Будущий «Город здоровья»

30.01.2007 в 12:54:22
0 0

Каждый день мы много раз произносим эти слова «Здравствуйте!», «Будь здоров!» или же специфически одесское «Будьте мне здоровы!». Потому что пожелание здоровья – самое лучшее, что следует человеку сказать. Только будучи здоровым, можно жить долго и счастливо. Но эта аксиома сегодня переродилась в «чёрную» шутку: «Живем плохо, но недолго». Недопустимо, непростительно велика и несоразмерна с XXI веком смертность в нашей стране! И не из-за какого-то нового голодомора, существующего лишь в распалённых умах некоторых политиков, не из-за каких-то страшных эпидемий, а только по причине отсутствия действенной профилактики и точной диагностики заболеваний, недоступности современного эффективного лечения.

Одесса теперь не лечит – она сама болеет:

И если кто-то хочет и может тут в чём-то помочь, он свое доброе пожелание здравствовать – ещё и делом подкрепит. Только таких людей, прямо скажем, мало. Чаще другие встречаются – те, что готовы «загрести» себе всё, включая даже то, чем сам Создатель справедливо и поровну всех наделил. Тёплое море, обширные пляжи и лечебные грязи, целительный воздух и щедрые дары южной земли… На владение и пользование этим у каждого одессита была своя «золотая акция». Это привлекало и многочисленных курортников в одесские здравницы. Море, солнце и всё прочее есть, конечно, и сегодня. А вот санаториев, домов отдыха – за последние годы враз не стало! Около двадцати санаториев перестали функционировать – полностью или частично. Наиболее привлекательные уже успели распродать. И сказать, что купля-продажа и прочие «околосанаторные» сделки были подозрительно непрозрачными – не сказать ничего. Они просто грабительские – по отношению к Одессе, к одесситам и к государству, в конце концов!

«Захват» совершается по одному общему сценарию. Вот как он был «расписан», например, по санаторию «Дружба», расположенному в поистине райском (аркадийском) уголке Одессы.

Сначала его превратили в ООО «Санаторий «Дружба» и тогдашний директор А.Н. Бахчиванжи по «сходной» и почему-то очень взаимовыгодной цене выкупил у ЗАО «Укрпрофздравница» обветшалые санаторские здания и разные хозяйственные постройки. Но приобретения эти были, по сути, ненужными, так что новые хозяева иногда их даже поджигали. А нужна была территория, на которой все это стояло – около 10 гектаров расположенной вблизи моря бесценной земли. Цель становится все ближе: 15 октября 2002 года появилось решение Одесского горсовета о продаже ООО «Санаторий «Дружба» 9-гектарного участка рекреационной земли. Правда, пока что с оговоркой – «без изменения целевого назначения». Но зато по какой цене – всего по тысяче долларов за сотку! А эту сотку через несколько месяцев можно было продать уже за 17 тысяч, и дальше – больше. Территорию бывшего санатория порезали на «лоскутки», чтобы распродавать её уже по такой заоблачной цене. Покупатели нашлись. Кто-то намерен возвести себе чудо-виллу в таком престижном месте, а кто-то – дом-«высотку» и продавать в нём квартиры, где один квадратный метр стоит тысячи долларов. Теперь осталось лишь дождаться, а вернее «выбить» себе право на изменение целевого назначения земли – то есть, чтобы она уже не служила лечебно-оздоровительным потребностям города, а могла бы превратиться в рядовую стройплощадку. И если дождутся, то можете не сомневаться – вмиг здесь, на Гагаринском плато, вырастет целая «рощица» высотных монстров, которые даже вид на море перекроют. Да что там вид – в других местах (10-я станция, Аркадия, Лузановка) берег так застроен, что рядовому одесситу уже и тропинки к морю не найти! А ведь и ему очень бы надо искупаться, на пляже выгреться, морской свежестью надышаться – оздоровиться, словом…

Тем более, что здоровье города всё ухудшается. Печального лидерства достигла Одесса по таким серьёзным заболеваниям, как СПИД, рак, туберкулез и ряд других. И эту атаку болезней не в силах остановить городское здравоохранение, которому всегда катастрофически не хватает денег. На те 11 целевых программ, которые пытается осуществить горздравуправление, выделено всего лишь 7,2 миллиона гривен. На какой тут результат можно рассчитывать?

И всё оставалось бы в таком же безрадостном и бесперспективном положении, как и в других городах, как по стране в целом…

Но – Одессе сделано прекрасное «персональное предложение»! Такое, от которого не отказываются. Фирма «Благо-инвест (Европейская клиника)» изъявила желание инвестировать в программу реформирования здравоохранения Одессы 250 миллионов долларов (1 миллиард 262,5 тысячи гривен). Учредителем этой фирмы является известный бизнесмен и меценат Киван Аднан.

Загадочный иностранец:

Одесситам не первый год знакомо это имя. И всегда оно у них ассоциируется с событиями и поступками, которые, скорее, можно отнести к миру чудес, чем к нашей действительности – такой суровой и прагматичной. Ну, как, например, уразуметь и объяснить то, что человек купил 73 квартиры в Одессе, ещё 17 квартир в других городах – и раздал их семьям, остро нуждающимся в жилье? Причем, 26 квартир получили самые обездоленные – незрячие люди, которые прозябали в ужасном общежитии слепых. А то, что он, мусульманин, жертвует сотню тысяч гривен на строительство православного храма? И, снова же, сотнями тысяч – на лекарства для инвалидов и участников войны, на Центр реабилитации детей, на реставрацию оперного театра, на стипендии одесским детям, на индивидуальную помощь в беде… В диковинку нам всё это! Ведь наши-то, отечественные бизнесмены – только перед выборами какие-то детские площадки построят, или же в приют, в госпиталь с подарком заявятся. А этот человек, которому ни от кого ничего не надо, которого ни депутатство, ни другие почести не интересуют, так щедро и бескорыстно творит добро! Он не любит распространяться о своей благотворительности, но всё же объяснением могут быть слова, сказанные Киваном Аднаном по случаю открытия великолепного здания Арабского культурного центра: «Больше всего меня вдохновляет справедливость между людьми во всем мире. Я создал этот Центр во имя единого Бога, во имя добра!».

Кивана Аднана, уроженца Сирии, с Одессой давно связали тесные, родственные узы. В этом городе он заканчивал институт, здесь встретил девушку, ставшую его судьбой – жену Ольгу. С этим городом связано детство их сына и двоих дочерей.

Имея бизнес-интересы в Англии и в других странах, Киван Аднан подолгу живёт с семьей в Одессе. Тут – часть его души!

Не столько прибыль, как польза:

Но в чём же суть этого привлекательного инвест-проекта? Он предусматривает строительство в Одессе семи современных медицинских комплексов. Сюда войдут диагностический центр, роддом, специализированные клиники и больницы, в том числе и онкологическая, в которой будут работать зарубежные специалисты по новейшим методикам. Последнее – особенно актуально для Одессы, для Украины (уже два процента населения страны имеет онкологические заболевания). Больно и страшно становится, когда через газету, телевидение кто-то обращается с отчаянной просьбой: помогите спасти обречённого ребенка, помогите сохранить жизнь очень известного человека – перечислите хотя бы что-то для лечения за границей!..

Теперь же «заграница» может придти сюда – в Одессу. Суперсовременным оборудованием предлагается «начинить» и другие медицинские комплексы. Вплоть до чудодейственного гамма-ножа, из-за отсутствия которого у нас не могут рассчитывать на спасение многие люди, страдающие опухолью головного мозга.

Инвестиция продиктована выразительной меценатской идеей: всем слоям «одесского населения» дать доступ к современному высокому уровню и качеству медицинских услуг. Плата должна быть приемлемой, сопоставимой с теми суммами, которые мы оставляем в наших «бесплатных» медицинских учреждениях (за обследование, операции, больничный уход, лечение). Уже и «контрольные цифры» прикинули – во сколько может обойтись скажем, операция аппендицита или пребывание в роддоме. Они – не пугающие. Конечно, инвестору не скоро окупятся расходы – только года через два рентабельность комплексов может составить около 5-7 процентов. А их польза? Её никакими цифрами не измеришь. Фирма готова одновременно начать строительство всех семи комплексов, общая площадь которых составит около 100 тысяч квадратных метров.

Где же расположится одесский «Городок здоровья»? Нет лучшего места для этого, чем территории уже безнадёжного загубленных здравниц – таких как «Дружба», «Украина», «Чёрное море», санатории «Лермонтовский», имени Горького, «Межрейсовая база моряков». Компания «Благо-инвест (Европейская клиника)» может выкупить остатки их запущенных строений путём честной, совершенно прозрачной сделки – и построит тут красивые новые здания, создаст ухоженную парковую зону и всю необходимую инфраструктуру. И что очень важно – земля при этом остаётся собственностью города, продолжает служить лечебно-оздоровительным целям. Что же касается гарантии выполнения таких больших инвестиционных обязательств – то она тоже неслыханно большая, даже уникальная! Как «подстраховку» городу, фирма-инвестор кладёт на специальный счёт в Национальном банке 50 миллионов долларов – и счёт этот будет разблокирован лишь после полного выполнения всех пунктов договора. Так поступают только очень солидные и честные деловые партнёры. Естественно, что в таком перспективном сотрудничестве город заинтересован как нельзя больше. Городской голова Эдуард Гурвиц уже направил инвестору письмо поддержки. В ближайшее время и протокол о намерениях будет подписан. И если всё пойдет по плану, если за три года станут в строй все семь комплексов – то по уровню медицины Одесса таки да будет «не вторым» городом Украины!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью