В Одессе Гоцман ждет Луценко, а Ойстрах - депутатов

10.12.2008 в 16:38:54
Общество
0 0

Вся Одесса с нетерпением ожидает открытия сразу трех резонансных памятников — гениальному скрипачу Давиду Ойстраху, последнему атаману Запорожской Cечи Петру Калнышевскому и легендарному милиционеру Давиду Гоцману. Как сообщалось ранее бронзовые изваяния установить планировалось именно в декабре. Между тем уже сейчас понятно, что только памятник Гоцману появится в срок — остальным мешают недостаток средств и бюрократические проволочки.

:Изваяние Давида Марковича должно было украсить вход в здание областного управления МВД 25 декабря — в День милиции. Но замначальника одесского сыска, как всегда, взял неожиданностью — уже вчера его скульптурный портрет красовался возле входа в управление, торжественное открытие состоится завтра утром. По информации ЦОС УМВД на мероприятии должны присутствовать министр внутренних дел Юрий Луценко и сыгравший роль Гоцмана в сериале "Ликвидация" Владимир Машков. Правда, любители киношного Давида Марковича вряд ли узнают своего героя: нынешний Гоцман — мечтательный юноша с курчавыми волосами. Пока его скрывают от любопытных глаз под брезентом.

:Уже отлитое изваяние Давида Ойстраха стало жертвой бюрократических проволочек. По словам замдиректора филармонии Галины Вебер, ставшей одним из инициаторов создания памятника, его проект уже утвержден исполкомом, а вот городской совет до сих пор медлит. Как объясняет замначальника городского управления архитектуры Юрий Четаков, место для памятника определено в 50 метрах от здания оперного театра. А поскольку он является памятником архитектуры национального значения, вопрос об установке четырехметрового монумента Ойстраху надо согласовать с Государственной службой охраны культурного наследия. И лишь затем памятник будет вынесен на суд горсовета. Сколько времени может занять этот процесс, чиновник не уточнил.

:До установления далеко и Петру Калнышевскому. Идея поставить конный памятник отаману принадлежит губернатору Николаю Сердюку. Для монумента уже отведено место на углу проспектов Шевченко и Гагарина. Да и конкурс проведен — лучшей признана работа творческой группы скульпторов в составе Анатолия Гайдамаки, Петра Дроздовского и Николая Обезюка. Но вот до реализации проекта до сих пор не дошло — ныне ведется сбор средств. Точные сроки установки памятника не определены.

:Напомним, что памятник ваял известный скульптор Николай Олейник, автор возрожденного памятника Екатерине II. По его замыслу бронзовый Ойстрах в одной руке держит скрипку, а другой зазывает прохожих в театр.

:Список монументов-долгостроев был бы неполным без памятника Исааку Бабелю. На сегодняшний день проекты скульптуры ожидают общественного обсуждения. Между тем деньги на изваяние писателя уже собраны. Памятник будет установлен на углу улиц Ришельевской и Жуковского.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью