Первая «скорая» для ВИЧ-позитивных

19.10.2008 в 13:38:38
Общество
0 0

Первая в Украине служба скорой медицинской помощи для ВИЧ-инфицированных заработает в ноябре на базе Одесского областного центра по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИД.

:На восьмом месяце беременности Инна из Днепропетровска попыталась по «скорой» попасть в роддом: «Мне требовалась неотложная помощь, но в первом роддоме отказали. Пришлось договариваться с главврачом, ну, и платить».

:Дело в том, что у Инны вирус иммунодефицита. По словам девушки, она дважды вызывала «скорую», но врачи отказывались ее везти, узнав о диагнозе.

:Подобные истории представители международной неправительственной организации «Хьюман Райтс Вотч» записывают по всей Украине: в Одессе, Донецке, Днепропетровске. Медики признают, что некоторые их коллеги, особенно в глубинке, испытывают страх перед ВИЧ-инфицированными пациентами, вызванный недостатком знаний.

:В Одессе создают координационный центр для ВИЧ-инфицированных, горячую телефонную линию и спецбригады скорой медицинской помощи.

:«В Украине много делается для помощи ВИЧ-позитивным, но зачастую эти действия плохо скоординированы, – отмечает советник «Баварского дома, Одесса», одного из спонсоров проекта, Карл Вальтер. – ВИЧ-позитивный человек должен знать, куда обратиться и где ему окажут помощь. Мы работаем в направлении дополнительного медицинского образования. Специалисты по ВИЧ и СПИДу должны быть в каждой клинике». Карл Вальтер отметил, что врач должен уметь вовремя распознать заболевание и знать, как помочь пациенту. «Возьмем, к примеру, беременную ВИЧ-позитивную женщину, – рассуждает Вальтер, – если врач неопытен, то, как правило, он уговаривает ее сделать аборт. Часто беременной женщине отказывают в медицинской помощи. Между тем, если больная получает необходимую терапию, то ребенок в 95% случаев рождается здоровым».

:Через месяц на базе Одесского областного центра борьбы и профилактики ВИЧ/СПИДа заработает первая специализированная бригада скорой помощи. Идея ее создания принадлежит завстационарного отделения Виктору Гойдаку. Дело в том, что в Одесской области зарегистрировано свыше 10 тыс. ВИЧ-инфицированных, а мест в облцентре всего 50.

ВИЧ-позитивным также будет оказываться психологическая и социальная помощь на дому.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью