Куда ведут переходы-призраки?

06.12.2012 в 21:57:41
Общество
1 0

Истинный путь идет по канату, который натянут не высоко, а над самой землей. Он предназначен, кажется, больше для того, чтобы о него спотыкаться, чем для того, чтобы идти по нему.

Ф. Кафка

Издревле на Руси было две главных проблемы: дураки и дороги. Сегодня же мы наблюдаем едва ли не ежедневно процветание новой проблемы – дураки на дорогах. Сотни ДТП, лихачи, мажоры, пьяные за рулем, опрометчивые пешеходы, плохое освещение, - все это вместе пополняет страшную статистику, подбиваемую городской ГАИ. Светофоры и переходы – единственное, что хотя бы в минимальной степени может обеспечить безопасность граждан, вышедших на проезжую часть. Однако тут мы сталкиваемся со многими проблемами.

Призрак бродит по стране…

Многие будут спорить с таким названием, но оно максимально отвечает смыслу – с легкой подачи журналистов десятки, а то и сотни нерегулируемых пешеходных переходов получили название «переходов-призраков». Люди знают о том, что в данном месте расположен переход, где-то рядом висят знаки, а… разметки нет! Стерлась от времени, от экономии при нанесении, от интенсивности дорожного движения. А рядом уже появляются незаконные переходы, вводя в заблуждение всех участников дорожного движения. Вот яркий пример.

В нашу редакцию обратились одесситы, чья жизнь каждый день подвергается опасности из-за отсутствия разметки на пешеходном переходе на перекрестке улиц Маршала Говорова и Зоопарковой.

Дело в том, что знаки, оповещающие участников движения о наличии перехода, имеются, однако разметка стерлась окончательно - о ней напоминают лишь остатки полос, передает корреспондент Репортера. Тем не менее, пешеходы, особенно мамочки с детьми, торопятся именно к этому переходу, выходя из парка Победы.

В тему: В Одессе обнаружен пешеходный переход для влюбленных ФОТОФАКТ

«Сынишке моему три года. Гера очень шустрый, и в коляске уже сидеть не хочет. Конечно, бывает, вырывается. Особенно страшно, если вдруг на шаг отойдет на этом переходе. Я лично видела, как передо мной вечером проходила женщина, так ее с коляской чуть не сбил белый джип. Мало того, что он не затормозил на переходе, так потом остановился, оттуда вышла какая-то женщина и накинулась на перепуганную насмерть мать с ребенком, мол, чего она дорогу перебегает не там, где надо. Собралась пробка, машины гудят, женщины орут, ребенок совсем маленький плачет. Кошмар!», - сетует местная жительница Любовь.

Опознавательные знаки о наличии перехода есть...

В тему: Пешеходный переход на Дерибасовской превратился в дешевую забегаловку ФОТОФАКТ

... а разметки нет!

В СМЭПе нам сообщили, что о данной проблеме знают, и указанный перекресток внесен в перечень запланированной работы предприятия. Однако в этом году разметка обновляться не будет. 

Как сообщил нам заместитель директора КП Вдадимир Богацан, из-за ухудшения погодных условий работы будут проводиться не ранее марта следующего года!

Стоит отметить, что буквально в ста метрах от указанного проблемного перехода размечен еще один, о котором не оповещают никакие дорожные знаки. Ведет он к одному из популярных одесских супермаркетов, который, по мнению одесситов, и оплатил новый «переход».

   

Машины нередко проносится мимо, не останаливаясь.

 

Никаких знаков, оповещающих о наличии здесь пешеходного перехода, нет.

В тему: Одесситы не выдержали и сами нарисовали «зебру» ФОТО

Периодически машины останавливаются.

«Место удобное, все равно по нему все студенты проходят, жаль только половину лужайки вытоптали,  а дорожку сделать никто не додумался. Скорее всего, магазин захотел, чтобы к нему было удобно подходить, вот и появился новый переход, его хотя бы видно, машины периодически останавливаются, жаль, что на перекрестке такое безобразие творится», - делится наблюдениями местный житель Виталий.

В СМЭПе отметили, что вопросами контроля установки знаков и проверки законности дорожной разметки занимается ГАИ.

Стоит отметить, что далее по направлению к Армейской, в ста метрах, у соседней высотки, расположен еще один переход, на котором также стерлась разметка. Пешеходы сообщают, что пересечь проезжую часть по данному переходу - настоящая школа выживания.

Однако одесситы в некоторых случаях не выдерживают и берутся за работу СМЭПа самостоятельно.

Так, горожане самостоятельно нарисовали переход между улицей Гоголя и переулком Некрасова, где находится школа, сообщает «Одесская жизнь». Вторая «пешеходка» появилась возле Одесского экономического университета - на пересечении переулка Некрасова и улицы Преображенской. 

«А все бегут, бегут, бегут...»

Ситуация со светофорами также оставляет желать лучшего. И пусть мы оставим в стороне массовые аварийные отключения светофоров в центральной части города, участившиеся в последнее время, и регулярно неработающие регуляторы дорожного движения на Александровском проспекте. Поговорим об их установке и режиме работы.

К примеру, на Таирова супермаркет также для удобства своих покупателей установил дополнительный светофор и вызвал ряд нареканий местных жителей.

Как рассказали Репортеру одесситы, светофор — третий по счету на небольшом квартале между улицами Тополева и Левитана, — не ведет ни на улицу, ни в переулок или даже жилой микрорайон.

«Он ведет к супермаркету, который, видимо, его и заказал», — отметила одесситка Евгения Иванова, живущая неподалеку.

Больше всего одесситов возмущает то, что из-за него и так загруженная улица остановилась в сплошной пробке.

«Я думаю, что это ненормально, когда каждые сто метров ставят светофор, должны же быть какие-то нормы», — посетовал водитель Александр, который ждал зеленого сигнала светофора. С вопросом о том, как появился такой светофор, мы обратились в департамент транспорта горсовета. Репортеру пообещали разобраться в этой проблеме.

Также в нашу редакцию обратились встревоженные одесситы, которые обеспокоены тем, что возле Дворца Спорта регулярно происходят ДТП.

Как сообщили горожане, дело  том, что сам проспект Шевченко в районе Дворца спорта делает поворот, из-за чего нарушается обзор улицы. «Водители разгоняются, не замечая пешеходов на «зебре», в лучшем случае резко тормозят, пугая людей», - отметила одесситка Елена, живущая неподалеку.

О том, что этот участок один из самых аварийных в городе мы уже писали.

Причина массовых аварий не только в самой трассе, но и в том, что во Дворце спорта регулярно проходят мероприятия и ярмарки, и в выходные дни нагрузка на пешеходный переход увеличивается. А водители все также несутся, хотя на этом участке указана максимальная скорость 40 км/ч. Одесситы многократно жаловались в КП СМЭП, прося установить светофор, и вот недавно случилось чудо – его установили, но уже полгода не могут подключить. За комментарием мы обратились в СМЭП.

«Светофорный объект на просп. Шевченко у Дворца Спорта находится в стадии монтажно-наладочных работ и будет включен в режим регулирования после получения от Департамента транспорта, связи и организации дорожного движения, а также Госавтоинспекции Одесской области необходимых согласований», - отметили в ведомстве.

Интересно, что после нашего запроса в КП СМЭП светофор после полугодового молчания заработал. Теперь одесситы могут безопасно переходить дорогу.

Увы, примеров, приведенных нами, в городе великое множество. Где-то поспешно устаналивают переход после резонансного ДТП, создающий дополнительные проблемы на дороге. Где-то наоборот популярная для лихачей дорога лишается перехода - последнего сдерживающего гонщиков фактора. Все это говорит о том, что проблема безопасности дорожного движения далека от решения - учитывая тенденции увеличения автопарка одесситов и изменений, связанных с постоянным строительством новых домов. Сегодня же дураки и дорги остаются для нас народным догматом, и только мы в силах выбирать, что нам дороже - дураки и дороги или безопасность и покой.


Читайте также

7 видов часов, от которых не откажется ни один мужчина
29.07 в 21:58:00|Любопытно
0 0

Народні рецепти з використанням насіння конопель, олії та спиртової настойки
26.07 в 19:04:00|Любопытно
0 0

В Одесі підтвердили два випадки сказу у котів
Одесские мажоры: Хроника безнаказанности

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью