19 сентября — День памяти погибших журналистов

18.09.2008 в 13:19:55
Происшествия
0 0

Точнее — День памяти украинских журналистов, которые отдали свою жизнь за Правду.

Именно так решили назвать этот поминальный день на XI сьезде Национального Союза журналистов в 2007 году. В 2008-м он отмечается во второй раз. Председатель НСЖУ Игорь Лубченко обратился с письмами к иерархам украинских церквей с просьбой отслужить в эту пятницу панихиду в память журналистов, которые отошли в вечность, и молебен о жизни и здоровье живых.

А начнут свой рабочий день многие одесские журналисты, и прежде всего — «вечеркинцы», с возложения цветов к могиле Редактора, заслуженного журналиста Украины, писателя, политика, трибуна Бориса Федоровича Деревянко.

:С полным правом о нем можно говорить: отдал жизнь за Правду... Заказчиков, организаторов его убийства не нашли, и давно уже (одиннадцать лет прошло со дня трагедии) никто не ищет...

:Там же, на втором Христианском кладбище, похоронен Володя Бехтер, он работал в «Вечерней Одессе» ответственным секретарем, последние годы жизни — на областном радио. Борис Федорович еще был на его похоронах. И тоже до сих пор нет ответа, за что же его убили. И заслуженного наказания за гибель Володи никто не понес.

:Там же, на втором кладбище, покоится наш Виталий Чечик, многократно битый за свою профессиональную деятельность. Он умер как бы своей смертью, от болезни, но кто ответит на вопрос, какую часть его жизни отняли те, кто избивал его в подворотне и в первый, и во второй раз? За газетные публикации били, чем вслух кичились бандиты... К сожалению, это лишь отдельные страницы истории нашей одесской и отечественной журналистики.

:У нас, в Одессе, областная организация НСЖУ решила отметить этот день проведением «круглого стола» по теме «Криминальная журналистика в Украине, актуальность и необходимость возобновления работы Школы криминальной журналистики при Одесском госуниверситете внутренних дел». «Круглый стол» и состоится на базе ОГУВД.

Трагические страницы.

:16 сентября украинские журналисты отметили восьмую годовщину исчезновения редактора интернет-газеты «Украинская правда» Георгия Гонгадзе. Как и в случае с убийством Редактора нашей газеты, высшие руководители государства неоднократно клялись приложить все усилия, чтобы найти и наказать преступников, тема Гонгадзе звучала практически ежедневно накануне и в период выборов 2004 года. А результат? Нельзя же считать результатом приговоры судов относительно наемника Александра Глека или милиционеров-убийц Георгия Гонгадзе, пока не названы и не привлечены к ответственности заказчики и организаторы этих, как и других аналогичных, преступлений.

:«До тех пор, пока не будет поставлена последняя точка в делах об убийствах Георгия Гонгадзе, Бориса Деревянко, Игоря Александрова, других наших коллег, мы, украинские журналисты, будем чувствовать себя незащищенными в собственном государстве, и все заверения о стремлении власти обеспечить свободу слова остаются для нас политической риторикой и не более», — пишет в своем обращении к руководителям СМИ председатель НСЖУ Игорь Лубченко.

:«Украинские правоохранительные органы, — отмечает он в этом же обращении, — все гибели журналистов, нападения на них, как правило, сводят к бытовым случаям — загорелся телевизор, поскользнулся на дороге, произошла случайная драка... Правоохранительные органы в любых конфликтных ситуациях, как правило, защищают не журналистов, а их обидчиков».

И разве только правоохранительные органы?

:В этом году Союз журналистов обнародовал список душителей свободы слова в Украине. Есть в нем и представители нашего региона, но все ли в него вошли? И так ли повлияло обнародование списков на тех, кто был назван «душителем»?

:Вопросов, увы, гораздо больше, чем ответов. Поэтому давайте вспомним и поклонимся памяти всех, кого сегодня нет рядом с нами и кто мужественным своим пером, и совестливым словом, и желанием отстоять Правду вписал достойную страницу в историю отечественной журналистики и Украины вообще. В следующем году Национальный Союз журналистов Украины отметит свое 50-летие.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью