставила нас этим заниматься. Это многогранная проблема.

— Как себя вести в случае атаки?

— Это довольно обширная тема. Кроме технической составляющей убежищ важна информированность населения. В каждом доме должны знать, где находится убежище, а если его нет, то знать, куда прятаться. В первую очередь, это задача МЧС. Однако сегодня многие государственные институты подменяются гражданской активностью. И это хорошо, что люди компенсируют то, что государство недорабатывает.

Как себя вести, можно ли оставаться в квартире, нужно ли спускаться в подвал, можно ли пользоваться лифтом — модели поведения разные: для частного сектора они одни, для многоквартирных домов другие. Нужно быть готовым, иметь в доме такой экстренный чемоданчик, где будут храниться документы, продукты питания, средства гигиены. При бомбардировке нужно лечь, прислониться к стене или к естественным укрытиям. Если вы укрываетесь в подвале — ищите способ обозначить для окружающих ваше местонахождения. Все эти и другие правила городская власть должна доносить до людей, это должно стать частью муниципальной политики, политики МЧС, МВД, СБУ. Инструкции должны появляться в объявлениях, во флаерах, в газетах. Нужно провести большую работу. У нас есть план территориальной обороны, но о нем никто не знает, кроме главы администрации. То, что указано на этих картах и пояснительных записках, совершенно не знают люди. 

ул. Богдана Хмельницкого, 15/17

—Теоретически, в случае бомбардировки, какие районы города окажутся самыми уязвимыми?

— Анализируя опыт Мариуполя, Краматорска и других городов, самыми уязвимыми районами становятся окраины. Если атака на город идет с одной стороны, то снаряды не долетят до центра или до противоположной окраины. Властям необходимо уделить особенное внимание высотным домам, где людям труднее собраться и эвакуироваться, особенно жителям верхних этажей.

— Некоторые люди, относящиеся к убежищам с особым недоверием, считают, что лучше просто покинуть город в случае чего.

— Нельзя поощрять склонность людей к массовым психозам. Нельзя входить в крайности. Надо действовать с холодной головой, твердой уверенностью и самосознанием, владеть определенной информацией и навыками. К таким вещам надо готовиться, просто потому, что надо. Не нужно собирать сумки и ехать в деревню, будто во Вторую Мировую — до этого еще очень далеко.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью