Спасатели выходят на пляжи

30.04.2008 в 15:08:23
Общество
0 0

1 мая в Одесской области открывается купальный сезон. Он продлится до 30 сентября. Всё это время жизнь одесситов и туристов на воде будут охранять матросы-спасатели. Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций проводит набор среди одесситов на эту поистине геройскую должность. Кто и как будет нас спасать все лето – «Репортёр» решил узнать, пройдя собеседование у начальника соответствующей службы.

:- Поскольку у нас государственное предприятие, то зарплата, сами понимаете, особенная, – начал с порога главный спасатель Юрий Тофан. – Оклад равен 1100 гривен в месяц плюс ещё 20 процентов премиальных…

:Премии начисляются за сверхурочные часы. Как объяснил Юрий Тофан, гражданин Украины должен работать не больше 48 часов в неделю, но «овертайм» на такой службе спасателя – неизбежен. Рабочий день начинается в шесть и заканчивается в шесть вечера. Поскольку работа достаточно напряжённая, то смена поделена на две части – с 6 до 12 и с 12 до 18.

- Так ребята меньше устают и лучше справляются с обязанностями, – подчеркивает Юрий Тофан.

:Для того, чтобы стать спасателем, необходимо пройти 48-часовой курс в Региональном морском центре подготовки спасателей-аквалангистов. Обучение стоит 157 гривен. При зачислении на службу новоиспечённый матрос получает удостоверение, которое действует в течение года. Если вы таки решитесь на эту работу, то необходимо предъявить одесскую прописку, идентификационный код, медицинскую книжку и справку от врача. На вопрос, могут ли спасателями быть женщины, глава одесских спасателей ответил:

- Конечно, могут! Мы с радостью примем, лишь бы плавать умели! К нам недавно приходила пловчиха на собеседование, но, к сожалению, у нее оренбуржская прописка. А вот если у вас есть кто-то на примете, то пусть направляются к нам. Конечно, форму спасателей из Майами мы не обещаем, но в этом году вы не увидите этих ужасных оранжевых жилеток, мы всё-таки не дворники!..

:Юрий Тофан гордо рассказал, что к нынешнему сезону управление получило новые спасательные лодки – «лёгкие, пластиковые, красивые». Всего приобрели 24 лодки, из них четыре – с легкими моторами от «Yamaha», остальные – вёсельные.

- Лодки с моторами будут не на всех станциях, а только на четырёх основных, – предупредил Юрий Тофан. – Спасательные работы проводятся по трём районам Одессы: Суворовскому, Приморскому и Киевскому. Но поскольку площадь пляжа в Приморском районе достаточно велика, то там будут две спасательных станции, и к каждой будет приставлена лодка с мотором. Одна – на «Ланжероне», другая на «Дельфине».

:Помимо лодок, посты оснащены несколькими спасательными кругами, мегафоном, багром, аптечкой и набором аквалангиста. В набор входит маска, трубка и ласты.

По законодательству, каждый спасатель обслуживает 300 метров побережья пляжа – это максимальное расстояние для оперативных действий. На каждом посту должно быть, как минимум, три человека: один начальник и два спасателя. Всего на службу матросов-спасателей набирают в количестве 60 человек, но, как выяснилось позже, – у коммунального предприятия постоянная текучка кадров.

:Юрий Тофан рассказал, что нормативы на физподготовку стажирующиеся матросы не проходят, достаточно умения плавать. А 48-часовой курс в центре морской подготовки рассчитан на оперативно-реанимационную помощь: «Нужно продержаться 5-7 минут, пока на место не приедет скорая помощь».

:Курсы по обучению проводятся на улице Ришельевской, 25. Заместитель начальника центра Юрий Степанов поведал об основных принципах подготовки матросов:

- Это не есть обучение и получение профессии спасателя. Это инструктаж, своего рода посвящение в тему. Курс длится 24 часа – и состоит из двух частей. Первая – это форма организации спасательной службы на пляже. Обучение включает в себя обращение и уход за спасательными принадлежностями. И вторая – оказание доврачебной медицинской помощи.

:В это же время в другом кабинете шли занятия по оказанию скорой помощи. Замначальника центра пригласил посмотреть, как проходит обучение матросов. В классе стояли четыре парты. За ними сидели десять лузановцев и слушали урок по искусственному дыханию и массажу сердца. Перед лектором-врачом Александром Нибруком лежал новенький тренажёр «Фантом». Ученики по очереди выходили и делали массаж сердца кукле.

- Так мы изучаем теорию на практике, – улыбается доктор.

:Александр Нибрук также отметил, что за год обучение проходят до 250 человек. И все они – одесские спасатели. И так каждый год.

- Сказать, что я ничего не получил на курсе, нельзя. Но многое я знал и до того, как сюда пришёл, – рассказал будущий матрос Виктор Бобриченко. – Было интересно работать с тренажёром…

На вопрос, боится ли он, что не сможет спасти человека, Виктор ответил, что пытается даже не думать об этом. И вообще – ему не хочется, чтобы произошла подобная ситуация:

- Главное – сезон отработать, а геройствовать мне как-то не хочется…

Эпилог. А как «у них»?:

Профессиональный спасатель Илья Сегаль живёт и работает в Сиднее (Австралия). Он закончил 6-месячные курсы. Главный экзамен «провалил» дважды, но потом всё-таки сдал.

- Не хватило выносливости, – рассказал Илья. – Надо было с человеком на руках проплыть 70 метров. Статистически это – то самое расстояние от берега, где человек может попасть в холодное течение и «поймать судорогу». А представляете, какая паника у человека, который тонет? Он будет цепляться за всё, лишь бы выбраться! Многих спасателей топят утопающие, просто взбираясь на них, как на буй…

:Илья так работает уже восемь лет, спас пятерых взрослых и троих детей. Родители спасённых чад поддерживают с ним связь. Но до сих пор сам Илья не умеет отдыхать на пляже.

- Профессиональная привычка – сижу, смотрю, кто куда пошёл и как далеко заплыл, даже поплавать толком не могу, никакого отдыха. Поэтому не люблю отдыхать на море и в бассейне…

P.S.:

60 человек, из них 16 детей, утонули в 2007 году в море и на водоёмах Одесской области.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью