В Верховной Раде знают, что начальник милиции Яцков врет о штурме в Одессе ВИДЕО

18.11.2011 в 14:00:30
Общество
2 0

Начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Михаил Яцков побоялся приехать на заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, где рассматривался вопрос относительно провала операции по захвату боевиков в Одессе и отказывается говорить одесситам правду. Такое мнение в интервью корреспонденту ИА «Репортер» высказал народный депутат Украины, член Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Игорь Плохой.

Народный депутат уверен, что начальник областной милиции будет сообщать одесситам только то, что ему выгодно.

«Заседание профильного комитета было анонсировано, был приглашен и действующий на тот момент  Министр внутренних дел Могилев. И поскольку тема касалась непосредственно Одесской области и того чрезвычайного происшествия, которое произошло в Одессе, было необходимо присутствие  начальника областного Главка Яцкова. Он как должностное лицо должен дать все объяснения, но поскольку господин Яцков не знал, как ответить на множество вопросов, которые были к нему, он решил для себя эту проблему очень просто, не явившись на комитет.

Местные руководители милиции взяли себе за привычку говорить не правду, а только то, что выгодно. Это касается в том числе и уничтоженной во время штурма в Одессе гостиницы. Яцков дает на брифинге информацию о том, что уже перевел 700 тысяч на возмещение ущерба, в то время когда никто этих денег не видел: ни студенты с пострадавшими машинами, ни хозяин разнесенной гостиницы. Самое ужасное то, что человек даже не собирается говорить правду. После проведения спецоперации пошла спецоперация по зачистке нацменьшинств – чеченцев. Сегодня страдают те люди, которые не имеют совершенно никакого отношения к преступным формированиям.  

Мы хотели бы услышать ответы на все эти вопросы на комитете. Между тем, он (Яцков – ред.) не явился на комитет и давал дважды брифинги. Мы хотели, чтобы он ответил, каким образом он руководил операцией по обезоруживанию одного лишь человека? Мягко говоря, он мог бы извиниться и сказать что «сдали нервы и мы применяли все виды вооружения, какие только могли». Кроме того, если в рамках спецоперации повреждено имущество граждан, по закону должен быть возмещен ущерб. Можно было бы на месте Яцкова сказать, что этим вопросом будет заниматься Кабмин с Госадминистрацией, но не брать на себя никаких полномочий, сказать, что милиция бездарно провела спецоперацию. На брифинге Яцков сказал, что лично проконтролирует выплату денег, как можно так лгать?», — заявил Игорь Плохой.

Напомним, в интервью нашему изданию Михаил Яцков сообщал, что студенты, которые находились в общежитии ОНЮА во время штурма «не могли там быть и все видеть», даже после того, как в интернете появились многочисленные видеоролики, где студенты снимали убийство Аслана Дикаева с расстояния 10 метров. 

Также, начальник милиции отрицал, что киллер просил о пощаде. В интервью нашему изданию, Яцков рассказал, что Дикаева подстрелили и когда он начал тянутся за автоматом, его «добили» снайперы. Напомним, как выяснилось позже, Аслан Дикаев сам был сотрудником уголовного розыска и даже получал правительственные награды. По словам его родного брата, Дикаев долгое время тесно сотрудничал с Одесской милицией и получал указания от одного из начальников милиции по имени «Миша».

Согласно официальной статистике, в последнее время значительна возросла раскрываемость преступлений, в том числе и в Одесской области. Однако по информации издания «Храбро», статистика целиком и полностью «нарисованная». Прежде всего, по огромному количеству заявлений милиция отказывается возбуждать уголовные дела или даже их регистрировать, пишет «Храбро». «Абсолютное число раскрытых преступлений снизилось в 10–11 раз. 92–95% дел раскрывается на основании точной информации потерпевших. Следственные действия практически сведены к отслеживанию местоположения мобильных телефонов. В 2011 году раскрыто 250 тысяч преступлений, однако среди них всего 13 тыс разбоев и грабежей. Раскрыто 1842 убийства, но среди них всего 48 убийств с применением огнестрельного оружия — то есть раскрывается в основном «бытовуха». Не менее удручающая картина по преступлениям в сфере служебной деятельности. Их раскрыто около 15 тысяч, но из них лишь 2,873 случая получения взяток. Остальные преступления обычно незначительны. Из взяточников всего 477 чиновников. Основными жертвами милиции остаются врачи, учителя и т.п. Осуждены к тюремному заключению, по разным сведениям, около 10 взяточников», — сообщает «Храбро».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Делегация одесской области вернулась из малайзии
23.12 в 11:12:54|Общество
0 0

Состоялся бенефис николая завгороднего
27.04 в 10:43:34|Общество
0 0

Реверс хотят утвердить досрочно
23.12 в 12:53:23|Общество
0 0

СМИ: соратник Гурвица ударился в бега
23.06 в 15:39:06|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью