За «колючкой» - хоть венчайся

15.04.2008 в 20:22:06
Происшествия
0 0

Южная исправительная колония в апреле отмечает свой юбилей - 50 лет. Как живут люди за решеткой и как изменился быт заключенных за последние десятилетия - в расследовании «Репортера».

Условия содержания заключенных с советского времени изменились до неузнаваемости, уверяют работники колонии. «Карцера» больше нет. Теперь преступники платят за провинности штрафы, проводят в тюрьме «медовый месяц» и смотрят цветной телевизор!

:После вступления в силу уголовно-исполнительного кодекса от 1 января 2004 года, советские меры воспитания трудом и закалкой ушли в прошлое - рассказывает заместитель начальника по социально-воспитательной работе Сергей Афанасьев. Теперь исполнители наказания уделяют больше внимания эстетическому и морально-нравственному развитию своих подопечных.

Самое главное в колонии – это строгий режим. В 6:00 - подъем, в 6:10 - заправка постелей, зарядка, утренние процедуры, в 6:30 - завтрак. Затем, кто работает – в цеха, кто ничего не умеет делать – занимается самовоспитанием: читает журналы, смотрит телевизор, пишет письма. С 11:00 до 14:00 – обед по сменам. Потом одни возвращаются на работу, другие отправляются учиться. В 22:00 – отбой.

:Здесь же на территории школа. Ведь зачастую молодые ребята, попадающие сюда, не знают даже таблицы умножения. Поэтому за «колючкой» можно завершить свое образование. И даже получить новую профессию – в ПТУ. В училище готовят токарей и столяров. Затем, когда люди выходят на свободу, им выдается свидетельство об окончании, и они могут устроиться на работу по специальности.

Живут заключенные вовсе не в камерах с маленьким зарешеченным окошечком, а в обычных общежитиях. В каждом помещении проживают около сотни человек. В комнатах находится 10-15 двухъярусных коек, у каждого своя отдельная тумбочка, и цветной телевизор – на всех. На одну такую секцию можно держать даже холодильник. Еще 10 лет назад заключенные и мечтать не могли о таком. Телевизор стоял только в «ленинской» комнате.

:О гигиене узников тоже стали заботиться больше: – туалеты с отдельными кабинками, новые умывальники, зеркала и нарядная плитка на полу.

«Карцер» заменила система штрафов и выговоров. В редких случаях, например, когда осужденные затевают драку, или упорно не реагируют на предупреждения со стороны надзирателей, виноватого отправляют в специализированный изолятор. Таких - всего 50 в год – на 1370 заключенных, то есть не так уж много. А в общем количество нарушений насчитывается до 400 в год. Также, перестали за проступки наказывать «ограничением еды». Раньше могли запретить передачу, или отменить свидание.

Получить наказание осужденный может и за хранение запрещенных предметов – например, игральных карт, которые они сами мастерят на зоне.

«Может, у кого-то перебродило варенье, заквасило, он выпил литр бражки – это уже употребление спиртных напитков. Тоже наказываем – говорит Сергей Афанасьев. -

:Часто родственники пытаются передать запрещенные предметы, пряча их в овощах или хлебе. Обычно, это водка, которую заливают в презервативы, и помещают в банку с соком, а один раз «мобильник» засунули в варенье».

Кстати, свиданий и посылок стало гораздо больше. Передачи можно носить хоть каждый день, главное, чтобы вес не превышал 30 кг. А вот раньше в год разрешалось всего 4 посылки, и 2 бандероли.

Краткосрочные «свиданки» (до 4-х часов) теперь можно устраивать ежемесячно, а длительные (до 3-х суток) – 1 раз в 3 месяца. По старому уголовному кодексу, видеться можно было не всем – людям с особо тяжкими преступлениями и вовсе могли отказать во встречах.

:А для тех, кто решает зарегистрировать в колонии брак – добавляется особая «свиданка». В специальной комнате проходит регистрация, приглашаются гости, а затем, молодые удаляются на медовый месяц сроком на 3 дня в предусмотренные для этого комнаты гостиничного типа. Там у них своя кухня и санузел, горячая вода, и красивая мебель.

А вот лет 10 назад расписка не давала никаких льгот – поставил печать и марш обратно – в камеру. С 2000 года на территории колонии есть церковь, и теперь преступники могут обвенчаться со своими любимыми.

:Сейчас, осужденные обеспечены работой. С развалом Советского союза, было остановлено производство. И около 10 лет заключенным приходилось сидеть, сложа руки. Теперь они работают на производстве мебели, туалетной бумаги, сельскохозяйственных машин. Причем, те, кто заявляет, что ничего не умеет, отправляются…составлять икебаны. Средняя зарплата у заключенных - 595 гривен. Эти деньги затем перечисляются на личные счета работников. Они могут распоряжаться ими – выдавать алименты, дарить родственникам, или тратить на себя – в тюремном магазинчике. Большинство предпочитает именно это, покупая кофе и сигареты – то, что не выдается в пайке. Причем ассортимент магазинчика также существенно расширился в последнее время. Вместо 10 разрешенных продуктов, теперь можно найти больше 40. Теперь на прилавке есть и консервы, и конфеты.

:Что касается самого отбывания срока, в наши дни гораздо больше людей освобождаются досрочно. - Сейчас появилось много льгот, - объясняет Сергей Афанасьев. - Все могут независимо от статей и сроков раньше освободиться. По старому кодексу, например, люди со статьей по убийству не подлежали досрочному освобождению. По его словам, именно это нововведение побуждает осужденных «вести себя хорошо». - В нашу колонию часто попадают те, кто впервые столкнулся с таким понятием, как лишение свободы. Сроки часто небольшие. Получается, что где-то год идет суд, потом годик тут поработал, и месяцев на 8-10 мы можем его раньше отпустить. 70% людей возвращаются в общество полноправными членами. - рассказывает Сергей Афанасьев.

:1310 человек отбывают меру наказания в колонии.

Из них:

235 человек — за умышленное убийство

69 человек — за умышленное телесное повреждение, приведшее к смерти

317 человек — разбойные нападения

58 человек — за изнасилование

154 человека — за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков

536 человек — за кражу чужого имущества


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью