Главные новости Одессы за 25 ноября

25.11.2011 в 22:41:12
Общество
2 3

Прокуратура окончательно опровергла заявления городского головы о легальности передачи 46 соток «дачникам». Губернатор Матвийчук заявил, что готов вмешаться в ситуацию с «7 километром», если «она выйдет из-под контроля». Трагедия в одесской семье случилась не из-за вакцины, которую ввели двухлетнему ребенку, а из-за менингококка, вспышку которого констатируют эпидемиологи. Еще одна катастрофа – только не эпидемиологическая, а экологическая, - угрожает здоровью одесситов. И, наконец, под конец рабочего дня ДТП парализовало движение в центре города. С Вами «Главные новости Одессы» - оперативный взгляд на объективную реальность!

 Прокуратура: Костусев и Кваснюк врали одесситам о 46 сотках в Отраде

Хотя мэр Одессы Алексей Костусев заявил, что действовал по закону, прокуратура нашла многочисленные нарушения при выделении земельных участков в Отраде. Об этом сообщил заместитель прокурора Одесской области Михаил Черный.

Как передает «Вечерняя Одесса», пять решений Одесского горсовета от 20 сентября нынешнего года о выделении пяти гражданам земельных участков каждый по 10 соток для дачного строительства размещены в водоохранной зоне Черного моря, в 90 метрах от уреза воды. Депутаты должны были знать, что три года назад сессией горсовета было принято решение о том, что эта территория определена как зеленая зона общего пользования. А согласно ст. 83 Земельного кодекса Украины, земельные участки общего пользования не могут передаваться в частную собственность.

Кроме того, как было установлено, проект землеустройства об отведении этих земельных участков был согласован с Госкомземом Украины. Однако в материалах проекта Госкомзема отсутствовало необходимое градостроительное обоснование о возможности отвода земельных участков для дачного строительства на берегу моря. Так что без добровольного отказа от заветных соток у новых владельцев их обязательно отобрали бы.

Отметим, что о легальности передачи пяти участков одесским «дачникам» высказывался депутат Одесского горсовета Григорий Кваснюк. Об этом сообщала «Думская».

Напомним, что в ходе минувшей сессии все дачники добровольно и единогласно отказались от земли, подаренной горсоветом.

 

Холодная война на «7 километре»: хроники одесского противостояния

На промтоварном рынке «7-й километр» назревают массовые акции протеста, губернатор связывает их с ухудшением экономической ситуации.

По словам предпринимателей, администрация предприятия создала на рынке невыносимые условия, передает «048.ua».

Торговцы уже обращались к Президенту, премьер-министру, СБУ с просьбой прекратить массовое опечатывание контейнеров на рынке.

Однако такие обращения результатов не дали.

Предприниматели рассказывают, что при поддержке сотрудников милиции, в массовом порядке администрация рынка опечатывает контейнеры тех, для кого новые цены на аренду оказались слишком большими.

По словам предпринимателей, в кассу рынка арендаторы оплачивают 1400 гривен, а с субарендаторов за торговую точку берут до двух до семи тысяч долларов. Такие суммы не всем под силу.

Дальше – больше: милиция опечатывает контейнеры частных предпринимателей.

Как рассказывают предприниматели, правоохранители заявляют, что это конфискация товара. При этом каких-либо документов не предъявляют, в журнале проверок не расписываются.

«Куда же мы катимся? Почему нам не дают работать?», - подчеркнула частный предприниматель Татьяна Горносталь.

Она добавила, что эти факты связаны с тем, что часть арендаторов отказались платить большие взносы за аренду.

«В ответ на наш отказ платить такую грабительскую цену контейнеры закрывают и не дают нам работать», - утверждает предприниматель.

Предприниматели также заявляют, что их заставляют платить высокие цены и за свет.

«В контейнере за каждую лампочку берут 120 – 140 гривен. А лампочек там четыре», - подытожила Т. Горносталь.

Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук уверен, что конфликт на рынке «Седьмой километр» возник по нескольким причинам.

Как он рассказал в интервью «Одесской жизни», такие противостояния чаще всего вспыхивают, когда ухудшается экономическая ситуация.

- Мы отслеживаем происходящее, чтобы отношения субъектов не отразились на социально-экономической ситуации в области, - отметил он.

Э. Матвийчук добавил, что конфликт на рынке носит внутренний характер – между субъектами хозяйствования, а региональные власти не имеют права вмешиваться в отношения между предпринимателями. Однако, как только он выйдет за рамки отношений нескольких субъектов, областные власти будут активно участвовать в урегулировании отношений.

 

 В Одессе будут прививать детей от менингококка ВИДЕО

Острое инфекционное заболевание уже привело к трем смертельным случаям у детей. Учитывая этот факт, в календарь прививок ввели прививку от менингококка, сообщила начальник эпидемиологического отдела одесской областной СЭС Людмила Красницкая.

С начала года в области был зафиксирован 31 случай заболевания, в связи с этим родителям будут предлагать сделать нововведенные прививки, особенно там, где наблюдаются очаги заболеваний, передает «048.ua».

«К сожалению, все три случая заболевания были моментальной формы, прошли с такими же симптомами, как и у умершего двухлетнего мальчика. Заболевания протекали в течение нескольких часов, и чем-либо помочь врачи не могли», - отметила Красницкая. – «Это очень страшный и тяжелый диагноз».

Напомним, в ночь на 19 ноября в реанимационное отделение Городской клинической больницы Одессы был доставлен 2-летний ребенок, которому накануне сделали ревакцинацию от АКДС и Полиомиелита, применив французский препарат «Инфанрикс». Мальчику поставили диагноз: менингококковая инфекция, менингококкцемия, менингококковый сепсис молниеносной формы. На следующий деньон умер, однако медики заверили, что вакцина не является причиной заболевания. Между тем, с 21 ноября вакцинация «Инфанриксом» приостановлена. В связи со смертью ребенка Минздрав заявил, что по Одессе ходит смертельная эпидемия, убивающая детей.

В свою очередь, спецкомиссия по расследованию смерти ребенка, умершего после прививки, пришла к выводу, что никакой связи между вакцинацией и менингококовой инфекцией, диагностированной у ребенка, нет. Также специалисты заявили, что планируют возобновить приостановленную вакцинацию по всей стране.

На Одессу надвигается облако смрада из Румынии ФОТО

Из-за горящих румынских плавень юг Одесской области уже третий день задыхается от дыма. Изменение розы ветров и продолжение пожара на сопредельной территории может развернуть плотное облако дыма в сторону Южной Пальмиры.

Как передает «Утренний город», уже третий день люди, живущие на юге Одесской области, задыхаются от дыма. В Румынии горят плавни, а весь дым от них идет в сторону нашей границы, если ветер в нашу сторону.

Вы думаете, это грозовая туча? Жители г. Килии тоже так подумали, когда она только появилась. Но нет – это самый настоящий дым.

 

ДТП в центре Одессы остановило движение транспорта ВИДЕО

В историческом центре Одессы на улице Преображенской столкнулись 2 автомобиля. В данный момент в сторону центра города и «Привоза» выстроились порядка десятка трамваев. Движение очень затруднено. Об этом сообщают очевидцы происшествия.

Как передает корреспондент ИА «Репортер» столкнулись Жигули темно-синего цвета и «Ford Maverick».

В данный момент, в «Жигулях» водителя нет, он находится неподалеку и от общения с нашим корреспондентом отказался. В «Форде» затонированы стекла, никто не выходит из машины. Однако подоспевшая к нашему прибытию фодитель иномарки Лилия рассказла подоробности ДТП.

«Я собиралась свернуть налево, встречная машина мигнула мне, что, мол, пропускает. Однако тут, пересекая двойную сплошную, в меня врезался «Жигуль», и протащил на колесе метров 10. Хорошо, что у меня машина «рамная», и ее не сложило как гармошку», - заявила автомобилистка.

На месте ДТП отсутствуют сотрудники ГАИ, которых, по словам Лилии, «ждут уже два часа».

Данное ДТП создало двойную аварийную ситуацию. Из-за пробки автомобилисты вынуждены объезжать место происшествия по встречной полосе.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Судно, разлившее мазут, арестовано
20.12 в 10:38:20|Общество
0 0

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

70 % судовладельцев, по вине которых происходят аварии в украинской морской акватории, сразу платят штрафы
20.12 в 10:57:33|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

После вступления в силу закона «о налогообложении физических лиц» покупательная способность граждан повысится
20.12 в 10:59:53|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью