Царь Давид и его учитель

30.09.2008 в 01:21:32
Общество
0 0

30 сентября весь музыкальный мир отмечает 100-летие со дня рождения выдающегося скрипача Давида Ойстраха, ученика Петра Соломоновича Столярского. В России, Эстонии и в Украине проходят фестивали в честь виртуоза.

:Родина Ойстраха проводит уже II международный фестиваль «Дни Ойстраха в Одессе». Сегодня, в день рождения «царя Давида», как называли Ойстраха, в филармонии состоится гала-концерт, на котором выступит ученик маэстро, заслуженный артист России Виктор Пикайзен. Фестиваль благотворительный. Цель – сбор денег на памятник виртуозу. А то улица Ойстраха в Одессе есть, причем, как говорят южане, ее состояние «ой-страх!», памятная доска на доме, где жил скрипач висит, а вот памятник до сих пор не установлен. Между тем он уже тоже есть, но пока томится в Киеве. На днях одесские власти выдели место под монумент. В скором времени двухметровый бронзовый Давид со скрипкой будет возвышаться на Театральной площади возле Театра оперы и балета.

ВЫМЕЧТАННЫЙ ГЕНИЙ

:И это справедливо. Ведь Давид Ойстрах вырос в этом театре – здесь в хоре оперного пела его мама, а в оркестре играл его первый и единственный учитель музыки Петр Соломонович Столярский. Можно сказать, что Столярский вымечтал себе воспитанника. «Он с нетерпением ждал, когда Додику исполнится пять лет, чтобы дать ему в руки скрипку», – рассказывает профессор одесской консерватории, глава Миссии Давида Ойстраха и Святослава Рихтера Юрий Дикий.

:Сам Ойстрах вспоминал: «Мне было три с половиной года, когда отец принес в дом игрушечную скрипочку, «играя» на которой, я воображал себя уличным музыкантом… Мне казалось, что нет большего счастья, чем ходить по дворам со скрипкой». Столярский отмечал, что его ученик имел «блестящие способности». Впрочем, как говорят в Одессе, Додик был «еще тот мальчик». Когда ему надоедало играть, он подрезал струны на инструменте.

:В 1928 году Ойстрах переехал в Москву. Расстояние на отношения с учителем не повлияло. «Они всегда были самые нежные, – вспоминает Давид Сипитинер, последний ученик Столярского и старейший дирижер Украины, вот уже 55 лет работающий за пультом Одесского оперного театра. – В годы Великой Отечественной Столярский был эвакуирован в Свердловск, жил в страшной нищете, тяжело пережил смерть жены. К нему приехал Давид, утешал».

:Во время войны Ойстрах выступал на фронтах и в блокадном Ленинграде. После войны много гастролировал, стал лауреатом всевозможных конкурсов и обладателем престижных наград. Ойстраха называли послом культуры Советского Союза на Западе.

«ШКОЛА ИМЕНИ МЕНЕ»

:Именно так в Одессе называли школу Столярского. Родился Петр Соломонович в городе Липовце Киевской губернии. Его отец был клейзмером, то есть еврейским музыкантом. Родной язык – идиш. По-русски он всю жизнь говорил с ошибками. Как-то на приеме в Кремле маэстро поблагодарил за создание в Одессе первой в СССР специальной детской музыкальной школы-интерната «товарищей Сталина, Молотова, Кагановича и прочие шишки».

:Тысячи родителей мечтали устроить свое чадо в эту школу. Пытку скрипкой прошел в детстве и Исаак Бабель. Он, правда, при каждом удобном случае менял смычок на книгу. «Если у человека рука не хочет смычок, то к чему его туда впихнуть», – сказал отцу «двоечника» Столярский и Бабеля оставили в покое. Через много лет он написал рассказ «Пробуждение», в котором под видом учителя музыки Загурского вывел Петра Соломоновича.

:Одесситы вспоминают, что Столярский мог на улице подойти к женщине с малышом, осмотреть его пальцы, проверить слух. В случае одобрения приглашал в школу. В противном говорил: «Мадам, вы можете жить спокойно».

:Триумф он пережил в 1937-м. Тогда на престижном Международном конкурсе имени Эжена Изаи в Брюсселе победителем стал Давид Ойстрах, а все призовые места и лауреатские звания получили еще шестеро его учеников. «Меня, как и всех других (Давидов), он звал Додиком, – вспоминает Сипитинер, – Давид у него был только один – Ойстрах».

ТРЕБУЕТСЯ УЧИТЕЛЬ

:В Одессе есть и школа Столярского, и консерватория, но специалисты отмечают угасание отечественной музыкальной культуры. Положение дел отражает анекдот: что такое австрийская консерватория? Это когда украинские скрипачи обучают китайских студенток.

:По словам Курылива, лучшие отечественные музыкальные педагоги работают не в Украине. «В последние лет 20 советская скрипичная школа переместилась в Европу, – говорит Игорь Курылив, организатор Дней Ойстраха в Одессе. – Мы много потеряли. Теперь просто блестяще играют азиаты, которые научены бывшими советскими педагогами. При этом они владеют потрясающими инструментами. На один из конкурсов в Одессу прибыло сразу четыре скрипки Страдивари, две скрипки Гварнери, Паганини…»

:Улучшить ситуацию, считает Юрий Дикий, могло бы внимание властей. «Когда первое лицо интересуется, интересуются все. Дюк де Ришелье, Михаил Воронцов, прежние правители Одессы понимали, что просвещение есть процветание, а не наоборот – политика, экономика, а потом все остальное, – говорит профессор. – Одесской скрипичной школы сейчас по сути нет, но ведь таланты у нас по-прежнему есть – нужны преподаватели».

Легенда о Столярском

:В 1937 году был арестован один из учеников Столярского. К Петру Соломоновичу

нагрянуло НКВД.

:- Гражданин Столярский, не имел ли ваш ученик связей с немцами?

:- Да, он связан с немцами.

:- Вы можете назвать фамилии?

:- Запишите, список большой. Сначала он имел связи с Брамсом, потом были :Шуберт и Шуман, но это так, мелочи. А вот Бах – это был главный!

История об Ойстрахе

:Старые одесситы любят вспоминать, как однажды после выступления Давида Ойстраха зал скандировал: «Ой-страх! Ой-страх!». Когда на смену виртуозу вышел бездарный музыкант, публика кричала: «Ой, ужас! Ой, ужас!».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

:Исаак Стерн, скрипач:

:«На сцене Ойстрах производил впечатление колосса, его ноги крепко стояли на земле, он гордо держал скрипку, творя музыку, изливавшуюся в бесконечном потоке красоты и изящества».

Леонид Утесов, музыкант, актер:

:«Какой олух утверждает, что конвейер изобрел в Америке Форд? Конвейер запустил в Одессе Столярский. Но это была не фабрика машин, а фабрика бриллиантов. Вы мне не верите? Так станьте возле того дурного автомобиля Форда и пять минут послушайте, как он звучит, а потом полминуты послушайте скрипочку Яши Хейфеца, и вы поймете, в чем разница. Я не про звучание – об этом смешно говорить. Я про фамилии – Форд и Хейфец – ну, что вам ласкает слух? Вот!»


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью