Главные новости Одессы за 16 декабря ФОТО ВИДЕО

16.12.2011 в 22:31:37
Общество
22 1 0

Геннадий Труханов поставил новую детскую поликлинику превыше глубоководного выпуска, а автопробеги против незаконных парковок, наоборот, высмеял. Одесситам, однако не до автопробегов: судьба одесского мэра остается неопределенной, если же в ближайшее время он сложит с себя полномочия, нового городского голову Одесса увидит не раньше весны 2012 года, уверены эксперты. В то же время работники порта заявили в Киеве, что их «прессует» таможня. И пока решается: быть или не быть очередному скандалу о жестокости в одесских интернатах, одесситы расхватывают елки напрокат, наслаждаются Рождественской ярмаркой и выбирают превых красавиц. С Вами «Главные новости Одессы» - в рутине сокрыты истинные мотивы.

Труханов усомнился в выпуске Тарпана и высмеял Гончаренко

Глава фракции ПР в Одесском горсовете Геннадий Труханов заявил, что он как одессит больше радеет за детскую поликлинику в Суворовском районе, нежели за глубоководный выпуск. А также осудил автопробеги под лозунгом «нет незаконным парковкам!».

«Я понимаю, что глубоководный выпуск – это необходимость. Но я как одессит, житель города и депутат – мажоритарщик понимаю, что в Суворовском районе нужнее больница детская. Там 40 тысяч детей стоят в гигантской очереди за справками, и уходят из этой очереди больными людьми», - заявил Г. Труханов, передает корреспондент ИА «Репортер».

Также он заявил, что на сегодняшний день собрано 30 тысяч подписей от местных жителей под ходатайством о необходимости строительства больницы. В ближайшее время оно будет направлено в Кабмин.

Кроме того, политик отметил, что в горсовете готовы к акциям протеста.

«Мы готовы к акциям протеста, когда соберут какую-нибудь автоколонну и устроят такую грандиозную пробку, чтобы дискредитировать все наши нововведения. Однако я как одессит понимаю, что можно,  с одной стороны, за 2 ящика пива устроить автопробег «я против незаконных парковок» и ничего не делать и сидеть. Но когда мы предлагаем, что, раз у тебя команда молодых и талантливых, сделай городу хорошо, - сразу ноль. Никто ничего не хочет делать. Мне говорили, что в сутки воруется 124 тысячи гривен. После калькуляции получилось 60 миллионов в год. Так я говорю: положи в бюджет 30 миллионов. Остальное – укради. Кроме как попиариться, никаких желаний нет», - подытожил Г. Труханов.

Стоит отметить, что в этом году парковочный сбор принес в городскую казну 15 миллионов гривень по мнению чиновников.

Напомним также , что зампред главы облсовета Алексей Гончаренко принимал цчастие в автопробеге «Нет незаконным парковкам».

Эксперт: Новый мэр в Одессе появится не раньше марта

Если Алексей Костусев уйдет в отставку 23 декабря, новый мэр в Одессе появится не раньше конца марта. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Репортер» заявил глава Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» Анатолий Бойко.

«Если предположить, что Алексей Костусев уйдет 23 декабря на сессии горсовета представит заявление об отставке по собственному желанию, тогда механизм, единственно предусмотренный законодательством, таков: горсовет принимает к сведению данное заявление, затем секретарь горсовета обязан в 15-дневный срок подать документы в Верховную Раду о проведении досрочных выборов. После объявления ВР выборов по конкретному городу в 50-дневный срок там проводятся выборы. Все это время полномочия городского головы имеет секретарь горсовета», - заявил А. Бойко.

Однако есть лазейка, благодаря которой город может оставаться без мэра очень долго, отмечает эксперт.

«Дело в том, что срок рассмотрения вопроса о досрочных выборах Верховной Радой законодательно не регламентирован, поэтому, в принципе, возможна ситуация, когда секретарь управляет городом вплоть до следующих выборов», - подчеркнул А. Бойко.

Если же, все-таки, Одесский городской голова подаст в отставку, новый мэр будет избран не раньше конца марта.

«Если же представить себе, что никаких бюрократических проволочек не будет, а мэр подаст в отставку 23 декабря, то, учитывая 15 дней для предоставления документов, новогодние праздники и выходные, Верховная ада рассмотрит этот вопрос не раньше конца января – начала февраля. Добавляем 50 дней на организацию выборного процесса – и получаем минимум конец марта», - подытожил эксперт.

Напомним, ранее ряд СМИ сообщил, что мэр огласит свое решение 23 декабря.

Пострадавшие от одесской таможни пожаловались Президенту ВИДЕО

Отчаявшись добиться справедливости в своем родном городе, одесситы, среди которых были импортеры, брокеры, экспедиторы, дали пресс-конференцию в киевском информагентстве «УНИАН» и написали открытое письмо Президенту. Предприниматели назвали цифры, которые проходят мимо бюджета из-за махинаций руководителей Южной таможни.

Экспортеры и импортеры уверены, что так называемый список «модных» уничтожит последнего предпринимателя. Без разрешения начальника Южной таможни Татьяны Бойченко не происходит ни одна операция, при этом карточки отказа не выдаются, пока предприниматель не начинает договариваться и не идет работать под печать «модных», рассказали пострадавшие. По их словам, за последний год закрылось порядка 170 экспедиторских компаний.

Кроме того, они рассказали о цензуре, которая существует на одесских каналах. Так 38-й одесский канал показал передачу о проблемах на одесской таможне, однако после давления губернатора области, программа больше не выходила в эфир, отметили участники пресс-конференции.

Напомним, ранее стало известно, что одесские милиционеры штурмом брали «не того» киллера «модного» брокера. После штурма квартиры херсонского бизнесмена, подозреваемого в убийстве, его 5-летнего сына пришлось госпитализировать. Теперь ребенок проходит курс психологической реабилитации.

Также напомним, упомянутого брокера обнаружили мертвым за рулем собственного «Мерседеса» 21 ноября на ул. Уютной (под окнами офиса убитого). Позже было установлено, что его компания принадлежала к списку«модных».

По видеозаписи удалось установить, что одессита накануне вечером убил из пистолета неизвестный киллер.

Также ранее сообщалось, что убитого в Одессе брокера «крышевал» главный таможенник Украины.

Видео смотрите здесь.

Смерть в одесском интернате: Все решит эксгумация, - эксперт ВИДЕО

Окончательные выводы о причинах смерти женщины – пациентки Великорыбальского психоневрологического интерната можно будет сделать только после эксгумации тела, если таковая понадобится. Пока причин утверждать, что смерть была насильственной – нет, заявил член областной комиссии по проверке интернатов, правозащитник Георгий Блощица.

«Сейчас руководитель нашей выездной группы Максим Мелецкий выехал на место. В облгосадминистрации есть справка, заключение патологоанатома о том, смерть повлек отек мозга. Позиция интерната такова: пациентка умерла, матери сообщили об этом, потом она приехала с гробом, увезла дочь и похоронила ее. Однако предварительно тело было доставлено в межрайонный Татарбунарский морг, где патологоанатом сделал заключение о ненасильственной смерти. Это уже делает данный случай отличным от ситуации в Новосавицке, когда эксгумация проводилась фактически при комиссии, никаких записей, кроме исправленных в журнале, не было», - заявил Г. Блощица в эксклюзивном интервью ИА «Репортер».

Однако вопросов у комиссии на сегодняшний день больше, чем ответов.

«Почему мать похоронила ребенка, а потом возник вопрос о насильственной смерти? Почему она не взяла тело дочери и не отправилась прямиком в милицию? Теперь установить какие-либо причины гораздо сложнее. Если разбирательство продолжится, то на все вопросы сможет ответить только эксгумация. В любом случае, необходимо услышать позицию матери – пока она неизвестна», - сообщил правозащитник.

«Что же касается людей, причастных к раскрутке данной темы, то, например, правозащитница Макарова, якобы выявившая факт убийства, всегда склонна к серьезному преувеличению. Со слов директора интерната она позвонила и попросила телефон матери погибшей, чтобы «разрулить эту тему». Однако пока никаких фактов, подтверждающих факт убийства, не выявлено. Столкнулись ли мы с фактом жестокого обращения с воспитанниками и пациентами интерната, как в Новосавицке, мы выясним в ближайшее время», - подытожил Г. Блощица.

Напомним, ранее одесские правоохранители констатировали у погибшей в Великорыбальском интернате женщины отек мозга и заявили, что на данный момент никаких фактов, подтверждающих насильственную смерть, не обнаружено.

ранее была обнародована информация о том, что подопечная интерната был убита. Об этом сообщила «КП». Издание со ссылкой на правозащитников сообщало, что экспертиза об отеке головного мозга была сфабрикована, а женщина умерла не своей смертью.

В свою очередь, «Думская» со ссылкой на правозащитника Максима Мелецкого сообщала, что правоохранители разбираются в деле о смерти пациентки Великорыбальского интерната. На месте работает прокуратура. По словам общественника, погибшей в интернате женщине был 51 год.

«У нее был отек головного мозга. Несколько месяцев она находилась в интернате с тяжелым психическим заболеванием. Говорят, что она была буйной — избивала своих родителей и брата, — рассказал М. Мелецкий, — Фрунзевский райотдел взял заявление и зафиксировал факт смерти. Сейчас на месте работает прокуратура, но никаких уголовных дел возбуждено не было».

По словам Мелецкого, женщина, скорее всего, умерла естественной смертью.

«Эксперты обнаружили раны от ударов только на ногах умершей женщины, однако следов избиения, которые могли бы привести к насильственной смерти не обнаружены», — подытожил общественник.

В Одессе назревает «елочный бум»

Более сотни одесситов уже взяли у коммунального предприятия «Горзелентрест»  елки и сосны напрокат. Об этом сообщил директор предприятия Александр Риффа.

По его словам, данная акция набирает свою популярность, так как люди часто звонят, узнают условия, на которых можно арендовать новогоднее дерево, передает «В городе».

«Кому-то нужна сосна, кто-то хочет голубую ель, также идет согласование по размерам. Транспортировка -  это конечно для растений стресс, но небольшой, за неделю-две они  адаптируются», - отметил Александр Риффа.

Напомним, ранее сообщалось, что цель предновогодней услуги «Елка напрокат» — избежать массового послепраздничного выброса срезанных хвойных деревьев, передает муниципальный департамент информации.

Как отмечают в ведомстве, арендовать  зеленую красавицу на весь период новогодних праздников можно за половину ее продажной стоимости. Цена зеленой  елки составляет 400 грн, а голубой ели — 800 грн. Деревья растут в специальных горшках и легко транспортируются на большие расстояния.

По  условиям договора, сотрудники КП «Горзелентрест»  сами привозят деревья и забирают их обратно. По завершении срока договора арендатору возвращается 50 % стоимости.

Студентка Кивалова стала «Мисс Одесса» ФОТО

Все, что журналистам удалось выяснить о новой самой красивой одесситке в городе – ей 18 лет и она студентка ОНЮА.

Конкурс «Мисс Одесса – Мисс Украина-Юг» собрал 19 юных красавиц из Одесской, Херсонской и Николаевской областей, прошедшие многоэтапные отборы и изнурительную подготовку, сообщает «В городе». К слову, за все время проведения мероприятия в конкурсе приняли участие 350 девушек.

 

Мероприятие стартовало выступлением столичного шоу-балета «Ва-банк». Постановкой занимались двое самых сексуальных хореографов проекта «Майданс» Коля и Жора. Ребята с коллегами подготовили энергичный и брутальный танец под хит «Personal Jesus». При этом парни выступали в трусах и пальто, девушки в прозрачных комбинезонах и…намордниках, а уводили их со сцены на поводках.

Также на сцене появилась «Мисс Pole dance Ukraine-2011», мастер спорта по художественной гимнастике Ася Шляховая. Девушка вытворяла с пилоном (шестом) что-то невероятное! В сексуальном сценическом костюме она двигалась очень пластично и принимала различные сложные позы. После выступления спортсменка сорвала бурные овации.

Несколько участниц получили специальные призы от спонсоров – одежду, книги, право на публикацию в журнале и альманахе «Самые красивые украинки».

Титул «Мисс Интернет» достался Эльвире Кораблиновой. Девушка набрала 8 тысяч 127 голосов из более 50 тысяч проголосовавших. Также Эльвира представит город в национальном финале конкурса «Мисс студенчество».

«Мисс фото» стала Анастасия Андрущенко, которая получила в подарок специальную фотосессию. Титул «Мисс Туризм», подарки от спонсоров и поездка в Париж достались Кристине Полищук.

Затем настал черед официальных титулов. Перед объявлением генеральный директор Национального комитета «Мисс Украина-Юг» Татьяна Савченко заявила: «Каждый год перед началом отборочных туров мы думаем, придут ли только красивые девушки, или еще и талантливые, умные и добрые. Хочу поблагодарить родителей за то, что произвели на свет таких замечательных девушек как наши участницы сегодня».

Итак, второй «Вице-мисс Одесса-2012» стала Александра Шустова, а первой «заместительницей» Виктория Бузуян.

Титул первой «Вице-мисс Украина-Юг» завоевала Екатерина Касьян, которой вручили сертификат на путешествие в Таллин.

Двух победительниц конкурса по традиции оглашали одновременно. «Мисс Одесса-2012» стала Алина Библива, а «Мисс Украина-Юг» Ирина Гуцол.

Члены оргкомитета отогнали прессу от девушки, мол, все комментарии она даст на следующий день, а сегодня – ни слова. О «Мисс Одесса-2012» известно, что девушке 18 лет и учиться она в Одесской юракадемии на факультете «Международно-правовых отношений и юридической журналистики».

По мнению же Татьяны Савченко, конкурс прошел на «отлично» и что немаловажно, девушки достойно справились с интервью.

Напомним, как сообщал ранее «Репортер» со ссылкой на «Наши Гроши», ОНЮА заключила договор с британским вузом на стажировку и обучение студентов, аспирантов и преподавателей. Среди прочих в списке «счастливчиков» оказалась девушка, чьи имя, фамилия и отчество полностью совпадают с ФИО секретарши в приемной ректора академии Сергея Кивалова. Стоимость обучения в Университете Бэкингем (Великобритания), составляет, согласно договору, 158 тыс грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок.

Впоследствии ректор Юридической академии Владимир Завальнюк опроверг информацию СМИ о том, что в Англию за государственные деньги едет учиться секретарь президента вуза Сергея Кивалова.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

21.02.2011 в 15:09:46
14407

Читайте также

Общественный транспорт в новогоднюю ночь будет работать
20.12 в 15:37:44|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

В одессе открылась выставка кошек
20.12 в 18:31:29|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью