Нарушители поневоле!

20.09.2007 в 22:14:44
Происшествия
0 0

Больше недели 50-летний Григорий Дротенко не может вернуться домой с далёкого острова Змеиный в Чёрном море. Как заявляет его сын, он до сих пор не знает, что с отцом, хотя убеждён – Григорий попал на остров случайно. Пограничники же считают иначе.

:Уже неделю каждое утро Артёма Дротенко начинается с похода на почту. Он отправляет письма, куда только может: и пограничникам, и депутатам, и журналистам, – пытаясь вернуть отца с острова Змеиный. Артём отметил, что в военной прокуратуре над ним лишь посмеялись. Сын очень обеспокоен судьбой отца, так как у того – язва желудка, а связи с ним нет уже который день.

:- Отец пятый день там. Не дай Бог, что-то с ним случится! Кто потом мне заменит отца? – говорит он со слезами на глазах.

:Как рассказывает Артём, всё началось с обычной прогулки по Дунаю на скутере. Сын и отец вышли из городка Вилково, около получаса покатались с ветерком по плавням, а потом подплыли к самому устью реки, чтобы сделать несколько фотографий. По словам Артёма, когда уже собирались вернуться в Вилково, у них отказал двигатель – и скутер течением начало уносить в открытое море. Сын утверждает, что их несло около трёх часов. Всё это время Григорий якобы чинил двигатель, а когда он всё же завелся – они увидели, что до острова ближе, чем до большой земли. По словам Артёма, они хотели попросить помощи, но к ним отнеслись, как к преступникам.

:- Забрали все личные вещи – фотоаппарат, телефоны, обувь, штаны, майку – и закрыли нас в комнате… Насколько я понял, это был арест. Нам очень грубили, – поясняет Артём.

:У пограничников – иная версия. Говорят, отец с сыном получили разрешение на прогулку, но не зарегистрировали скутер на причале и не предупредили о своём выходе заблаговременно – поэтому их путешествие по реке называют незаконным. Утверждают, что Артём и Григорий причалили к острову Змеиный уже через полтора часа после того, как спустили скутер на воду (Змеиный находится в 35 километрах от дельты Дуная). По словам пограничников, отец и сын, приплыв на остров, просили лишь дозаправиться и провести для них экскурсию по Змеиному. Военные отмечают: несмотря на то, что Артём и Григорий приплыли на остров незаконно, отнеслись к этим нарушителям гостеприимно.

:- Предложили им экскурсию по острову Змеиному… Питание, проживание на посту острова Змеиный – бесплатно, им всё разъяснили! Никаких проблем с этой стороны не возникало, – заявил начальник Вилковской пограничной заставы Виталий Сорока.

:Уже на следующий день на Змеиный прилетел пограничный вертолёт. Он оказался сильно загружен и, несмотря на то, что размеры скутера сняли заранее, тот в геликоптере не поместился. Пограничники обещали привезти скутер позже, но без него Григорий отказался лететь обратно. Сын говорит, что никакие документы о том, что скутер остаётся на острове, им даны не были – поэтому отец сомневался в возврате скутера. По словам Артёма, его самого насильно затолкали в самолёт – и высадили в Вилково.

:- Меня встречали, как отъявленного преступника: «бобик», «газель», 15 человек в форме, – вспоминает он.

:Вспоминает, что после разговора с пограничниками его в одних штанах, без рубашки и обуви выпустили в Вилково, откуда он попутным транспортом добрался домой – в Сергеевку, под Белгородом-Днестровским. Пограничники обещают вывезти скутер и Григория ближайшим судном, которое зайдёт на Змеиный. Но, по словам Артема, за вызов вертолёта пограничники потребовали заплатить 700 тысяч гривен. Сын возмущён, говорит, что во всём мире жертв морских катастроф спасают бесплатно. Военные же уверяют, что с Артёма и Григория не требовали ни копейки. Но в официальной справке предоставленной «Репортёру» указали: перелёт на вертолёте обходится погранслужбе в 9 тысяч гривен, а проезд на теплоходе стоит 757 гривен…

:P.S. В последние минуты перед выходом этой статьи Артём сообщил «Репортёру», что отец вернулся домой, просто сбежав с острова. Врачи говорят: Григорий должен срочно лечь в больницу – из-за обострения язвы.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью