2012: Чего бояться в наступившем году? Часть ІІІ

20.01.2012 в 21:00:13
Общество
1 1

Много в этом году будет такого, что отнюдь не сделает нашу жизнь легче. Но есть и события, от которых украинцы ожидают положительного эффекта, например, Евро-2012. Хотя нашлись скептики, которые уверены, что от этого мероприятия для нашей страны будет больше убытков, чем пользы. А по окончании чемпионата, едва переведя дыхание после шумных выступлений футбольных фанатов, наше общество затянет в водоворот предвыборной кампании. А вот конца света не будет – в этом нас заверяют ученые. Но давайте по порядку.

Престиж страны или деньги на ветер?
С проведением чемпионата Европы по футболу многие украинцы связывают повышение рейтинга Украины на международном уровне, расцвет отечественного спорта и развитие инфраструктуры. Вот только опыт других стран, проводивших крупные спортивные мероприятия, показывает, что такие результаты достигаются не всегда.

Так, проанализировав данные экономического развития стран со слабой экономикой и малоразвитой инфраструктурой, которые были принимающими во время таких мероприятий с 2002 по 2010 год, эксперты из аналитической группы Da Vinci AG установили, что деньги, потраченные на эти события, чаще всего не возвращаются в экономику страны в среднесрочной перспективе. И, как говорится в отчете Ukrainian Economic Trends Forecast, убытки Украины от проведения Евро-2012 могут составить от шести до восьми миллиардов долларов.

Возможно, польза действительно будет проявляться в стремительном развитии спорта? Ведь, как заявлял Виктор Янукович, «благодаря подготовке к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года в Украине акцентируется внимание на популяризации здорового образа жизни». Да и Премьер Николай Азаров утверждает, что теперь у нас «уделяется значительно больше внимания развитию спорта». Вот только простые украинцы вряд ли это почувствовали. Большинству из нас было бы намного полезней, чтобы деньги, потраченные на Евро-2012, направили на финансирование спортивных школ, бесплатных спортивных секций и строительство спортплощадок.

Что же касается развития инфраструктуры – все бонусы достанутся принимающим городам, да и там, желая заработать на гостях, ожидается значительный рост цен, который будут вынуждены ощутить на себе и хозяева.

Реальную радость испытают, разве что, украинские болельщики, у которых появилась возможность, не уезжая далеко, побывать на матчах чемпионата. Но, по данным опросов, проведенных Киевским международным институтом социологии, лишь 12 % украинцев заявляют, что «сильно интересуются футболом», а 20 % - что они «скорее интересуются». Остальные же к футбольным мероприятиям относятся равнодушно. Да и не для всех болельщиков возможность побывать на трибунах по карману.
Теперь о престиже страны. Вряд ли на гостей с Запада произведут особое впечатление построенные стадионы, а вот все наши недостатки замаскировать будет невозможно.

Что проведение Евро-2012 нам не на пользу, считает и экс-мэр Киева Александр Омельченко, заверяющий, что знает, что важно и нужно, по крайней мере, для столицы: «Развивать стадионы ради одного чемпионата за бюджетные деньги - абсурд. Миллиардные расходы не покроются сувенирами и туристами. Единственная польза от Евро-2012 - в строительстве дорог».

Любопытно, что даже в правящей партии не все видят пользу от проведения у нас чемпионата. Например, народный депутат от Партии регионов, глава регламентного комитета Верховной Рады Владимир Макеенко в интервью Радио «Свобода» заявил: «Стадион построили, но его еще и финансировать надо. А построили некий свинокомплекс - работа на местах людям, оборот денег. И кормить можно, и налоги брать».

Кстати, если во всем мире быть волонтером на подобном мероприятии многие молодые люди считают за честь, то у нас набор волонтеров на Евро-2012 идет «со скрипом», и молодежь вовсе не горит желанием стать «добровольцами».

И снова выборы…

То, что наш народ давно устал от выборов – это мягко сказано. У большинства наших сограждан вся предвыборная лихорадка вызывает стойкую аллергию. И очередной ее приступ придется пережить уже нынешней осенью.

Парламентские выборы 2012 – можно ли от их результатов ожидать улучшений в государстве? По результатам опроса политэкспертов, проведенного Украинским центром независимых политических исследований, «2012 год не принесет кардинальных изменений в украинскую политику».

Как считает руководитель политических программ этого Центра Светлана Конончук, «даже если по результатам выборов в обществе произойдут какие-то массовые акции выражения недовольства, то серьезно изменить что-то в стране эти акции не смогут».

Единственное, что может заметно изменить положение сил в парламенте, это подписание силами оппозиции договора о сотрудничестве на выборах. Здесь также хочется согласиться со словами Светланы Конончук: «Если они найдут понимание того, как они будут действовать на этих выборах, как они будут делить между собой места, то это покажет - сможет ли оппозиция кардинально изменить существующие прогнозы».

Хотя со стороны властвующих ныне сил, без сомнения, будет сделано все возможное, чтобы «остаться у руля». Так, глава Комитета избирателей Александр Черненко сказал: «Кидок», как главный элемент украинской политики, пока что никто не отменял». Так, от Партии регионов ближе ко дню выборов можно ожидать, что они проголосуют за необходимые для них изменения в законе.

В том, что грядущие парламентские выборы в Украине не будут отвечать демократическим принципам, уверена и директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина.

А директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев на пресс-конференции и вовсе заявил, что в будущий парламент «по мажоритарным округам пройдет Медведчук и кучмисты, и мы получим парламент, который будет хуже этого. Там будет больше старых лиц, чем в этом парламенте».

Одним словом, ничего хорошего от выборов ожидать не приходится. Но есть и еще один момент, характерный для послевыборного времени. Это когда новоявленные избранники стараются компенсировать вложенные в предвыборную кампанию средства. Компенсировать, естественно, за счет простых граждан. И выражается это в повышении цен, тарифов, сокращении расходов на социальные нужды и т.д., и т.п. И не очень верится, что эта «традиция» будет нарушена в этот раз.

Не бойтесь конца света

Одно радует – того, чем нас давно пугают, бояться как раз не стоит. Конца света не будет.
Повторять все, что было предсказано индейцами Майя, не будем. Напомним лишь, что, если верить их расчетам, 21 декабря нынешнего года наступит завершение 5126-летнего цикла Пятой эпохи Сотворения и произойдет движение Земли, которое станет причиной уничтожения нашей цивилизации.
Говорят и о том, что именно в этот день будет парад планет. В единую линию выстроятся Сатурн, Юпитер, Марс и Земля. Что же тут особенного? Ведь подобное бывало и ранее. А то, что на этот раз в линию будут выстроены не только планеты нашей родной солнечной системы, но и планеты других систем, и будет образована линия от самого центра нашей галактики. А такое положение планет означает переход вселенной в другую систему.

Но нас так часто пугали концом света, что у многих уже выработался иммунитет на такие «страшилки». Вот лишь прогнозы на предыдущие годы: 2008-й - на нашу планету должен был упасть астероид диаметром более 800 метров; 2009-й - по предсказаниям Нострадамуса год Армагеддона; 2010-й - на Земле должна была полностью закончиться нефть; 2011-й - конец календарного цикла майя. Также ожидалось столкновение с астероидом.

А Исаак Ньютон, изучив предсказания Иоанна Богослова, рассчитал, что конец света будет в 2020 году.
Кому верить, автору известного закона физики, или индейцам Майя, или астрологам? Или исследователям из Национального университета Мексики, которые утверждают, что предсказаний майя о конце света в 2012 году на самом деле нет. Хотя их календарь был рассчитан до 21 декабря 2012 года, но нет никаких утверждений, что после этой даты наступит конец света.

Уверены, что не будет конца света и старейшины современных майя из Гватемалы. Они говорят, что это миф, созданный западным миром. И старейшины майя весьма обеспокоены чрезмерным вниманием цивилизованного мира к их календарю. Из-за этого их постоянно одолевают журналисты и туристы с вопросами по поводу конца света.

Есть и информация о том, что археологи нашли продолжение календаря майя.

Что же касается парада планет, астрономы утверждают, что их выравнивания не будет, а если б и было – это нам ничем не грозит.

Есть еще версия о том, что Земля столкнется с планетой Нибиру, которая, якобы, давно замечена астрономами, но информация тщательно скрывается по требованию властей. Но тогда правительствам разных стран пришлось бы сговориться с тысячами ученых, а ведь для настоящих людей науки «истина важнее», и вряд ли все они молчали бы.

Хотя все же ученые уверены, что конец света наступит, и возможно не в таком далеком будущем. Его причиной может стать и космическая катастрофа, и природные катаклизмы, но скорее всего – это будет «делом рук наших». Слишком много вреда наносит человечество своей планете. Но уж точно предсказать конкретную дату, когда это случится – невозможно.

Впрочем, если бы древние майя увидели современный мир, возможно, они бы решили, что конец света уже наступил.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью