На одесских рынках петарды и фейерверки подорожали втрое

27.12.2008 в 19:49:55
Происшествия
0 0

С прошлого года стоимость петард, фейерверков и хлопушек на одесских рынках возросла, но большинство их них — без лицензий. Торговцы на одесских рынках да и просто в людных местах уже выставили лотки с петардами и фейерверками. Коробка с самыми примитивными петардами стоит 1—1,5 гривни. Петарды больше и мощнее — от 3—5 гривен за упаковку. А вот на многозалповые салютные установки цена стартует от 300—500 гривен. Торговцы говорят, что с прошлого года цены на пиротехнику выросли на 60%—75%. На просьбу показать лицензию на торговлю пиротехникой продавцы отвечают отказом.

:Причина подорожания — рост курса доллара и проблемы с растаможкой. Но несмотря на повышение цен на взрывные товары, большинство торговцев, как и в прошлом году, на просьбу показать лицензию на торговлю пиротехникой отвечают отказом. Нельзя не отметить, что количество контрабандной и незаконной пиротехники в этом году существенно ниже, чем в прошлом. Так, к примеру, на купленной нами упаковке петард "Корсар" в отличие от прошлого года есть инструкция на русском и украинском языках и даже данные украинской фирмы, которая заказала производство пиротехники в Китае и доставку ее в Украину.

:Как рассказала "Сегодня" руководитель пресс-службы горуправления милиции Татьяна Хмельницкая, начиная со второго декабря правоохранители проводят целый комплекс мероприятий по выявлению незаконных торговцев как на рынке, так и в других местах, где могут продаваться опасные "хлопушки" без лицензий. Предварительных данных по количеству изъятых петард пока нет, операция будет продолжаться до 14 января.

:Не может не радовать тот факт, что травмированных из-за неумелого и неосторожного использования петард в Одессе становится меньше. Возможно, на это серьезно повлиял запрет устраивать фейерверки в Одессе после 22.00, который наложили горвласти летом. Как рассказал помощник начальника главного управления МЧС Украины в Одесской области Сергей Дидковский, сотрудники МЧС тщательно готовятся к новогодним праздникам. За первые несколько часов после боя курантов к спасателям традиционно поступают десятки вызовов на ЧП с петардами и фейерверками.

:"Постоянно оторванные пальцы, выбитые глаза, пожары из-за ракет и салютов, попавших на балконы и в окна домов. Все это происходит из-за того, что большинство петард, которые люди взрывают в новый год, не сертифицированы и не отвечают нашим требования безопасности. Мы даже не можем прочитать элементарно, сколько горит шнур запала, ведь все написано на китайском. И как с этими петардами мы все ни боремся, включая милицию и медиков, опасные изделия все равно попадают к потребителям", — сетует Сергей Дидковский.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью