Одесса ждёт Евро-2012

14.09.2007 в 15:40:54
Спорт
0 0

Чемпионат Европы 2012 года – не только тема для разговора, но и целое направление работы в масштабе государства. Одесса – резервный город для проведения матчей «Евро», но это пока. Один из шести матчей группы, которая сегодня «прописана» в Киеве и Львове, вполне могут отдать Южной Пальмире. Как сообщила в одном из интервью заместитель Одесского городского головы Татьяна Фидирко, власти уже начали разработку долгосрочной программы подготовки по принятию «Евро».

:В этой программе заложено развитие гостиничного комплекса, сферы услуг, реконструкция международного аэропорта – и многое другое.

Среди уже имеющихся плюсов отметим, что город имеет прекрасную учебно-тренировочную базу клуба «Черноморец» в Совиньоне. Этот объект уже сейчас может принять одну из европейских команд. А недавно состоялось открытие первой очереди спортивного комплекса в «Отраде». На месте довольно неприглядного гаревого поля, где тренировались ребята из специализированной детско-юношеской спортивной школы «Черноморец», появилось сразу три поля и четыре теннисных корта, небольшой бассейн, кафе, административное здание, паркинг и автомобильная дорога. Как заявил журналистам в ходе открытия комплекса народный депутат Украины, почётный президент ФК «Черноморец» Леонид Климов, этот комплекс станет второй базой, на которой сможет разместиться одна из сборных (по правилам тендерной комиссии УЕФА, каждый город, принимающий матчи чемпионата, должен иметь как минимум две базы для разных команд – «Реп.). Искусственное покрытие новых футбольных полей голландского производства ничем не отличается от травяного, обеспечивает нормальный отскок мяча и работу с ним. Высококачественная дренажная система, в составе которой находится кварцевый песок, делает поля всепогодными. Кстати, ФИФА разрешает проводить на полях с подобным покрытием как игры национальных первенств, так и матчи еврокубковых турниров (именно на таком поле играл свой недавний матч донецкий «Шахтер» в австрийском Зальцбурге – «Реп.).

Что касается второй очереди реконструкции СДЮСШОР «Черноморец», то Леонид Климов в частности, отметил:

- На месте старых построек вырастет новое административное здание с учебными классами, гостиницей и всей инфраструктурой – от душевых до тренажерного зала. Проект этого пятиэтажного здания уже прошёл все согласования и на Одесском градостроительном совете, и в исполкоме. Естественно, это помещение не станет пустовать до 2012 года. Тут СДЮСШОР «Черноморец» будет проводить свои мероприятия. А футбольное поле рядом с этим зданием мы планируем накрыть и сделать всесезонным…

:Но главная проблема на сегодня – это стадион. Несмотря на многие изменения в лучшую сторону, он пока никак не может принять матчи чемпионата Европы. Как сообщил в одном из интервью и.о. президента ФК «Черноморец» Олег Марус, одесская арена в скором времени будет полностью реконструирована.

- Стадион, на котором играет «Черноморец», – коммунальная собственность, у клуба он в аренде. В ближайшее время, а именно – в начале 2008 года, совместно с городскими властями мы начнём его реконструкцию, которая будет продолжаться около трёх лет, – отметил Олег Марус. – А клуб «Черноморец» пока будет играть на стадионе СКА. Этот стадион пока находится не в лучшем состоянии, но клуб готов вложить средства в его ремонт – с тем, чтобы СКА соответствовал требованиям матчей чемпионата Украины! Мы очень хотим перевести Одессу из разряда запасных городов Евро-2012 с основные – и стопроцентно получить какой-то из матчей! В этом плане у нас взаимопонимание с руководством города. Ни у кого нет сомнений, что нужно вкладываться, чтобы оставить что-то городу и после «Евро». Дети и внуки спасибо скажут!.. Нужно обязательно найти инвесторов и успеть «построиться» под «Евро»…

:Заметим, что городские власти также пытаются решить вопрос о строительстве в Одессе ещё одного совершенно нового стадиона. Об этом на брифинге, состоявшемся 3 сентября, заявил вице-мэр Михаил Кучук. Он сообщил, что присутствовал на заседании комиссии УЕФА в Киеве. По планам этой организации, в играх Чемпионата Европы 2012 года вместо 16 команд будут участвовать 24. «Это позволит провести в Одессе несколько матчей», – заявил вице-мэр. Он также подчеркнул, что и Президент, и Премьер-министр дали согласие на передачу в коммунальную собственность города стадиона СКА. Однако Министерство обороны, по его словам, препятствует этому – и стадион до сих пор не передан городу, что мешает муниципалитету начать реконструкцию и перевести на это поле игры команды «Черноморец», как планировалось ранее.

В связи со сложившейся ситуацией городские власти ищут возможность строительства нового стадиона, «который городу пригодится и в будущем». Михаил Кучук заявил, что инвесторы уже есть. Это венгерская фирма, которая строила стадион в Будапеште, также имеются потенциальные английский и японский инвесторы. И, наверняка, вкладчики захотят построить рядом со стадионом развлекательный комплекс, на всё это необходимо порядка 10-12 га площади. Сегодня рассматриваются несколько вариантов площадок. В частности, это поля в Лузановке и в районе Куяльника. «Если стадион разбить на Куяльнике в городской черте, это повлечёт за собой и строительство паркинга, и модернизацию магистрали», – подчеркнул Михаил Кучук.

Специалисты УЕФА, которые занимаются размещением гостей, убеждены, что в Одессе достаточно гостиниц для приёма туристов. Кроме того, гости, прибывшие на матчи на теплоходах, могут там же и разместиться – со всеми удобствами. Эта возможность также рассмотрена оргкомитетом УЕФА.

:Мыслями о том, насколько велики шансы Одессы принять матчи Чемпионата Европы 2012 года, с агентством «Репортёр» поделился один из тренеров ФК «Черноморец» Андрей Телесненко:

- Наш клуб, президент, работники делают всё, чтобы представить Одессу в выгодном свете. У нас был проведён матч сборной, проходили матчи Суперкубка Украины. Пока мы в резерве, но это не должно останавливать городские власти – и это не остановит клуб!.. Прежде всего, необходимо привести стадион в надлежащий вид – и это будет сделано. Считаю, что шансы на Евро-2012 у нас очень высоки. Ведь Одесса – не последний футбольный город в Украине. Кроме того, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис – коренной одессит, и наверняка он будет способствовать тому, чтобы в его родном городе прошли матчи Евро-2012… Сейчас все одесситы живут этой надеждой – и дай Бог, чтобы всё сбылось, как мы хотим! Вы знаете, что футбол значит в мире и, в частности, в нашей стране. Чемпионат Европы крайне необходим нашему государству и нашему городу…

:Действительно, теперь очень многое зависит не только от клуба, но и от городских и областных властей. Надеется Одесса и на помощь члена исполкома УЕФА, коренного одессита Григория Суркиса, который недавно пообещал сделать всё возможное, чтобы один из матчей Евро-2012 состоялся в нашем городе. Но оказывается, что в вопросе проведения матчей Чемпионата Европы есть как надводные, так и подводные камни… Если говорить о надводных, то, в первую очередь, нужно упомянуть недавнюю критику Президента Украины Виктора Ющенко в адрес правительства страны. Открывая последнее заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, Виктор Ющенко, по его собственным словам, дал «красную карточку» исполнительной власти за реализацию важных государственных программ, в том числе – и Евро-2012. Глава государства отметил, что вопросы финансирования чемпионата явно затянулись, и оно не выполняется не в полном объёме.

:И действительно, до сих пор в Киеве в непосредственной близи от Национального спорткомплекса «Олимпийский», на котором должен состоятся финальный матч Чемпионата Европы 2012 года, стоит огромное недостроенное здание – потенциальный развлекательно-торговый комплекс. По требованиям УЕФА, оно должно быть снесено, так как мешает безопасной эвакуации людей со стадиона. И что же происходит сегодня? Решение о сносе есть, но оно не выполняется, а строители, к тому же, пытаются сопротивляться… Всё это не делает хорошей рекламы Украине, а за этой, пока не решаемой, проблемой пристально наблюдает УЕФА…

:Теперь – подводные камни. Как было сказано выше, резервными городами от Украины стали Одесса и Харьков. Руководители первой столицы Украины так же, как и одесситы, не прочь увидеть у себя лучшие европейские сборные. И вполне естественно, что харьковчане постараются каким-то образом «заполучить» один из матчей чемпионата. В Харькове также взялись за выполнение долгосрочной программы подготовки к принятию «Евро». Кроме того, вполне возможно, что местные руководители постараются оказать определённое давление на Федерацию футбола Украины. Так, недавно один местный чиновник заявлял, что это одесситы могут попытаться «давить» на Григория Суркиса и его коллег…

:Но, как говорят в Одессе, мы-то в вами знаем, что одесситы не «давят», а уже строят спортивные базы, ремонтируют аэропорт – и вскоре начнут реконструировать стадион. А посему – выиграет тот, кто лучше подготовится. И уже есть определённые уверенность, что наша «жемчужина у моря» увидит матчи чемпионата, а Европа вновь оценит прелесть нашей южной столицы.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью