Безмолвие или силовой разгон: что готовит власть митингующим в Киеве?

24.11.2010 в 19:03:55
Экономика
1 1

Принятие Налогового кодекса вызывает все большее и большее негодование у предпринимателей всей страны. Вслед за многими городами Украины, в числе которых Хмельницкий, Киев, Полтава, Львов в Одессе 25 ноября у здания обладминистрации пройдет акция протеста против принятия Налогового кодекса в том виде, который он имеет сейчас.

Эти волнения нашли свой отклик и у представителей власти. Глава Администрации Президента Сергей Левочкин тут же заверил всех митингующих, что они будут услышаны, премьер-министр Азаров выразил удовлетворение акциями протеста, заявив, что это - очевидное проявление демократии. Он пообещал создать рабочую группу для разрешения сложившейся ситуации. Ее возглавил первый вице-премьер Андрей Клюев.

Тем временем митингующих в Киеве призвали покинуть Майдан и переместиться на площадь Леси Украинки. Киевский горсовет обратился к митингующим, а один из организаторов митинга поинтересовался у протестующих, согласны ли они выполнить требования киевской мэрии, на что предприниматели ответили категорическим отказом.
Ночь с 23 на 24 ноября около 300 предпринимателей провели на площади Независимости. На данный момент акция объявлена бессрочной.
Вечером 23 и утром 24 числа состоялось несколько встреч представителей предпринимателей с вице-премьером Клюевым.
Председатель Союза защиты предпринимательства Сергей Коротич отметил: "Есть желание сотрудничества, они во всяком случае выслушали предпринимателей. Была встреча с Хомутынником, с Клюевым... Мы обсудили многие проблемы, договорились искать компромиссы. По некоторым вопросам было сразу достигнуто согласие".
При этом основное требование митингующих - ветирование Налогового кодекса - так и не рассматривалось. Предприниматели остались в целом недовольны переговорами. "Сегодня часть митингующих пошла на сепаратные переговоры с правительством, тем самым вызвав очередную волну негодования у остальных предпринимателей", - сказано в заявлении митингующих.
Тем временем милиция преподнесла предпринимателям сюрприз.
"Вчера следственный отдел Шевченковского райуправления милиции возбудил уголовное дело по факту перекрытия дорог по улицам Институтской и Крещатик (22 ноября - ред.)", - сказал в среду на брифинге в Киеве заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Ратушняк.
По его словам, дело расследуется по ст.293 Уголовного кодекса Украины (групповое нарушение общественного порядка). В данный момент проводится досудебное следствие.
"Люди, которые это сделали, будут установлены и привлечены к ответственности", - добавил замминистра.
Ранее народные депутаты от партии "Наша Украина" потребовали от Президента Украины Виктор Януковича уволить министра внутренних дел Анатолия Могилева "в связи с грубым нарушением сотрудниками органов милиции прав и свобод человека и гражданина".
Вчера народный депутат, замглавы политсовета партии "Наша Украина" Андрей Парубий не исключил, что власть готовит силовой сценарий по разгону собравшихся на площади Независимости предпринимателей.
Украинская власть всего-навсего пытается "выпустить пар" из народа, пойдя на переговоры с частью предпринимателей, которые митингуют в Киеве. Такое мнение, комментируя события в столице выразил президент Ассоциации аналитики и журналистских расследований Сергей Херсонский. Об этом свидетельствует и тот факт, что по мнению самих бастующих, те позиции, которые представителям среднего и малого бизнеса удалось согласовать с первым вице-премьером Андреем Клюевым вчера, 23-го ноября, - несущественные. Они, считает Сергей Херсонский, касаются отдельных небольших вопросов, а глобальные проблемы остаются не урегулированными. В то же время эксперт не согласен с мнением вице-спикера Верховной Рады Украины Николаем Томенко, который считает, что власть оказалась не готова к общественному протесту против нового Налогового кодекса, направившем свой "главный удар" против малого бизнеса и фактически оставил налоговый статус-кво для большого.
Власть "дала слабинку" только в моральном плане. В юридическом не все так просто: автобусы с желающими поддержать коллег предпринимателями МВД не пропускает, источник в министерстве также сообщает о возможном возбуждении уголовных дел против тех, кто участвовал 22-го ноября в перекрытии Крещатика (речь идет о ст. 293 Уголовного кодекса Украины - грубое нарушение общественного порядка). Скорее всего, подчеркивает Сергей Херсонский, центральная власть пойдет на мелкие уступки и, возможно, отдаст на "заклание" нескольких чиновников. Сергея Тигипко среди них, вероятно, не будет. Его время быть изгнанным из Кабмина еще не пришло".


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью